Будьмо здорові!

Грозный недуг - панкреатит

Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы. За последние 40 лет заболеваемость этим недугом выросла в два раза, причем увеличилось число пациентов как с острой, так и с хронической формой панкреатита.

Одна из функций поджелудочной железы - выработка панкреатического сока. Он содержит пищеварительные ферменты, которые необходимы для расщепления белков, жиров и углеводов, поступающих в организм с пищей. В норме эти ферменты должны по протоку поджелудочной железы пройти в 12-перстную кишку, здесь активизироваться и приступить к выполнению своих обязанностей.

Однако в некоторых случаях они начинают свою работу раньше, чем положено, находясь еще внутри поджелудочной. Из-за этого ткани железы повреждаются (по сути, она переваривает саму себя), что ведет к ее воспалению, а иногда и к омертвению значительной части ее клеток - панкреонекрозу.

Стать причиной острого панкреатита могут многие факторы. Самые распространенные из них таковы.

Злоупотребление алкоголем. Примерно 50% всех случаев панкреатита были вызваны именно этим. В ответ на прием спиртного повышается концентрация ферментов в панкреатическом соке. Он медленнее движется по протокам и может активизироваться, не дойдя до кишечника. К тому же алкоголь вызывает спазм сфинктера, расположенного между поджелудочной железой и 12-перстной кишкой. В норме он должен пропускать ферменты в кишечник, но блокировать выход из него перевариваемой пищи. После злоупотребления спиртным он может вовремя не открыться, заблокировав панкреатический сок в протоках.

Несбалансированное питание с большим количеством жирной, острой пищи в рационе. Особенно опасно, если человек наедается на голодный желудок и сопровождает свою трапезу приемом алкоголя. Неслучайно приступы острого панкреатита и обострения хронического часто возникают после праздников.

Желчнокаменная болезнь. Именно ее осложнением являются причиной примерно 20% всех случаев панкреатита. Если схематично нарисовать желчный проток и проток поджелудочной железы, они будут похожи на изображение рек на географической карте. Оба «ручья» впадают в «море» - 12-перстную кишку. На небольшом участке перед ней они сливаются воедино, образуя общий канал. Если по желчному протоку идет камень, попав в эту часть, он может заблокировать «ворота» и в поджелудочную железу, вызвав застой ферментов.

Травмы живота, воспалительные заболевания какого-либо органа брюшной полости.

Инфекции. Например, вирусные гепатиты. В некоторых случаях панкреатит может развиваться как осложнение гриппа.

Симптомы острого панкреатита очень яркие, на них сложно не обратить внимания:

сильная боль в верхнем отделе живота, чаще посередине или слева, иногда отдающая в спину (такие боли называют опоясывающими);

тошнота, рвота, которая не приносит облегчения;

общая слабость;

учащенное сердцебиение;

кашицеобразный стул, часто - с остатками непереваренной пищи.

Хронический панкреатит имеет более стертые проявления. В его течении обычно выделяют два периода: начальный и период выраженного повреждения поджелудочной железы.

В начальном периоде (продолжается в среднем 10 лет)

основным проявлением бывают боли, которые чаще всего возникают через 15-20 минут после еды. Провоцируют неприятные ощущения погрешности в диете. Боль может сопровождаться тошнотой, вздутием живота, послаблением стула.

При длительном существовании хронического панкреатита происходит гибель ткани поджелудочной железы, уменьшается ее способность вырабатывать ферменты и гормоны. Боли становятся менее выраженными, а чаще всего вообще отсутствуют. Пациентов беспокоит бледность и сухость кожи, утомляемость, а также другие признаки гиповитаминоза. Отмечаются также периодические поносы, метеоризм, потеря веса, даже при том, что аппетит может оставаться нормальным.

При появлении таких симптомов необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

При симптомах острого панкреатита нужно срочно вызывать скорую. Сам по себе этот недуг может представлять угрозу для жизни. К тому же по своим проявлениям он схож с приступом аппендицита и инфарктом миокарда, которые также требуют срочной врачебной помощи.

До приезда скорой помощи:

откажитесь от еды и питья - они способствуют дополнительному раздражению поджелудочной железы;

примите горизонтальное положение и попытайтесь расслабить мышцы живота - это позволит немного уменьшить боль;

приложите к больному месту грелку с холодной водой или пузырь со льдом, завернутый в полотенце;

не принимайте никаких лекарств - они смазывают клиническую картину и затрудняют диагностику.

Главный принцип лечения острого панкреатита можно выразить тремя словами - холод, голод и покой. В течение нескольких дней придется воздержаться от пищи, разрешены только минеральная вода без газа, отвар шиповника и некрепкий чай. Обязателен постельный режим и холодные компрессы на верхнюю часть живота.

Необходимо, чтобы врач контролировал ваше состояние, дабы вовремя заметить осложнения. К тому же именно врач должен выписать лекарства, которые способствуют снятию приступа. Это обезболивающие средства и спазмолитики, ферментные препараты и средства для уменьшения кислотности желудочного сока. При угрозе нагноения используют антибиотики.

При лечении хронического панкреатита пациенту могут назначаться препараты ферментов поджелудочной железы и лекарства, снижающие секрецию желудочного сока и тормозящие работу больного органа. Очень значимую роль также играет соблюдение диеты.

Максимально ограничьте в рационе количество жирной пищи.

Исключите все сокогонные продукты: крепкие бульоны (причем не только мясные и рыбные, но и овощные), жареные и копченые блюда, консервы, колбасы, острые закуски и приправы, фруктовые соки.

Также исключаются блюда, богатые грубой клетчаткой, это в первую очередь бобовые и капуста. Картофель, цветную капусту, морковь, кабачки, тыкву, свеклу есть можно, но только в отваренном или запеченном виде и лучше протертыми.

Под запретом кофе, шоколад, пирожные и торты с кремом, мороженое, алкоголь, газированные напитки.

Нельзя употреблять как холодную, так и горячую пищу - только в теплом виде.

Рекомендуются жидкие каши (кроме пшенной и перловой), слизистые супы, отварное нежирное мясо (кролик, курица), омлет, диетический творог.

Есть нужно дробно: не менее 6 раз в день маленькими порциями.

Рекомендуется пить несладкий чай и минеральную воду без газа.

Помимо соблюдения диеты, дополнительно требуется употреблять витамины A, C, B1, B2, B12, PP, K, фолиевую кислоту.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем нужна фолиевая кислота

Фолиевая кислота - это водорастворимый витамин В9. Он нам жизненно необходим и нужен для сильного иммунитета. Фолиевая кислота снижает уровень холестерина в сыворотке крови, увеличивает содержание холина (витамина В4) в печени, благодаря чему препятствует ее жировому перерождению.... Читати статтю повністю

Корица с медом против жира

Сочетание некоторых продуктов удивительным образом действует на наш организм, не позволяя жиру накапливаться на талии, бедрах и в прочих местах. Такими свойствами, например, обладает мед с корицей. Для достижения оптимального эффекта принимать данную смесь придется ежедневно по утрам,... Читати статтю повністю

Омолаживающее пюре

Еда может и должна давать запас витаминов и даже быть лекарством. Чтобы не думать о болезнях, можно приготовить очень вкусное пюре. Для него понадобится 1 большой спелый грейпфрут и 1 ст. л. меда. Грейпфрут (желательно из холодильника) разрежьте пополам. Столовой ложкой выньте мякоть,... Читати статтю повністю

Тимьян - мощнейшая трава

ТимьЯн (чабрец, богородская трава) обладает антисептическими, антиспазматическими, антибиотическими, противовирусными, фунгицидными, бактерицидными и отхаркивающими свойствами, которые делают его способным убивать микробы, повышать иммунитет, помогать организму вымывать токсины,... Читати статтю повністю