Будьмо здорові!

Что из лекарств взять в дорогу?

Те, кто отправляется в путешествие без «аптечки туриста», сильно рискуют. Даже незначительные неприятности со здоровьем на отдыхе и особенно в дороге способны превратиться в масштабную проблему и испортить отпуск.

Ни для кого не будет открытием, что определенный набор препаратов в дорожной аптечке будет зависеть от индивидуальных особенностей того, кому ею придется воспользоваться, и от места, куда именно вы отправляетесь.

Поэтому, собирая дорожную аптечку, важно учитывать: вид путешествия (отдых на даче, отдых на курорте, поездка за рубеж или экстремальная экспедиция); место поездки (город, поселок, дикая природа, тропики, горы, море); длительности поездки; сезон поездки; состав отдыхающих (дети, люди пожилого возраста) и т.д.

Первое, с чего стоит начать собирать дорожную аптечку, - препараты для лечения хронических заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, псориаз, бронхиальная астма и пр.). Тем, кто носит контактные линзы, следует захватить с собой раствор для хранения линз и контейнер. Для этого есть удобные небольшие объемы растворов, а также специальные наборы, в которых есть зеркальце, контейнер, емкость для раствора для линз и пинцет. То же касается женских гигиенических прокладок и тампонов, детских подгузников, солнцезащитных средств и репеллентов, защищающих от жалящих насекомых, а также средств от солнечных ожогов.

Безусловно, не забудьте взять препарат против укачивания. И неважно, какое транспортное средство для путешествия выбрано: самолет, корабль, автобус, автомобиль, - укачать может любого и практически в любом транспорте. Поэтому путешественникам надо захватить с собой препарат от морской болезни. Например, средство на основе экстракта имбиря. Сегодня экстракт имбиря в качестве средства от укачивания становится все более популярным препаратом на растительной основе, позволяя эффективно бороться с приступами тошноты у взрослых и детей старше 6 лет. Но при этом препараты на основе экстракта имбиря, в отличие от других средств от укачивания, не оказывают седативного действия.

Следует ли брать с собой в поездку вату, стерильные салфетки, спиртовые растворы йода или бриллиантовой зелени, раствор перекиси водорода, нертутный термометр - определяется местом поездки. Если вы отправляетесь в длительный поход, где риск ранений и травм высок, а возможность получить квалифицированную медпомощь отсутствует, или на дачу, где планируете провести все лето, - все вышеперечисленное вполне может пригодиться. Если же запланирован комфортный отдых в пансионате или отеле, то все это можно без труда найти в медпункте.

А что непременно надо захватить с собой из изделий медицинского назначения, так это бактерицидные лейкопластыри. Во время отдыха могут понадобиться пластыри самых разных форм и размеров, поэтому купите сразу набор пластырей.

Чего точно не стоит брать с собой в заграничное путешествие? Безусловно, это препараты, содержащие психотропные и наркотические действующие вещества (антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные), а также стероидные гормоны и препараты для медикаментозного прерывания беременности. При этом будет лучше, если вы не возьмете с собой в дорогу даже комбинированные средства, содержащие пусть даже невысокие дозы таких препаратов, например препараты от кашля, в состав которых входит кодеин, или сердечные капли с фенобарбиталом.

Безусловно, бывают ситуации, когда вы вынуждены взять с собой в поездку какой-либо сильнодействующий препарат. В этом случае необходимо взять с собой и выписку из истории болезни, в которой бы описывалось состояние здоровья и приводился перечень рекомендуемых лекарственных средств (именно тех, которые затем и будут перевозиться через границу). При прохождении таможни все эти препараты нужно задекларировать!

Важно, особенно во время зарубежной поездки, чтобы препараты оставались в своей оригинальной упаковке, на которой были бы четко видны их название, срок годности, а также были инструкции к применению. Это поможет избежать ненужных недоразумений с представителями власти и таможенной службой.

Разобравшись с особенностями, теперь можно перейти непосредственно к формированию дорожной аптечки в зависимости от того, собираетесь ли вы в комфортный зарубежный тур, варить варенье на даче или идете на несколько недель с палаткой по горам.

Аптечка путешественника. Отправляющемуся в комфортабельный отпуск нужно взять с собой лишь самое необходимое: кроме уже упомянутого, в аптечку путешественника следует также включить сердечное средство, мультисимптомный препарат от простуды, спрей для лечения насморка, анальгетик, спазмолитик, противоаллергическое и противодиарейное средство, энтеросорбент. А учитывая наш менталитет в условиях all inclusive, не будет лишним взять с собой какой-либо ферментный препарат для улучшения пищеварения и средство от симптомов похмелья.

Аптечка дачника. На дачном участке мы занимаемся работой по саду-огороду, разводим костры, заготавливаем соленья, ходим за ягодами в лес. Высокая травматизация, а также удаленность от города (что, естественно, усложняет возможность быстрого получения квалифицированной помощи специалистов) требуют от нас иметь под рукой самые необходимые средства для оказания первой помощи. Количество препаратов в аптечке дачника, в отличие от аптечки путешественника, должно быть большим и достаточным на тот случай, если, кроме вас, заболеет кто-то из родных или соседей.

Именно поэтому, отправляясь на дачу, важно захватить с собой, кроме перечисленного выше, также антигипертензивные средства, нашатырный спирт (на случай обморока), противоаллергические средства и противозудный крем от укусов насекомых, средство от ожогов, противодиарейное средство и энтеросорбент, не помешает и наличие антисептика для промывания и обработки краев ран. Важно не забыть взять с собой кровоостанавливающую губку (на случай серьезных ранений), стерильную вату и термометр.

Аптечка туриста. Этот вид отдыха отличают некоторая экстремальность и удаленность от цивилизации. А значит, на отдых стоит взять наиболее полный состав аптечки. Он определяется особенностями похода, количеством участников и длительностью; а в сложном и длительном туристическом походе, кроме общей аптечки, каждый турист должен иметь в наличии индивидуальную.

Для удобства использования такой аптечки ее лучше разделить на две части - аптечку для оказания экстренной помощи и основную. В первой части должны быть средства для неотложных ситуаций (нитроглицерин, нашатырный спирт, жгут, индивидуальный перевязочный пакет, бинты, ножницы, антисептики для обработки кожи и ран). Сама аптечка должна находиться в легкодоступном месте, чтобы в экстренной ситуации ее можно было сразу же извлечь и оказать помощь. В основной части индивидуальной аптечки должны быть анальгетики-антипиретики, противопростудные, антибактериальные, противоаллергические и противодиарейные средства, энтеросорбенты. Обязательно наличие препаратов для лечения ожогов, противовоспалительных средств для наружного применения (при вывихах и растяжениях), репеллентов. В аптечке желательно иметь тонкую капроновую нить для удаления клещей.

Ну и главное - где все это будет храниться. Необходимо выбрать удобную вместительную сумочку, сохраняющую форму и способную предохранить содержимое от деформации при транспортировке. Туристическая аптечка должна быть к тому же герметичной (чтобы не промокала) и смягчать удары.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто на STEPS-исследование?

На Сумщине будут изучать риски развития неинфекционных заболеваний

Неинфекционные болезни - рак, диабет, сердечно-сосудистые, хронические респираторные и психические заболевания - среди главных причин смертности как в мире, так и в Украине.

Они не передаются от человека к человеку,... Читати статтю повністю

Неболейка

И прыщи исчезнут

Если прыщи появляются постоянно, лучше сразу обратиться к дерматологу. И еще надо знать, что кожа часто страдает из-за проблем с кишечником, нарушения баланса микрофлоры, неправильного питания. Если прыщи появляются нечасто, поможет такое средство. В пенку для умывания... Читати статтю повністю

Помощь растянутым связкам

Если так случилось, что вы растянули связки, постарайтесь сразу принять обезболивающее и первые 2-3 часа охлаждайте поврежденное место (но не льдом, чтобы не получить обморожение).

Холодные компрессы помогают уменьшить воспаление и боль. После этого можно приступать к лечению. Если... Читати статтю повністю