Соціум

Избавилась от ребенка и сама умерла

В Сумах 29-летняя женщина ромской национальности, мама двоих детей, видимо, решила, что больше не хочет третьего, и самостоятельно попыталась избавиться от ребенка, приняв медпрепарат. Такую версию о прерывании беременности она сообщила врачам 5-й горбольницы, куда попала через несколько дней после этого.

Все началось с того, что 22 мая, ближе к обеду, сумчанка обратилась к семейному врачу амбулатории ЦПМСП №2, что на ул. Привокзальной. Пациентка жаловалась на сильную головную боль, слабость и головокружение. О причине, спровоцировавшей такое состояние, умолчала. Экстренный анализ крови показал критический уровень гемоглобина, и врач вызвала скорую для срочной госпитализации в 5-ю горбольницу.

- В приемный покой женщину доставили по направлению семейного врача в тяжелом состоянии, - рассказывает Наталья Пирятинская, вр.и.о главврача Сумской горбольницы №5. - Она жаловалась на выраженные слабость, головную боль и кровотечение. Пациентка была обследована - ей сделали анализ крови, УЗИ. Так как на УЗИ были обнаружены признаки возможной недавней беременности, женщину доставили в реанимацию, где ей начали оказывать неотложную помощь. Пациентка призналась, что для прерывания беременности она купила таблетки в аптеке и приняла их дома еще 16 мая. В какой аптеке - не назвала. В больницу не обращалась, отправилась к семейному врачу только тогда, когда ей стало очень плохо. В реанимации женщине проводили кровезаместительную, поддерживающую терапию. Но это не давало никакого эффекта. По жизненным показаниям было проведено оперативное лечение, но увы. Наши врачи боролись за жизнь пациентки 5 часов, однако с учетом ее состояния и слишком позднего обращения спасти ее не удалось.

Как утверждают специалисты, точные сроки беременности и какой был плод, установить было невозможно - на УЗИ по размерам матки, которая к тому времени уже сократилась, можно было только предположить, что срок мог соответствовать 15-16 неделям. (К слову, аборт в Украине выполняется на сроках до 12 недель.) Более конкретная информация станет известна, когда будут получены результаты судмедэкспертизы. По предварительным данным, это был криминальный аборт, который хотя и делается с согласия женщины, но с нарушением установленных правил: вне лечебных учреждений, в антисанитарных условиях и пр. Способ его выполнения значения не имеет. Таких случаев медики не припоминают в области уже последние 20 лет.

Сотрудники полиции во время осмотра дома, где проживает семья женщины, обнаружили пакет, в котором находился труп недоношенного ребенка. В рамках открытого уголовного производства, как сообщила начальник отдела коммуникации ГУНП Сумской области Эльвира Биганова, правоохранители устанавливают обстоятельства гибели ребенка и был ли он вообще жизнеспособен.

Складывается впечатление, что у этой печальной истории может быть совсем другая правда. Ведь медикаментозные аборты проводятся на ранних сроках, да и препараты не из дешевых, которые так просто в аптеке не купишь. Видимо, скоро мы узнаем о новых подробностях этой трагедии, из-за которой двое сумских детей остались сиротами...

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как спасти почтовую станцию?

Почему молодой научный сотрудник начал собирать пластиковые и стеклянные бутылки

30-летний Александр Мирошниченко - довольно популярная в Глухове личность. Клоун Сашка - любимец детворы, без его участия не обходится, наверное, ни одно детское мероприятие.

А чтобы заказать его на... Читати статтю повністю

Самое время набираться сил!

Где и как в областном центре этим летом можно будет оздоровить детей?

Совсем скоро на календаре июнь - значит, на смену урокам и занятиям придет долгожданная пора летнего отдыха. В пятницу, 31 мая, во всех сумских школах города прозвенит последний звонок, после чего традиционно начнется... Читати статтю повністю

В Сумах - нашествие ядовитых змей?

В горздраве заверили, что на областном складе есть сыворотка против яда гадюки

На прошлых выходных новость о том, что практически в самом центре Сум обнаружили ядовитую змею, разлетелась по городу молниеносно.

О встрече с пресмыкающимся в соцсети написал сумчанин Юрий Шкромада: «В... Читати статтю повністю

Я не я и свалка не моя?

Несанкционированные свалки на территории Песчанского сельсовета, на которые неоднократно жаловались местные жители, так и остаются неубранными.

В последние годы в экоинспекцию неоднократно поступали жалобы жителей с. Верхнее Песчаное Ковпаковского района Сум на засорение территории... Читати статтю повністю

Четыре причины перейти на 4G

Новый стандарт открывает больше возможностей и повышает качество связи

В эпоху цифровых технологий все меняется очень быстро. Всего 20 лет назад мобильный телефон был роскошью, о которой мы лишь мечтали. А теперь мы не можем представить свою жизнь без него.

Это маленькое устройство превратилось в настоящий компьютер. Благодаря ему мы можем работать удаленно, общаться в социальных сетях, учиться, слушать музыку, смотреть фильмы.

Но, конечно же, такую высокую степень свободы может дать только качественный и быстрый мобильный Интернет. Такие возможности нам дала технология 3G, а уже сегодня для большинства украинцев стала доступна связь 4G.

Будем откровенны, прочитав эти строки, найдутся те, кто подумает: зачем нам 4G, нам и с 3G было неплохо. Однако с новым поколением связи 4G наши возможности расширяются еще больше. Ведь скорость передачи данных возрастает более чем в 2,5 раза, а емкость сети - в 10 раз. Поэтому присмотримся к «новичку» внимательнее.

Итак, 4G - это прежде всего 4 новых качества. Этот стандарт:

T более надежен. Его пользователь застрахован от падения сети и отсутствия связи в местах большого скопления людей. Представьте, что вы пришли на концерт любимой группы и хотите поделиться событиями в реальном времени со своими друзьями. Если вы не используете 4G, в такие пиковые нагрузки на мобильную сеть связь может быть хуже или вовсе оборваться. С 4G подобное вам не грозит. Благодаря этой технологии можно без проблем вести онлайн-трансляцию важных для вас событий;

T более комфортен. Высокая скорость передачи данных позволяет загрузить музыкальный альбом за 10-15... нет, не минут, а секунд, новые серии любимого сериала - за считанные минуты. Вы можете не беспокоиться о работе, ведь в любой момент можете провести видеосовещание с коллегами и партнерами;

T более удобен и даже экономен. Кино HD-качества в стандарте 4G / LTE можно смотреть онлайн, а значит, для этого не нужны карты памяти. В придачу можно забыть о проводах и подключении к разъемам, которые необходимы при пользовании стационарным Интернетом. Помним и о том, что в случае выхода из зоны действия 4G нас автоматически «подхватывает» сеть 3G или 2G;

T более безопасен. Новая USIM-карта, которая пришла на замену SIM-карте, надежнее защищена от «клонирования» и подключения к пиратским сетям. А это значит, что пользователь 4G получает дополнительные гарантии безопасности.

Таким образом, если говорить коротко: стандарт 4G открывает больше возможностей, приносит больше пользы, существенно повышает качество, надежность связи и степень защищенности и - что особенно приятно - за те же деньги.

Итак, что нужно сделать, чтобы открыть новые горизонты и подключить 4G-связь? Всего несколько шагов.

Шаг 1. Проверить свою «симку» и смартфон на совместим ость с 4G. О том, что они совместимы, будет говорить наличие маркировки 4G ready на карточке и значок LTE/4G на экране телефона. Абоненты Киевстар для такой проверки могут отправить со своего телефона специальный код *245*5# вызов - для проверки смартфона; и *245*4... Читати статтю повністю

Быть или не быть лебединскому радио?

Главред объявила голодовку, чтобы не дать уничтожить вещание в райцентре

На прошлой неделе в Лебединском горсовете разгорелся скандал: и.о. главреда Лебединской редакции горрайонного радиовещания «Світанок» Наталья Панченко объявила голодовку, разместив видеозапись с соответствующим... Читати статтю повністю

Свое жилье: от мечты - к реальности!

В Сумах больше 50 участников АТО за средства горбюджета купили квартиры и дома

Совсем скоро сумчанин Валентин Горобец вместе со своей семьей - женой Ириной и крохой-дочкой Маргаритой - переедут в новую квартиру. Осталось завезти часть мебели и все - заходи и живи!

Собственное жилье... Читати статтю повністю

Всего два теста - и уже 14 нарушений

Абитуриенты Сумщины снова вооружились запрещенными техническими устройствами

В этом году основная сессия ВНО стартовала 21 мая тестом по математике. Из 4548 зарегистрированных для выполнения заданий на пункты тестирования прибыли не все - явка составила 96,3%.

Такая же ситуация... Читати статтю повністю

Недалеко до социального взрыва...

Из-за закрытия отделения больницы на Ямпольщине готовы перекрыть международную трассу

ДецентрализациЯ и нынешняя медреформа радуют далеко не всегда. Например, последняя вообще не выдерживает никакой критики - даже в городе сложно без проблем попасть на прием к нужному врачу, а в... Читати статтю повністю

Правоохранители убивают сумские дороги?

На аппаратном совещании в Сумской мэрии 27 мая директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера вынужден был попросить городскую власть обратиться к местным правоохранителям. И вот по какому поводу - они разрывают ул. 20 лет Победы!

- Мне жалко сделанной работы, да еще и по новой технологии,... Читати статтю повністю