Культура

Два в одном: вместе и порознь

22 мая в библиотеке им. Шевченко состоялся концерт Владимира Васильева

Владимир Васильев - известный автор и исполнитель песен, поэт и писатель из Харькова. По профессии инженер-конструктор (в 1973 году окончил Харьковский автодорожный институт). Песни пишет с 1978 года. Лауреат многих фестивалей авторской песни. Автор семи песенных альбомов, шести поэтических книг и двух книг прозы. В нашем городе он выступал с концертами дважды: в 2010 и 2015 годах. И вот новый концерт - в библиотеке.

В зале - человек двадцать. Стихи и песни следуют потоком, перекрывая друг друга. Привычный круг идей и имен бардовского дружеского круга. Неизменные для этого жанра ирония и остроумие. Их много. Это утомляет. Положение спасает юмор. На столике - книжки стихов и диски с песнями. Выбрали из последнего: книжку «Кораблик вещий» (2016 г.) и альбом «Говори, говори...» Стихи были прочитаны этим же вечером. Раз. Потом еще раз. И еще. С каждым разом они казались все лучше. Стихи раскрылись. Почему не сразу? А вот почему.

В художественных произведениях нет ничего случайного. Если в первом акте пьесы висит ружье, оно непременно выстрелит во втором. Владимир Васильев «развешивает ружья» в стихотворениях так, что предчувствие «выстрела» становится важнее самого «выстрела». Потому что в художественном произведении стреляют все-таки понарошку, а предчувствие реально.

С первых строк, с первых же расставленных на стихотворной сцене предметов читатель начинает искать причину их появления, связи между ними. «У жесткого плюща / И нежной маттиолы // Кузнечик, трепеща, / Трещит свои глаголы...» Звук. Запах. Детские воспоминания (конечно, детские!) о травяных джунглях. И затем: «Трещит в розетке ток, / И в звуках столь знакомых / Проворный шелест ног / Незримых насекомых. // Вот бражник на стекло / С размаху налетает, / И счетчик тяжело / За кругом круг мотает...» Это уже из взрослой жизни. Нередко говорят, что жизнью называется миг между прошлым и будущим. Это, конечно, ходячее заблуждение. Ребенок не умирает во взрослом, а старость и смерть - часть нашей биологической природы. Ребенок слышит шелест ног незримых насекомых, тогда как «Ползущая цифирь хозяина смущает». И что же? А ничего. «Он режет хлеб и сыр, / Чай в кружку наливает. // Но не с кем говорить. / И чтоб ушла досада, / выходит покурить / В живую темень сада». Окончание стихотворения не разрешает проблемы, не отвечает ни на какие вопросы. Волна предчувствия, дойдя до него, не снимается мыслью, а возвращается назад, к первым строчкам, усиливая их, и снова бежит к финалу. Но в концерте не предусмотрено паузы на этот возврат. Там нет возможности перечитать или еще раз прослушать стихотворение. На концерте выигрышны те стихи, в которых все «ружья стреляют» явным образом. Пусть и понарошку.

Мы здесь не будем больше препарировать стихи. Это неправильно. Просто приведем еще два. На наш взгляд, великих.

«Адамово ребро - / Под кофточкой граната. / Спускается в метро, / Как в круг последний ада. // На лестнице плывет / Туда, где будет пекло, / И пальцами живот / Ощупывает бегло. // И, смерти не хотя, / Ворочаясь и тужась, / Толкнуло в бок дитя, / На радость и на ужас».

Это не только о террористке с поясом смертника. Но нужно время, чтобы ощутить то, что понять невозможно. Второе:

«Косам - высокие травы. / Слезы и пот - рукавам. / Дикому полю - заставы. / Ветру - солому и хлам. // Шляху - столбы пылевые, / Чтоб небеса подпирать. / Травам - покорные выи, / Чтоб без конца умирать. // Берегу - кустик ракиты. / И в хуторке над рекой / Каждой старухе забытой - / Божью ладонь под щекой».

Есть у Владимира Васильева и другие стихи: с «бутафорскими выстрелами», с ответами, выработанными тем кругом творческих людей, к которому он принадлежит, с юмором всякого сорта. У него немало песен с интересной музыкой. И все же, как нам кажется, стихи Владимира Васильева сильнее, а его талант предчувствия важнее и мудрее найденных им ответов. И музыки тоже. Как оказалось, еще 20 лет тому назад эту разницу заметил Дмитрий Сухарев: «Я бы даже сказал так: чем решительнее стихи В.Васильева дистанцируются от его же песенных текстов, тем больше в них поэзии».

Это, разумеется, не значит, что песни Владимира Васильева плохи, а на выступления ходить не стоит. Если вы любите стихи, постарайтесь раздобыть книжки Владимира Васильева, и пусть они будут с вами. Они очень хороши. Если вы любите бардовскую песню - ходите на концерты и слушайте его альбомы. Выбирайте того Владимира Васильева, который вам ближе. Или обоих.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Сумщине прошел конкурс классической музыки им. Чайковского

Уже второй по счету Всеукраинский конкурс классической музыки им. Чайковского в конце минувшей недели принимал Тростянец. В этом музыкальном состязании, которое прошло в усадьбе князя Голицына, приняли участие более 60 талантливых исполнителей из разных областей Украины! А награждение... Читати статтю повністю

Выставка «Балтийская симфония»

В областном художественном музее проходит выставка картин художников из Латвии, Литвы и Эстонии под названием «Балтийская симфония». Этими тремя странами не исчерпываются государства, имеющие выход к Балтийскому морю. Но именно эти три страны в недавнем прошлом олицетворяли Прибалтику... Читати статтю повністю

Образцовые отчеты образцовых

В филармонии прошел отчетный концерт образцового вокально-хорового коллектива «Мозаика» Дворца детей и юношества. Ребят, разных по возрасту и характеру, по жизненному опыту и жизненным целям, здесь объединила любовь к музыке и самому совершенному музыкальному инструменту - человеческому... Читати статтю повністю