Соціум

Бесплатные прививки от кори?

Сумское областное управление здравоохранения сообщило о том, что теперь взрослые любого возраста тоже могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК.

Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Такие изменения были внесены приказом Минздрава №958 от 23 апреля 2019 г. До сих пор безвозмездно вакцинироваться против кори могли взрослые до 30 лет, контактировавшие с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты). Сейчас бесплатная вакцинация гарантирована всем взрослым, которые контактировали с больными (вакцинацию рекомендуется сделать в течение 72 часов); не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медкарте; по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори. Для формирования иммунитета взрослому человеку достаточно одной прививки против кори.

Что касается детей, по календарю прививок первую дозу вакцины против кори, паротита и краснухи ребенку делают в 12 месяцев. До этого момента малыша должен защищать коллективный иммунитет (если по крайней мере 95% населения вакцинированы). Однако в условиях вспышки и постоянного роста заболеваемости корью из-за недостаточного уровня вакцинации украинцев сейчас позволили делать прививки от кори и детям с 6 месяцев. В этом случае такая доза вакцины не засчитывается как первая, а считается «нулевой», дальнейшие плановые прививки нужно проводить по Календарю профилактических прививок: в 12 месяцев (первая доза вакцины КПК) и 6 лет (вторая доза). Важно: интервал между дозами КПК должен быть не менее одного месяца.

Сделать прививку можно в коммунальном медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. В начале лета вакцинировать бесплатно будут также в частных медучреждениях и врачи-ФЛП, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Публичная библиотека: только картинка?

В сентЯбре 2018 года жители Тростянца ко Дню города получили подарок - обновленную современную публичную библиотеку.

И ребятам, и взрослым пришлись по душе современный дизайн интерьера, открытое пространство для общения, новые книги и увлекательные игры для детей, а также обслуживание... Читати статтю повністю

Распознать аллергию или бронхиальную астму

СегоднЯ на врачей первичного звена возложено немало задач как по постановке диагноза, так и по назначению адекватного лечения. Ведь семейный доктор (терапевт и педиатр) - это первый специалист, к которому пациент должен обращаться за помощью.

Чтобы наши врачи были подкованы в вопросах... Читати статтю повністю

Водители отказываются от маршрутов

НавернЯка многие автомобилисты, которым приходится колесить по области, за рулем регулярно поминают чиновников всех уровней незлым тихим словом. Ну и, конечно же, «Облавтодор». Причина - в отвратительном состоянии дорог.

Вопрос скорее в том, есть ли вообще в нашей области дороги?... Читати статтю повністю

Фестиваль науки и культуры

Какими бывают фестивали? Песенными, танцевальными, джазовыми и т.д. А в СумГУ в День науки, который в Украине отмечается в третью субботу мая, проводят свой необычный фестиваль, совмещая науку, образование и культуру.

14 мая возле центрального корпуса все институты и факультеты университета... Читати статтю повністю

Инструменты должны быть стерильными!

С наступлением тепла в сумских парикмахерских образовались очереди желающих привести свою прическу в порядок. Поток клиентов заставляет мастеров спешить, поэтому некоторые только подметают пол вокруг рабочего места, не утруждая себя чисткой инструментов.

- Зашел недавно в парикмахерскую,... Читати статтю повністю

Ночь началась с утра

В Сумах Международный день музеев отпраздновали традиционным фестивалем

Фестиваль подвигнул публику на их посещение. Дело, конечно, не в том, что это можно было сделать бесплатно. Лишь праздничной атмосфере и общему настрою оказалось под силу вытащить нас из дому. И не напрасно.... Читати статтю повністю

Как лечить ребенка по телефону?

Новшества медреформы не перестают огорчать обычных граждан. Казалось бы, идея Минздрава «каждому - личного врача» - должна значительно улучшить оказание помощи пациентам, однако на деле это не так.

Сумчане возмущаются, что врачи первички не спешат к пациенту на дом, предпочитая... Читати статтю повністю

Онкодиспансеру нужно реально помочь!

УсловиЯ пребывания пациентов и материально-техническое обеспечение Сумского областного онкодиспансера не раз становилось предметом острых обсуждений со стороны как пациентов, так и власти.

Все сошлись во мнении - медучреждению нужно реально помочь! Причем по всем фронтам - начиная... Читати статтю повністю

Приют для животных - под стенами ИК?

Размещение Центра передержки Сумского общества защиты животных давно стало проблемным вопросом для местной власти.

Ведь согласно нормам приют не должен находиться в жилом секторе, а свободной земли в городе не так много. С другой стороны, Центр передержки животных существует исключительно... Читати статтю повністю

Мы подарим тебе семью!

«Мои рожденные сердцем дети» - так говорит о своих ребятах сумчанка Елена Пономарева. У этой светлой и удивительной женщины, воспитывающей с мужем восьмерых детей, не менее удивительная судьба.

После выпавших на ее долю непростых испытаний Елена обрела настоящее счастье - таких... Читати статтю повністю