Среда

Обсуждаем новые саннормы!

Минздрав разработал проект приказа, которым предлагается внести несколько существенных изменений в государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных пунктов. Документ обнародован на сайте министерства, и все желающие могут подавать замечания и предложения к нему.

Кронирование деревьев - под запрет!

Предлагается, в частности, запретить на территории населенных пунктов так называемую омолаживающую обрезку (кронирование) деревьев, которую почему-то так любят коммунальные службы в Сумах. МЗУ считает, что такая обрезка уменьшает размер кроны (значит, ухудшается процесс очищения воздуха), а также существенно уменьшает площадь затененных территорий, что может привести к негативным последствиям, особенно в летнюю жару.

Что касается новых насаждений, то предлагается запретить высаживать деревья, кусты и другие растения с колючками или ядовитыми плодами. Высаживать будут только те деревья, которые отвечают определенным характеристикам - сформированная крона, стойкость к загазованности, способность поглощать пыль и воду и др. Также будут учитываться такие показатели, как создание тени, производство кислорода, задержка влаги, соответствие климатической зоне. При этом открытый грунт на территориях населенных пунктов не разрешается - весь грунт должен быть покрыт газоном, многолетними растениями, пристволовыми решетками или мульчей.

Соль на дорогах портит обувь

Планируют также внести некоторые изменения в правила зимней уборки территорий населенных пунктов. В частности - запретить посыпку тротуаров, велодорожек и пешеходных зон песком и песчано-солевой смесью, так как это загрязняет грунт, вредит зеленым насаждениям и портит обувь. Вместо этого предлагается использовать такую противогололедную смесь, как гранотсев с 7%-ным содержанием соли. Пешеходные переходы и зоны ожидания для пешеходов нужно очищать от снега и льда до твердой поверхности. Минимальная ширина расчистки тротуара - 120 см, а на улицах с большим потоком пешеходов (больше 500 человек в час) - во всю ширину тротуара. Предприятия и фирмы обязаны будут убирать прилегающую территорию от снега в радиусе не менее 5 метров.

В уличных туалетах - пеленальные столики и питьевая вода

По предложению МЗУ, в каждой зоне зеленых насаждений, где гуляют люди, обязательно должен быть хотя бы один стационарный общественный туалет. Оптимальное расстояние между туалетами - 700 метров, а в людных местах - до 300 метров. При этом выгребные ямы будут запрещены вообще. Уличные и дворовые туалеты должны быть подключены к местным очистным сооружениям (централизованной канализации). Альтернатива - локальные очистные сооружения (например, септик). Эти нормы вводят для того, чтобы предотвратить попадание опасных веществ в грунт и подземные воды, а также - в источники и колодцы.

Кроме того, в проекте приказа говорится, что в каждом общественном туалете должен быть оборудован пеленальный столик и обеспечен доступ к питьевой воде. Как известно, с 1 апреля текущего года вступили в силу новые госстройнормы (ГСН), в которых уже прописано это требование для туалетов в общественных заведениях (в нормах по инклюзивности). Эта норма касается нового строительства и реконструкции объектов. В проекте же приказа МЗУ говорится о «каждом общественном туалете». Так что, честно говоря, не совсем понятно, имеются ли в виду туалеты в общественных заведениях, как в ГСН, или же эта норма будет касаться в том числе и уличных общественных туалетов (в парках, скверах и т.п.). Конечно, в последнем случае выполнить требование о наличии пеленального столика и питьевой воды будет, мягко говоря, проблематично.

Мусорные урны - через каждые 60 метров

Еще одно планируемое нововведение МЗУ - обязательная установка урн для мусора на тротуарах не реже, чем через каждые 60 метров. При этом урны должны быть на всех перекрестках улиц (на каждом из углов), возле остановок общественного транспорта, входов в метро, вокзалы, подземные переходы, общественные здания и сооружения.

Также проект документа регламентирует правила сбора бытовых отходов. Станет обязательной установка отдельных контейнеров для сортировки мусора на пластик, стекло, металл, бумагу и органику. Контейнеры для каждого вида мусора обязательно должны быть оборудованы ограждением, крышкой или навесом. При этом сортированные отходы (пластик, стекло, металл и бумага) могут храниться до заполнения контейнера, а органические должны вывозиться ежедневно, а контейнеры из-под них - мыться не реже, чем раз в три дня зимой и каждый день - в теплое время года.

А вот в подземных (углубленных) контейнерах органические отходы могут храниться до заполнения контейнера (но не более семи суток). Эта норма, по мнению МЗУ, покажет экономическую целесообразность использования подземных контейнеров и стимулирует местные власти и домоуправителей устанавливать их.

***

Кроме того, проект новых саннорм детально регламентирует правила сбора, вывоза и утилизации опалой листвы (сжигание категорически запрещено, собранные листья должны вывозиться на компостные поля). А также - обеспечение беспрепятственного доступа к уличной инфраструктуре не только для инвалидов и родителей с детскими колясками, но и для велосипедистов, пожилых людей и других групп населения. Так, съезды с тротуаров и велодорожек обязательно должны быть широкими (не менее 120 см) и пологими; каждый выход из подземного пешеходного перехода должен быть оборудован пандусом соответствующей длины и уклона или лифтом; вдоль улиц должны быть лавочки для сидения не реже чем каждые 300 метров; парковочные столбики или другие барьеры для въезда машин в пешеходные зоны.

В Минздраве заявляют, что новые правила призваны приблизить украинские санитарные нормы к европейским. Контроль за их соблюдением и введение санкций за нарушение новых норм возложены на Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Подробнее с предлагаемыми изменениями можно ознакомиться на сайте МЗУ по ссылке bit.ly/2FYnm4S.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусор в парке почти убрали

В №28 ВШ рассказывал о свалке мусора в парке им. Кожедуба. Напомним: в нескольких метрах от контактной скульптуры А.П.Чехова мы обнаружили стихийную свалку, которая, по всей видимости, образовалась там после массовых мероприятий в парке. Возможно, после празднования Дня молодежи.... Читати статтю повністю

Экологи Сумщины бьют тревогу

В Ахтырском районе находится один из самых больших гидрологических заказников «Хухрянский». Его площадь - 4591,6 га. Этот природный заповедник - часть Гетманского национального природного парка, он создан для сохранения и восстановления природных комплексов и поддержания экологического... Читати статтю повністю

Влажная уборка сумским улицам пока не светит

Когда на улице до 40, сумчане все чаще вспоминают былые времена и тогдашние поливочные машины. Ведь раньше город и его дороги, тротуары «умывали» постоянно. Теперь же лишь гоняют щеткой пыль... В то же время песок и разного рода мусор, накапливающиеся на проезжей части, негативно... Читати статтю повністю

Полиэтиленовый кулек или экосумка?

Когда более 20 лет назад в нашу жизнь ворвались бытовые блага цивилизации - одноразовые полиэтиленовые продуктовые и мусорные пакеты, пластиковая посуда, - мало кто задумывался об их вредности.

Но сейчас привычные и удобные изделия из полиэтилена и пластика становятся серьезной... Читати статтю повністю