Конфлікт

Хотели узаконить стихийщиков...

Почему депутаты не оценили попытку власти побороть несанкционированную торговлю?

В марте Сумской горисполком утвердил Положение об организации сезонной, праздничной выездной торговли, о предоставлении услуг в сфере развлечений и проведении ярмарок на территории Сум.

Но, как говорится, не прошло и трех месяцев, как местные депутаты вынесли на сессию вопрос об отмене этого положения. Что же в нем такого подозрительного?

Во-первых, оно могло узаконить всю стихийную торговлю в городе. Ведь, по этому положению, с властью (предполагалось, что это будет КП «Паркинг») можно заключить договор о долевом участии в содержании объектов благоустройства на территории города. Платить, так сказать, официальное местовое в горбюджет и спокойно стоять и торговать!

Положение наконец дало бы возможность работать в правовом поле автомагазинам, автокафе, кофейням, авторазвозкам, лавкам-автоприцепам и другим средствам передвижной сети (подвижные транспортные средства торговли, тележки, низкотемпературные лотки-прилавки, разноски, лотки, столики, стенды, стеллажи, другие устройства для сезонной торговли). Правда, тут же был указан еще бОльший перечень ассортимента - продовольственные товары промышленного производства, детские и карнавальные игрушки, сувенирная продукция, продажа елок, посадочного материала и пр. То есть практически все!

Причем время сезонной, праздничной выездной торговли и проведения ярмарок может определяться календарными днями, месяцами или сезонно (весна, лето, осень, зима или часть года - весна-лето, осень-зима и т.д.).

Размещение всех этих объектов запрещалось на обустроенных газонах, цветниках, зеленых насаждениях и т.п. (а на сумских необустроенных газонах, выходит, можно было бы торговать?!); на пешеходных дорожках, тротуарах и аллеях, если это препятствует свободному движению пешеходов; на проезжей части улиц и дорог; напротив пешеходных переходов; на пешеходной зоне центральной части города без сохранения проезда автотранспорта спецслужб и т.п.; если есть угроза безопасности людей или имуществу (в случае размещения средства передвижной сети).

Положение даже определяло порядок получения разрешений на торговлю. В случае обращения двух или более заявителей приоритетное право предоставляется в первую очередь заявителям, которые уже торговали сезонно в предыдущем году на том же месте и у которых не было никаких нарушений и замечаний. Во вторую очередь - заявителям, которые первыми подали документы в центр предоставления админуслуг.

Разработали даже правила для размещения и функционирования временных объектов торговли. Так, их размещение предполагается с апреля по октябрь, с режимом работы с 8.00 до 22.00, без использования звуковоспроизводящей аппаратуры. Такие площадки не могут быть ограждены стационарными заборами, носить стационарный характер, должны убираться, а не загромождать проходы и проезды, не мешать движению пешеходов и подъезду авто для погрузки (посадки), выгрузки (высадки) товаров (пассажиров).

Разработчики положения предусмотрели и размещение в Сумах аттракционов. Так, они имеют ограничения по площади: площадь надувных детских площадок, бассейнов, батутов и т.п. определяется, исходя из технического паспорта оборудования, зоны безопасности и дополнительно 1 м по периметру оборудования. Площадь стационарного аттракциона определяется в соответствии со схемой места размещения, письменно согласованной горуправлением архитектуры и градостроительства.

Отдельная глава в положении касается торговли физлиц. Причем в районе Центрального рынка она может размещаться в выходные, праздничные и нерабочие дни в таких местах:

ул. Засумская - участок от перекрестка с Набережной р. Стрелки до перекрестка с ул. Ярослава Мудрого (Пролетарской); пешеходный проход по пер. Сумскому от ул. Горького до пешеходного моста через р. Сумку.

Физлицам можно торговать сезонно и у других рынков города - на прилегающей территории, в местах, где это не мешает движению пешеходов. Площадь территории, которую может занимать место торговли, не должна превышать 4 кв. м. Право физлица торговать возникает на основании факта уплаты взноса долевого участия на благоустройство города, что подтверждается банковским документом об оплате в размере 2% минимальной зарплаты за один определенный календарный день торговли для размещения на территории, прилегающей к Центральному рынку, и 0,4% минимальной зарплаты за один определенный календарный день торговли для размещения на территории, прилегающей к другим рынкам города.

Кстати, в зависимости от функционального назначения тот или иной вид торговли получил разные коэффициенты, но, например, за продажу хлебобулочных изделий, кофе, фастфуда, овощей в день нужно было бы заплатить не менее 80 грн. А за продажу кваса, саженцев, елок - не менее 50 грн. К тому же в случае смешанного использования объекта сезонной торговли (при наличии нескольких коэффициентов) за основу для расчета паевого участия предлагалось использовать больший коэффициент.

Что ж, вполне понятно, почему депутаты, хоть и поздно спохватились, но все же крайне удивились такому документу, который, по сути, действительно узаконивает все, что сейчас стоит в Сумах на тротуарах, и не только! Если колбасу или вещи продают на краю тротуара на Набережной р. Стрелки, разве это мешает движению сумчан по его середине?! Ну, и так далее. Не говоря уже о стихийной торговле возле официальных рынков. Боролись-боролись с ней безуспешно не один десяток лет, обвиняли полицию в том, что она берет деньги с продавцов вместо того, чтобы штрафовать, и придумали отличный выход - самим брать за это деньги!

Собственно, инициаторами отмены положения сезонной торговли и выступили директор Центрального рынка Расул Галаев (который не один год пытается его модернизировать и зазывает всех стихийщиков на рынок) и предприниматель, депутат Игорь Кушнир.

Надо не отменять, а просто доработать!

И все же за утвержденное исполкомом положение на сессии 6 июня попытался заступиться депутат Владимир Чепик: «Я был одним из инициаторов и подписывался под письмом, в котором группа депутатов требовала от мэра упорядочить стихийную торговлю. Но параллельно с этим исполком внедрил механизм сбора средств с людей в какие-то целевые фонды. Со стихийной торговлей, я убежден, надо бороться иначе. И этот пункт положения надо отменить. Однако полностью отменять все положение нельзя, ведь это был регуляторный акт и вся процедура выдержана. По закону надо провести исследование выполнения регуляторного акта. Просто так написать заявление, «мол, отменить все» нельзя, только потому что таково мнение какого-то депутата. Должен быть проведен анализ. И если мы выясним, что данный регуляторный акт не влияет положительно на развитие предпринимательства в целом, тогда можно говорить о его отмене. К тому же этот документ, кроме стихийной торговли, касается и сезонной торговли, проведения ярмарок. Тут есть информация отдела торговли и быта, где сказано, что данное положение четко определяет требования к размещению и работе объектов сезонной, праздничной, стихийной торговли, предоставления услуг в сфере развлечений и проведения ярмарок. Сейчас мы все это хотим отменить? Я считаю, что делать это нецелесообразно. Если у нас есть вопросы к сезонной торговле и к вариантам ее узаконивания, то надо дать поручение структурным подразделениям, чтобы они проработали вопрос именно в этом формате. А не отменять все положение!»

Еще больше стихийных мини-рынков?!

Инициатор столь категоричного проекта решения Расул Галаев объяснил: «Дело в том, что мы подготовили на исполком свои предложения по поводу частичного аннулирования положения. И даже сделали сравнительные таблицы. Но исполком наше предложение не рассмотрел. Поэтому и появилась инициатива отменить положение полностью. Почему? Потому что даже в самом положении написано, что организация сезонной торговли должна проходить в соответствии со схемой размещения. На данный же момент такой схемы в Сумах нет, она не утверждена ни архитектурой, ни отделом торговли. Кроме того, согласно положению, к сезонной торговле отнесли продажу хлебобулочных изделий, кофе, фруктов-овощей, фастфуда, безалкогольных напитков, игрушек и товаров для детей. То есть положение даже не соответствует действующему законодательству. К тому же в нем предусмотрено, что вся торговля, которая сейчас происходит вокруг рынков города, узаконивается. Да еще и город будет брать с людей плату! Но законом четко запрещена торговля на тротуарах, перекрестках, и не только. Есть и нарушения ст.43, 48 ЗУ «Об основных принципах и требованиях безопасности и качества пищевых продуктов» - все торговое оборудование должно содержаться и обрабатываться по саннормам, но стихийная торговля не предполагает всего этого!»

Начальник горотдела торговли и быта Олег Дубицкий сразу же уточнил, что схема размещения торговой точки, о которой идет речь в положении, вовсе не общая для всего города - это просто выкопировка из Генплана масштабом 1:500, с фотофиксацией места торговли. Также он акцентировал внимание на том, что, отменив положение, депутаты аннулируют и правила для проведения ярмарок, аттракционов и праздничной торговли.

Но Игорь Кушнир парировал это замечание тем, что, пока не было данного положения, в Сумах и сезонная торговля была, и ярмарки проводились. И не было никаких проблем. «А положение отнесло к сезонной торговле большой перечень товаров, которые вообще к ней не относятся. Считаю, что такой документ надо отменить и доработать. А так мы сейчас исключим несколько пунктов, потом снова будем вносить какие-то изменения. Лучше доделать основательно», - считает он.

Свои выводы по поводу положения высказал и мэр Сум Александр Лысенко. Он согласился с тем, что оно действительно может стать причиной массового создания несанкционированных мини-рынков на улицах города. «Многие сегодня задают вопрос: почему мы не можем пройти по тротуару?

Есть рынки, зачем они создавались? Чтобы у людей была возможность там торговать, - отметил он. - Сегодня у нас большие требования к Центральному рынку, чтобы он обновлял торговые места, увеличивал их количество. И в то же время мы разрешаем торговать всем прямо на улицах, рядом... Это неправильно. Потому я предлагаю снять этот вопрос с рассмотрения и дать поручение структурным подразделениям доработать положение».

Однако Расул Галаев настаивал: «Все-таки я прошу депутатов проголосовать за отмену. А потом уже собраться, пригласить всех специалистов и разработать нормальное положение. Что касается сезонной торговли, она у нас и так работала постоянно. А сейчас в центр предоставления админуслуг поступают заявления об узаконивании мест на тротуарах на Засумской, Шевченко, Набережной р. Стрелки. С чем? С продажей молока, мяса, колбасы, рыбы... Это ненормально!»

В итоге, несмотря на предложение градоначальника не рубить с плеча и пока просто снять вопрос на доработку, депутаты чуть ли не единогласно проголосовали за отмену довольно сомнительного положения - 30 за! Причина же - в связи с нарушением действующего законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов, которые могут вызвать любые риски для здоровья и жизни людей (потребителей), во избежание опасности и угрозы нарушения прав жителей города на качество продуктов питания и других товаров, а также для предотвращения проявлений коррупционной составляющей при принятии решений во время предоставления мест для торговли.

Похоже, следующим этапом станет разработка нового положения.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Селяне перекрыли магистраль

ВШ уже не раз писал о, мягко говоря, плохом состоянии дороги Т-1705 (на участке Ахтырка - Зеньков). Дошло до того, что предприниматели, занимающиеся пассажироперевозками на этом участке, заявили, что будут отказываться от маршрутов.

Часть из них уже сделала это. Однако в облавтодоре... Читати статтю повністю

«С собой нельзя, ешьте здесь!»

Администрация кафе заверяет, что все-таки пошла на уступки клиенту

Неделю назад сумчанка Галина Кожедубова в соцсети поделилась историей своего похода в кафе «Портофино» в Сумах. Она написала, что решила посетить кафе после того, как ей достались акционные купоны, дающие право на... Читати статтю повністю