Наше місто

Засумку подмарафетят под старину

А «Укртехносинтез» расчистит прилегающую к «Киеву» территорию для многоярусной автостоянки

Набережная р.Стрелки от рынка начинается разношерстными одно- и двухэтажными домиками, безусловно, не украшающими наш город.

Далеко от совершенства и уже реконструированное здание на Засумской, 1 (в нем магазин «Мелоди», аптека). Поэтому местные предприниматели, договорившись, решили осовременить весь угол Засумской и Набережной. Но как!

Автор проекта, архитектор С.Прокофьев, задумал соединить в будущем строении элементы значимых архитектурных объектов города: здесь и кусочек рынка, плавно в него же и переходящий, и исторические особняки на Красной площади, и Ильинская церковь, и т. д. Сносить строение по Засумской, 1, не будут. Заказчик утверждает, что технически это возможно: легкие металлоконструкции изготавливаются на строительной базе, а потом в течение месяца навешиваются на подготовленные бетонные колонны. Новый торговый дом «Гермес», по замыслу автора проекта, поможет разгрузить нынешнюю территорию рынка, вместив на своих площадях часть киосков и лотков с улицы.

Как и всегда, при появлении торговых комплексов, да еще в центре города, архитекторов в первую очередь волнует проблема транспорта. Всплыла она и на градсовете 2 февраля, где обсуждался проект реконструкции. Однако главный архитектор города АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ встал на защиту С.Прокофьева: «Не согласись мы сейчас с этим оригинальным проектом, все здесь останется в прежнем виде еще на долгие годы». Кроме того, он объяснил, что варианты решения транспортного вопроса в центре города есть. Так, харьковскому институту «ПромстройНИИпроект», который занимается надстройкой универмага «Киев», уже предложено проработать прилегающую к универмагу территорию, с тем чтобы построить здесь стоянку. Вниз опустить ее не получится - не позволяет высокий уровень грунтовых вод, но построить трехъярусное сооружение, вписавшись по этажности в основную строчку застройки, вполне реально. По словам А.Фролова, «Укртехносинтез» готов заплатить огромные деньги, выкупить прилегающие одноэтажные объекты, убрать их и построить здесь большую парковочную зону - от улицы Красногвардейской до конца квартала. Как этот вопрос будет решаться дальше - зависит от мнения горсовета.

Елена Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Всем миром

Чем больше цивилизованных больниц - тем меньше больных детей

1 февраля открылось областное отделение на 25 мест для детей, больных туберкулезом.

Расположилось оно в старинном здании больницы святой Зинаиды, построенном 110 лет назад на средства промышленников и меценатов Харитоненко... Читати статтю повністю

Серебряный бриз

На перекрестке улиц 20 лет Победы и Кирова может появиться современный жилой комплекс

В последнее время архитекторы часто радуют нас глобальными проектами - корректируют застройку 12-го микрорайона, 10-го исторического квартала, предлагают возвести целый микрорайон на улице Прокофьева.... Читати статтю повністю