Конфлікт

Селяне перекрыли магистраль

ВШ уже не раз писал о, мягко говоря, плохом состоянии дороги Т-1705 (на участке Ахтырка - Зеньков). Дошло до того, что предприниматели, занимающиеся пассажироперевозками на этом участке, заявили, что будут отказываться от маршрутов.

Часть из них уже сделала это. Однако в облавтодоре заявили, что Т-1705 не внесена в список на ремонт в 2019 году. В итоге жители села Качановка (Ахтырский район) 7 июня в знак протеста перекрыли проезжую часть.

В результате образовалась пробка из нескольких десятков машин. По словам участников акции, разбитая дорога многим уже обошлась в приличную сумму на ремонт авто. Некоторые просто закрыли автомобили в гаражах, не видя смысла убивать машину и сжигать дорогостоящее топливо, объезжая каждую ямку с черепашьей скоростью.

- Самое печальное, что по этой же дороге едет и скорая помощь, - говорит жительница села Наталья. - Только какая же она скорая, если вместо 15-20 минут от Ахтырки им приходится тратить намного больше времени? А ведь от того, насколько быстро они приедут и доставят человека в больницу, зависит его жизнь.

- Из Ахтырки в нашу сторону сейчас уже практически нечем уехать, - рассказывает Николай. - Одна маршрутка идет из Сум уже забитая и еще одна - из Ахтырки, которая также забивается до предела. А все потому, что междугородные перевозчики стараются нас объезжать. А таксисты сюда и вовсе ни за какие деньги ехать не хотят. И что нам делать?

Участники акции также рассказывали, что они уже неоднократно обращались в администрацию Ахтырского района, к депутатам, но каждый раз слышат лишь обещания. К сожалению, словами ямы не засыпать.

В настоящее время жители сел, которые зависят от дороги Т-1705, уже собирают подписи под обращением в Верховную Раду, чтобы на их проблему обратили внимание. Под документом уже подписались несколько тысяч человек.

Если это не поможет, селяне готовы начать бессрочную акцию протеста.

Напомним также, что эту дорогу использует одно из крупных предприятий региона - «Ахтырканефтегаз», к газоперерабатывающему предприятию которого ежедневно подвозят работников, а также курсируют автоцистерны.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«С собой нельзя, ешьте здесь!»

Администрация кафе заверяет, что все-таки пошла на уступки клиенту

Неделю назад сумчанка Галина Кожедубова в соцсети поделилась историей своего похода в кафе «Портофино» в Сумах. Она написала, что решила посетить кафе после того, как ей достались акционные купоны, дающие право на... Читати статтю повністю

Хотели узаконить стихийщиков...

Почему депутаты не оценили попытку власти побороть несанкционированную торговлю?

В марте Сумской горисполком утвердил Положение об организации сезонной, праздничной выездной торговли, о предоставлении услуг в сфере развлечений и проведении ярмарок на территории Сум.

Но, как говорится,... Читати статтю повністю