Соціум

Когда родственник нуждается в уходе

Одинокие пожилые люди могут рассчитывать на бесплатные пансионат и услуги соцслужбы

Проблемы со здоровьем могут настигнуть человека в любом возрасте - что уж говорить о пожилых людях, когда из-за болячек или травм они не могут ухаживать за собой самостоятельно. Хорошо, если эту заботу берут на себя дети или родственники. А если детей нет? Или они живут далеко, а у других близких родственников и своих проблем предостаточно?

В редакцию ВШ обратился Борис, у которого в Сумах живут 97-летняя мама и 69-летний брат Анатолий, находящийся с переломом бедра и травмой ноги в ортопедо-травматологическом отделении ЦГБ. «Я долгое время жил в Прибалтике, а после того как похоронил жену, не так давно вернулся в Сумы, чтобы ухаживать за мамой, - рассказывает мужчина. - Она уже очень старенькая, еле передвигается. Брат больше 30 лет живет вдвоем с ней - в малосемейке на ул. Холодногорской, где всего 10 кв. м. За мамой он особо не присматривает, может и деньги пропивать. А теперь вот сам попал в больницу. Я живу отдельно от них на квартире. Приношу маме поесть, поддерживаю порядок. После выписки из больницы Анатолий согласился переехать жить в дом престарелых, ведь мама не в состоянии за ним ухаживать. Там он будет под присмотром персонала, среди людей. Два года назад он уже ломал ногу, и мама с таким трудом с ним справлялась. Я был в соцслужбе, в больнице мы уже начали оформлять медкарточку для пансионата, однако там не готовы сразу забрать брата к себе, а только после того как с него снимут гипс. В нем Анатолий может быть и месяц, и два - пока не срастутся переломы. Понятное дело, столько в травматологии его держать не будут. Встал вопрос: что делать с братом все это время? Забрать к маме - нельзя, она не сможет о нем заботиться, так как сама слабенькая и нуждается в уходе. Да и места в комнатке нет лишнего, чтобы там разместить лежачего человека. Какой выход из нашей ситуации? Может, есть какие-то варианты?»

Чтобы разобраться в тонкостях помещения стариков в дом-интернат и прочих возможностях ухода за ними, отправляемся в Сумской городской центр социального обслуживания (оказания социальных услуг) «Берегиня». По словам директора Инны Галиченко, все люди, которые общаются в центр по поводу оформления в интернатные учреждения (как общего типа, так и специализированные) получают консультацию, перечень документов и бланк медкарточки для прохождения медосмотра. Как правило, это занимает до двух недель.

- Только за последнее время к нам поступило до пяти обращений по одиноким пожилым пациентам, которые находятся на лечении в больницах, - они на месте проходят медосмотр для передачи документов в дом-интернат. Оформиться в Сумской гериатрический пансионат или другой интернат общего типа на полное гособеспечение (75% пенсии перечисляется интернату, а 25% отдается на руки) могут лица, не имеющие детей. А также те, у кого есть дети-инвалиды или дети, достигшие пенсионного возраста. Причем это касается не только детей, но и внуков, которые, согласно законодательству, обязаны содержать своих престарелых бабушек и дедушек, если те по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе и медицинской помощи. Если дети (внуки) по уважительным причинам не могут заботиться о пожилых родственниках - на рассмотрение коллегии областного департамента соцзащиты населения должны быть поданы подтверждающие документы. У нас были случаи, когда сын или дочь серьезно и длительно болеют, а справка по инвалидности отсутствует, так как она еще не оформлена. К слову, жилье подопечного государству не переходит. Это - частная собственность, которая остается за ним (после смерти на дом или квартиру могут претендовать потенциальные наследники - в порядке очереди).

Также пожилых родственников можно устроить в пансионат общего типа на платной основе. Дети или внуки заключают договор, что они обязуются оплачивать их полное содержание. В этом случае пенсия подопечному полностью отдается на руки. Были случаи, когда сам человек заключал договор, и его пенсии было достаточно, чтобы возместить расходы. Контактный телефон Сумского гериатрического пансионата - (0542)-700-320, здесь можно узнать все детали по оформлению.

Если одинокий пожилой человек, не имеющий родственников, которые должны его содержать, не нуждается в круглосуточном уходе, - его на обслуживание бесплатно может взять терцентр «Берегиня». Социальный работник, как уточнила директор, может посещать подопечного до 5 раз в неделю. В его обязанности входит приготовление еды, кормление, уборка в квартире, оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, умывание, купание, переодевание, смена памперса и пр.). При наличии родственников - обслуживание предоставляется за деньги. Правда, перечень платных услуг не такой объемный. К примеру, купание и замена памперса не предусмотрены - есть только обтирание и смена нательного белья.

- На сегодня у нас налажена связь с горбольницами по поводу лежачих больных, нуждающихся в паллиативной помощи, - если их состояние подтверждается соответствующими документами, то таких пациентов забирают в стационар хосписного отделения (на базе 4-й горбольницы), - продолжает Инна Галиченко. - В первую очередь это относится к онкобольным. Что же касается конкретно этого обращения, то мужчину до устройства в пансионат после выписки из ортопедо-травматологического отделения нужно забирать домой - даже если он не успеет полностью пройти медосмотр. Это можно сделать на дому, куда придут врачи. Когда медкарточка будет готова, мы поможем брату собрать документы для пансионата. До этого возьмем Анатолия на бесплатное обслуживание, если он одинокий (нет жены, детей, внуков). К слову, брат и сестра не относятся к лицам, на которых возлагаются обязанности по содержанию. Мы можем взять на обслуживание не только Анатолия, но и их 97-летнюю маму. Как вариант - оказывать ему услуги по месту проживания Бориса.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заработали убытки и... премии

Некоторые городские КП никак не могут выйти в плюс, но зарплаты их директоров все растут

В ближайшее время исполком Сумского горсовета начнет заслушивать отчеты коммунальных предприятий о выполнении их финансовых планов за 2018 год. Первыми на сайте мэрии появились проекты решений... Читати статтю повністю

Детсад, которому не везет...

Читати статтюДетсад №2 «Ясочка», что на ул. Интернационалистов, 39, в Сумах, не единожды был в центре внимания ВШ. Родители воспитанников пока единственного в 12-м микрорайоне дошкольного детского заведения обеспокоены безразличием городской власти к проблемам, с которыми сталкивается детсад.... Читати статтю повністю

Праздник со слезами на глазах

Читати статтюДень Победы остается одним из важнейших праздников для сумчан - ведь наш город пережил фашистскую оккупацию, многие семьи во время Великой Отечественной войны потеряли родных и близких, терпели лишения, страх и неизвестность.

Победа стала для выживших настоящим вторым рождением,... Читати статтю повністю

«Бессмертный полк»: его возглавил в Киеве Юрий Бойко

9 МаЯ, в День Победы, основатель ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в многотысячной колонне участников акции «Никто не забыт, ничто не забыто» прошел с фотографией своего деда, майора Елизара Александровича Рубана.

Он сражался... Читати статтю повністю

В сумском роддоме - советские кровати?

На сайте электронных петиций сумчанка Анна Савченко зарегистрировала свое обращение к городской власти с просьбой по улучшению материально-технической базы сумских больниц.

«Мне как сумчанке не раз приходилось лечиться в городских медучреждениях, начиная от детской больницы Св.... Читати статтю повністю

Процесс передачи на баланс пошел

13 мая на аппаратном совещании в Сумской мэрии снова подняли проблему передачи на баланс законченных проектов партиципаторного бюджета.

По словам директора департамента инфраструктуры Эдуарда Велитченко, в 2018 году все работы были выполнены в полном объеме - департамент направил... Читати статтю повністю

Встать на ноги и радоваться жизни!

Читати статтю22-летнему Николаю Филиппенко нужна наша помощь для серьезной реабилитации

Николаю Филиппенко всего 22 года. Он - студент 5-го курса Киевского политехнического института им. Сикорского. Вот уже четвертый месяц парень не посещает занятия - 31 января он получил серьезную травму шейного... Читати статтю повністю

Они - незаменимые помощники врачей!

Читати статтюВ Сумской горбольнице №5 торжественно отметили Международный день медсестры

Последний месяц весны богат праздниками, среди которых почетное место занимает Международный день медсестры. Профессиональный праздник главных и незаменимых помощников врачей отмечается 12 мая - в день рождения... Читати статтю повністю

Детские лагеря готовятся к сезону

УЧебный год подходит к концу, и уже буквально через пару недель для сумской детворы начнется сезон летнего отдыха и оздоровления.

По данным Сумской мэрии, в этом году в областном центре и его окрестностях будут работать 65 летних лагерей: 32 - пришкольных, 24 - профильных (с дневным... Читати статтю повністю

Сумчан призывают сказать «нет» воздушным шарикам!

К выпускникам сумских школ и вузов с новой экоинициативой обратились их сверстники - винницкие школьники частной гимназии «Аист»: они призвали всех отказаться от запуска «хорошего мусора» в воздух. Школьники из Винницы организовали флешмоб ... Читати статтю повністю