Соціум

Публичная библиотека: только картинка?

В сентЯбре 2018 года жители Тростянца ко Дню города получили подарок - обновленную современную публичную библиотеку.

И ребятам, и взрослым пришлись по душе современный дизайн интерьера, открытое пространство для общения, новые книги и увлекательные игры для детей, а также обслуживание по «Карте жителя Тростянецкой ОТГ». На открытии праправнучка известного промышленника и мецената Леопольда Кенига Сибилла Страк-Циммерман подарила библиотеке 400 экземпляров ярких, современных детских книг. Об учреждении, ставшем популярным местом отдыха и досуга жителей громады, заговорили. Мэр Тростянца Юрий Бова, к примеру, не раз на уровне области презентовал этот проект как достижение реформы децентрализации.

Однако, как оказалось, не все рады таким инновациям. В редакцию ВШ с открытым письмом обратились бывшие библиотекари Тростянецкой центральной районной и районной детской библиотек. Как выяснилось, в конце 2017 года решением райсовета имущественный комплекс «Тростянецкая центральная районная библиотека» (куда входила и детская районная библиотека-филиал) был передан в коммунальную собственность Тростянецкой городской ОТГ. В начале 2018-го горсовет как новый владелец изменил название учреждения на Тростянецкую публичную библиотеку, утвердив ее новые устав и структуру. В составе уже публичной городской библиотеки детская районная библиотека была преобразована в детскую библиотеку-филиал - с сокращением общей численности работников с пяти до одной штатной единицы.

- К огромному сожалению, городскую власть потребность людей в библиотеках не волнует, - говорится в письме. - Да, раньше там не было евроремонта, но библиотеки имели привлекательный и опрятный вид. Библиотекари, засучив рукава, своими силами делали косметические ремонты. И взрослая, и детская библиотеки были среди лучших в области. Зато теперь создали визуальную картинку снаружи, а внутри - пустота. Много лет ни у кого не было к нашим библиотекам никакого интереса, но Юрий Бова зашел туда вместе с польской делегацией и, увидев такие огромные помещения, потерял покой. Большинство депутатов районного и городского советов - «Бовины», поэтому не было никаких преград, чтобы забрать эти помещения. Ни одного учреждения культуры не коснулось такое сокращение - почти 70% работающих! У нас в Тростянце была одна библиотека для детей и ту, можно сказать, уничтожили.

Превращение двух районных библиотек в городскую - необоснованное! Увольнение библиотечных работников привело к тому, что на протяжении года было потеряно больше половины читателей, списано 20 тыс. экземпляров художественных, научно-популярных книг, справочной литературы. Списание такими темпами превратит библиотеку в выставочный зал!

Сейчас публичная библиотека больше напоминает пункт выдачи литературы. Штат - крошечный, никакая работа не проводится, кроме показушных экскурсий. Новая структура и количество библиотечных работников не соответствуют райцентру с 20-тысячным населением. В штате нет таких необходимых должностей, как библиотекарь по информационным технологиям, библиограф, методист, библиотекарь читального зала. Почти не проводится массовая работа, без внимания остались люди почтенного возраста, так как у четырех библиотекарей нет времени на предоставление качественных услуг. Когда были читальные залы в детской и взрослой библиотеках, почти каждый день там проводились мероприятия, курсы компьютерной грамотности, работал университет третьего возраста по изучению английского языка, действовали клубы по интересам. Всего этого сегодня нет.

В новой библиотеке создан электронный формуляр, но система не работает на полную мощность - библиотечный фонд не занесен в электронный каталог, поэтому нужно вести еще и бумажные формуляры. В течение 2018 года сельские учреждения не получили ни одного экземпляра из областной библиотеки, потому что их оставили на произвол судьбы. Сколько работы было сделано биб-лиографом, создавшей три десятка папок краеведческого характера, которыми пользуются жители города и района! Эта работа теперь не ведется. Пройдет время, уничтожится достояние, собранное опытными работниками, пойдут на списание десятки тысяч экземпляров литературы - и библиотека превратится в пустышку.

Районная библиотека переживала разные времена. Были тяжелые 90-е, когда работали на 0,35 и 0,5 ставки, но мы выжили, и ни один человек не остался на улице! Мы обращались за помощью не только в горотдел культуры и областное управление культуры, но и в Министерство культуры. Конечно, в горотделе мы поддержки не нашли, а вот позиция областного управления и министерства нам не понятна. Дело по нашим библиотекам находится на контроле в области, но за год нас никто не посетил и не изучил проблемы...

ВШ обратился за комментариями в управление культуры Сумской ОГА. Как стало известно, сегодня общая численность работников Тростянецкой публичной библиотеки составляет 7 штатных единиц (директор, ведущий библиотекарь, ведущий инженер-программист, библиотекарь по комплектованию и обработке литературы, библиотекарь I категории по обслуживанию читателей, библиотекарь I категории детской библиотеки, уборщик служебного помещения). Штат библиотеки утвержден решением горсовета. Детская библиотека находится в одном помещении с публичной.

Оставленные четыре библиотечные работника - с наиболее высокой квалификацией - работают напряженно. Показатель загруженности составляет более 100%. Библиотека работает без выходных, собираются клубы по интересам (судя по официальной страничке в «Фейсбуке», ее активно посещают и взрослые, и дети). В 2018 году проведено 25 мероприятий в стенах учреждения и шесть - за его пределами. К концу года при плане 2100 пользователей (на трех библиотекарей) они записали более 3700 читателей, из них 1350 - детей. Число посещений при норме в год 12,6 тыс. составило 18 тыс. человек. Всего библиотекой пользуется около 4 тыс. читателей, половина - дети.

Фонд Тростянецкой публичной библиотеки составляет 24 тыс. экземпляров, детской - 7,7 тыс. Наряду со списанием старой изношенной литературы было и серьезное пополнение: за счет средств горбюджета, спецфонда и спонсоров.

Сумская областная профсоюзная организация работников культуры, изучив ситуацию, пришла к выводу, что при смене названия с Тростянецкой центральной районной библиотеки на городскую публичную была фактически проведена реорганизация учреждения (исключена районная детская библиотека-филиал и введены в структуру Каменская и Зареченская сельские библиотеки-филиалы). А по законодательству целесообразность реорганизации и ликвидации библиотек, находящихся в коммунальной собственности, определяется органами местного самоуправления - по согласованию с Минкультуры. В январе 2019 года министерство ответило, что по этому вопросу к ним не обращались. Однако Тростянецкий горсовет предоставил Сумской ОГА объяснения, что реорганизация или ликвидация библиотеки не проводилась. А что касается смены собственника, учредителя, названия и сокращения численности работников - то все проведено в соответствии с нормами законодательства. Управление культуры Сумской ОГА в свою очередь отметило: согласно ЗУ «О местных госадминистрациях» они не вправе вмешиваться в осуществление органами местного самоуправления собственных полномочий.

Видимо, для бывших библиотекарей, лишившихся работы за 2-3 года до пенсии, единственный выход - искать правду в суде.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бесплатные прививки от кори?

Сумское областное управление здравоохранения сообщило о том, что теперь взрослые любого возраста тоже могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК.

Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Такие изменения... Читати статтю повністю

День Европы: креатив зашкаливал!

Сумчан ждали тысячи экосумок, масса конкурсов и игр, показ мод и мастер-классы волонтеров

18 маЯ в областном центре состоялся традиционно масштабный праздник - День Европы. Около полутора тысячи участников, масса посетителей - десятки локаций и мероприятий!

А началось все с флешмоба... Читати статтю повністю

Как лечить ребенка по телефону?

Новшества медреформы не перестают огорчать обычных граждан. Казалось бы, идея Минздрава «каждому - личного врача» - должна значительно улучшить оказание помощи пациентам, однако на деле это не так.

Сумчане возмущаются, что врачи первички не спешат к пациенту на дом, предпочитая... Читати статтю повністю

Ночь началась с утра

В Сумах Международный день музеев отпраздновали традиционным фестивалем

Фестиваль подвигнул публику на их посещение. Дело, конечно, не в том, что это можно было сделать бесплатно. Лишь праздничной атмосфере и общему настрою оказалось под силу вытащить нас из дому. И не напрасно.... Читати статтю повністю

Куда уехал зооцирк?

Депутаты Сумского облсовета озадачились условиями содержания животных в гастролирующих цирках-шапито и обратились к городским и сельсоветам с требованием прекратить давать разрешения на их размещение на территории населенных пунктов области.

Такое решение на сессии облсовета 17... Читати статтю повністю

Водители отказываются от маршрутов

НавернЯка многие автомобилисты, которым приходится колесить по области, за рулем регулярно поминают чиновников всех уровней незлым тихим словом. Ну и, конечно же, «Облавтодор». Причина - в отвратительном состоянии дорог.

Вопрос скорее в том, есть ли вообще в нашей области дороги?... Читати статтю повністю

Онкодиспансеру нужно реально помочь!

УсловиЯ пребывания пациентов и материально-техническое обеспечение Сумского областного онкодиспансера не раз становилось предметом острых обсуждений со стороны как пациентов, так и власти.

Все сошлись во мнении - медучреждению нужно реально помочь! Причем по всем фронтам - начиная... Читати статтю повністю

Фестиваль науки и культуры

Какими бывают фестивали? Песенными, танцевальными, джазовыми и т.д. А в СумГУ в День науки, который в Украине отмечается в третью субботу мая, проводят свой необычный фестиваль, совмещая науку, образование и культуру.

14 мая возле центрального корпуса все институты и факультеты университета... Читати статтю повністю

Приют для животных - под стенами ИК?

Размещение Центра передержки Сумского общества защиты животных давно стало проблемным вопросом для местной власти.

Ведь согласно нормам приют не должен находиться в жилом секторе, а свободной земли в городе не так много. С другой стороны, Центр передержки животных существует исключительно... Читати статтю повністю

Не объявляют остановки - штраф!

Сумские троллейбусы начали наконец оборудовать автоинформаторами. В №13 ВШ писал о том, что в коммунальных троллейбусах и автобусах не объявляют остановки. Делать это должен либо водитель, либо автоматизированная GPS-система (автоинформатор). Тогда мы стали свидетелями того, как водитель... Читати статтю повністю