Коммуналка

Мусороперевозчики подали новые расчеты

Год назад сумским мусороперевозчикам, которые настаивают на том, что их тарифы - невыгодны, власть утвердила временные расценки. Ведь расчеты, поданные компаниями, нужно было тщательно проверять, а члены исполкома и общественники были уверены, что никто этого не сделал. Потому исполком согласился откорректировать расценки мусороперевозчиков только в части повышения зарплаты и стоимости ГСМ.

Однако компании планировали подать новые расчеты и сделали это. ООО «Сервисресурс» так обосновал повышение своих цифр: это связано с повышением минимальной зарплаты на 12%, а также ростом цен на запчасти и шины в 1,67 и 2 раза соответственно. В итоге, по мнению компании, размер среднего планового тарифа должен увеличиться на 25%. Тариф рассчитан с учетом рентабельности: для населения - 0%, бюджетных учреждений - 12%, для других потребителей - 45%.

В итоге для многоэтажек тариф предлагают увеличить до 24,85 грн. с человека (сейчас - 19,85 грн.), для частного сектора - до 20,75 грн. (сейчас - 15,45 грн.), для бюджетных учреждений и организаций - 119,77 грн. за 1 куб. м (сейчас - 108,96 грн.), для других потребителей - 155,06 грн. (сейчас - 141,06 грн.).

ООО «А-Муссон» в качестве причины изменения тарифа также отмечает рост стоимости топлива более чем на 15% (27 грн. в действующем тарифе, 31 грн. - в плановом), смазочных материалов - на 10%, минимальной зарплаты - на 12% (3723 грн. учтено в действующем тарифе, 4173 грн. - в плановом), стоимость запчастей и комплектующих и т.д. Размер планируемого тарифа на услугу по сбору и вывозу ТБО увеличится на 40%. Тариф рассчитан с учетом рентабельности: для населения - 5%, бюджетных учреждений - 12%, для других потребителей - 30%.

В итоге для многоэтажек в зоне обслуживания ООО «А-Муссон» тариф предлагают увеличить до 24,71 грн. с человека (сейчас - 19,54 грн.), для частного сектора - до 23,77 грн. (сейчас - 15,62 грн.). Для бюджетных учреждений и организаций он понизится до 94,46 грн. за куб. м (сейчас - 106,31 грн.), для других потребителей - до 126,53 грн. (сейчас - 133,64 грн.)

Пока это только пожелания самих компаний-мусороперевозчиков. Согласует ли такие расценки Сумской исполком - скоро увидим.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так кто же будет топить сумчан?

В СНПО заявили, что долг перед газотрейдером погашен и КСПУ запустится вовремя

На прошлой неделе руководство ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) и Сумской мэрии представили журналистам и общественникам планы по реконструкции магистральных тепловых сетей в городе с тем, чтобы перевести Ковпаковский... Читати статтю повністю

Жильцы - отдельно, коммерция - отдельно?

Эту тему поднял депутат Сумского горсовета Игорь Перепека на последней сессии 29 мая.

По его словам, сегодня многие магазины, офисы и разнообразные фирмы, которые располагаются на первых этажах жилых домов и которых с каждым днем становится все больше, совсем не хотят принимать... Читати статтю повністю

Утром деньги, вечером стулья?

Биатлон - один из видов спорта, в котором Сумщина пока еще держит передовые позиции в Украине. Елена Петрова - 10-кратный призер чемпионатов мира, а сегодня председатель Сумского регионального отделения НОК Украины, Ирина Меркушина - призер чемпионатов мира, Европы, одни из сильнейших... Читати статтю повністю

Водоканал в долгах как в шелках

Сумской водоканал в любой момент может быть отключен от электроэнергии. Об этом сообщил депутатам горсовета главный инженер КП Иосиф Тысивский на сессии 29 мая.

По его словам, 28 мая КП «Горводоканал» получило от поставщика последней надежды - ГП «Укринтерэнерго» - претензию по задолженности... Читати статтю повністю