Соціум

Палаты номер... люкс!

Лучшие традиции предпринимателей ХІХ века в больнице Св.Зинаиды продолжились в ХХІ в.

В этом году Сумская городская детская больница празднует свое 110-летие. Здесь вылечили тысячи малышей и подростков, наработали огромный практический опыт. Но, к сожалению, скопилось и немало проблем - уже долгое время здесь не делался капитальный ремонт, а мебель некоторых отделений помнит еще времена Хрущева...

Конечно же, старые кровати и столы или неровный пол никак не отражаются на авторитете больницы. Но, согласитесь, маленьким пациентам очень важно находиться в чистой красивой палате, где тепло и уютно, как дома! В таких условиях у детей всегда будет хорошее настроение, лечебный эффект положительных эмоций известен уже давно. Примерно такие мысли натолкнули Сергея Леоненко на идею создания в детской городской больнице так называемых европалат. Несколько лет назад здесь лечили его дочь, и, увидев условия, в которых находятся дети, предприниматель почувствовал, что не может не помочь больнице, не поддержать ее материально. Были выбраны три палаты первого инфекционного отделения, больше всего требовавшие ремонта. И закипела работа: здесь полностью поменяли сантехнику, установили новые окна и батареи, выровняли пол и положили современный ламинат. Спустя пару месяцев на третьем этаже больницы появились палаты, подобных которым не встретишь больше нигде в нашем городе.

Но на этом преображения не закончились - через некоторое время строители взялись за ремонт палат второго этажа. И уже 26 января все работы были закончены - и состоялось праздничное открытие новых палат. Увидев их, наш фотограф с улыбкой заметил: «В таком месте и я бы полежал недельку!» Конечно же, заболевать ради возможности побыть в таком месте не стоит, но посмотреть действительно есть на что. Здесь продуманы все мелочи, начиная автоматической вытяжкой в ванной комнате и заканчивая мягкими махровыми полотенцами в цвет кафеля. В таких комфортных условиях наши малыши точно будут выздоравливать намного быстрее.

Главврач детской горбольницы АЛЕКСАНДР ЕМЕЦ поделился своими впечатлениями: «Сложно поверить, что в наше время есть такие люди, которые исполняют обещания не на словах, а на деле, которые могут, а самое главное - хотят сделать что-то хорошее для других».

Очень хочется, чтобы подобные примеры меценатства встречались в Сумах почаще. Из уст политиков и публичных людей нередко можно слышать фразу о том, что дети - наше будущее. Вот бы каждый, кто имеет такую возможность, внес свою лепту в строительство этого счастливого будущего!..

Наталья Стоволос


п»ї
Читайте у цій рубриці

Она осталась для своих учеников «Золотой розой»

Вечер памяти, посвященный ушедшей учительнице и другу, состоялся в 25-й школе

Не так много в сегодняшней системе образования возможностей привить детям любовь к чтению.

И не так много учителей, способных это сделать. И уж совсем, наверное, немного у нас литературных клубов, да... Читати статтю повністю