Ділова розмова

Александр Соколов: шанс избрать достойного

Сумской правозащитник Александр Соколов, чьи острые материалы не раз публиковались на страницах «Вашего Шанса», получил регистрацию в Центризбиркоме Украины и официально стал кандидатом в народные депутаты в 157-м избирательном округе (Ковпаковский и часть Заречного района г. Сумы).

О его реальных делах, убеждениях и оценках происходящего написано немало, настало время познакомить сумчан с самим Александром: кто он, какой путь прошел в общественной жизни города, способен ли он стать достойным депутатом парламента, избранным сумчанами...

Александр Соколов - коренной сумчанин, как и вся его семья. В свои 33 года уже имеет опыт успешного юриста, предпринимателя, руководителя предприятия. Получил два высших образования: экономическое в Украинской академии банковского дела и юридическое - в Харьковской Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (диплом с отличием).

Женат, воспитывает дочь Веру. Отец - известный производственник, работает в АО «Насосэнергомаш», мать - предприниматель.

Как правозащитник первую широкую известность получил, отстаивая интересы 30 незаконно уволенных сумчан. Громкий судебный процесс Александр выиграл, в результате люди были восстановлены на работе.

С именем Соколова также связывают уникальную для украинской власти практику, когда за вынесенные незаконные решения мэр города был вынужден лично выплатить 100 000 гривен компенсации в бюджет. Ответчиком в этой истории стал городской голова Сум Александр Лысенко, а человеком, привлекшим его к ответственности, - Александр Соколов.

Именно борьба со злоупотреблениями чиновников городской власти - основная задача Александра Соколова как правозащитника. Так, именно его команда сохранила в собственности города имущество, которое близкие к власти дельцы пытались присвоить себе за одну четверть реальной стоимости.

Девять (!) раз Александр Соколов выигрывал в суде дела о незаконности решений исполкома о повышении стоимости проезда в пассажирском транспорте Сум. Проезд в пресловутых маршрутках благодаря полученным Александром судебным решениям и на сегодня мог сохраниться на уровне 3 гривен, но местной власти, очевидно, закон не писан. Проиграв команде Соколова очередной суд, сумская власть вместе с перевозчиками тут же, по новой, принимала аналогичные решения взамен отмененных. И это, по словам правозащитника, одна из причин его похода в парламент: чиновников нужно заставить уважать закон, а за принятые незаконные решения ввести персональную ответственность, от денежных штрафов до уголовного наказания.

В течение 2016-2018 гг. одно из главных направлений работы Александра Соколова - защита сумчан, которых власть лишает возможности оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Именно он летом прошлого года разработал и направил в Кабмин поправки в Порядок назначения субсидий, и в результате была снята масса проблем с субсидиями для матерей, самостоятельно воспитывающих детей, и для работников, не получающих зарплату по вине работодателя. Всего менее чем за год команда Соколова помогла более чем тысяче сумских семей правильно подготовить документы и получить субсидию.

В одном из прошлых интервью ВШ Александр Соколов сказал: ключевая проблема Украины и ее жителей в том, что власть не несет никакой ответственности за свои слова и дела. Ни избранный депутат, обманувший избирателя и не выполнивший свою программу, ни назначенный чиновник, который боится не закона и людей, а только вышестоящего чиновника. Каждый представитель власти, а особенно избранный депутат, уверен Соколов, должен отвечать перед людьми за свою работу.

И начать он предлагает с себя. Вместе со своей избирательной программой «Выбор для шага вперед» Александр Соколов подписывает меморандум с сумчанами. Документ, подобных которому в Украине никогда не было, закрепляет такие обязательства Соколова перед людьми в случае его избрания народным депутатом:

1. Вовремя и в полном объеме подать Верховной Раде законопроекты, утвержденные в его программе. За нарушение сроков подготовки законопроектов, предусмотренных его избирательной программой, - выплатить в бюджет или на счет любого детского дома 15 000 грн.

2. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности народного депутата. За отсутствие без уважительной причины на сессии Верховной Рады (прогул) - добровольный штраф 5 000 грн. за каждое такое нарушение.

3. Не «кнопкодавить». В случае голосования чужой депутатской карточкой или за другого народного депутата - в течение 1 дня подать заявление о сложении с себя депутатских полномочий.

4. В случае, если в течение двух лет после принятия присяги народного депутата не будут поданы все прописанные избирательной программой законопроекты - подать заявление о сложении своих депутатских полномочий и вернуть всю полученную депутатскую зарплату.

5. Сформировать круг своих помощников-консультантов народного депутата не из друзей, кумовьев и однопартийцев, а из числа активных жителей округа, людей, которым доверяют сумчане и которых предложат сами жители.

Выборы, уверен Александр Соколов, это не только шанс изменить жизнь людей к лучшему, но и большая ответственность. Ответственность избирателя, голосующего или за известного, эффективного и порядочного кандидата, или - за пустышку под флагом популярной партии. И ответственность избранного народного депутата: помог людям, выполнил обещания - получи почет и уважение; не выполнил - не позорься и уйди. ПА


п»ї
Читайте у цій рубриці

Участвуйте в конкурсе и развивайтесь!

Двое украинцев получили учебные стипендии от стипендиальной программы Avon

Ежегодно во всем мире компания Avon проводит конкурс на получение учебных стипендий среди представителей бренда, их детей и внуков. В этом году компания уже объявила списки победителей, и в числе 194 стипендиатов со всего мира - двое украинцев. Все стипендиаты получат гранты в эквиваленте 2100 долларов США, которые смогут потратить на учебу.

Стипендиальная программа Avon была введена в 2012 году и действует во всех странах, где работает компания. Украинский офис компании присоединился к программе в 2013 году, за это время стипендии получили 23 украинца. С момента основания стипендиального фонда Avon предоставила почти 1,5 миллиона долларов США на реализацию программы. Гранты в размере 2100 долларов США покрывают расходы на обучение в университетах, техникумах, колледжах, а также распространяются на профессиональные курсы, обучение за границей и компенсируют проезд и проживание в учебных целях. Стипендия предоставляется на 1 год и не продлевается автоматически, но стипендиаты могут участвовать в конкурсе повторно.

Принять участие в конкурсе могут как сами представители бренда, которые более 1 года активно работают в компании, так и дети или внуки в возрасте от 18 лет активных представителей компании. Все кандидаты на момент подачи заявки на стипендию должны уже учиться или планировать поступление в университет, техникум или колледж. Главные критерии для определения победителей - академическая успеваемость детей, потенциал и установление карьерных и образовательных устремлений и целей.

Поддержка и развитие женщин является глобальной миссией Avon уже более 130 лет. Avon стала первой компанией в мире, предоставившей женщинам возможность зарабатывать. Недавно компания объявила о глобальном плане действий #ЗарадиНеї (#stand4her), направленном на улучшение жизни 100 миллионов женщин ежегодно до 2030 года. Новая платформа ... Читати статтю повністю

За что платить, если парковок нет?

Сумской городской совет не захотел вводить парковочный сбор в областном центре с 2020 года

За последние два года чиновники Сумской мэрии уже трижды пытались вернуть плату за парковку в областном центре. В 2017 году проект решения об установлении парковочного сбора долго разрабатывался... Читати статтю повністю

Бизнесу - равные условия, а городу?..

На последней сессии Сумского горсовета депутаты рассмотрели проект решения об установлении ставок и льгот по уплате налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, на 2020 год.

Напомним: это один из местных налогов, ставки которого утверждают местные советы. Его... Читати статтю повністю

Людина із сонцем у душі

Читати статтюДо ВР потрібно обирати небайдужих і відповідальних людей - як Андрій Кисіль

У давньогрецького філософа Сократа є такий мудрий вислів: «У кожній людині - сонце. Тільки дайте йому світити».

про ці слова в ході недавньої зустрічі з прекрасною, світлою людиною - Андрієм Кисілем.... Читати статтю повністю