Наше місто

Серебряный бриз

На перекрестке улиц 20 лет Победы и Кирова может появиться современный жилой комплекс

В последнее время архитекторы часто радуют нас глобальными проектами - корректируют застройку 12-го микрорайона, 10-го исторического квартала, предлагают возвести целый микрорайон на улице Прокофьева.

2 февраля градостроительный совет продолжил эту традицию. А известный архитектор Юрий Кобыляков предложил реконструировать квартал на перекрестке улиц 20 лет Победы и Кирова. Вместо бараков без удобств, старых двухэтажек и одиноких усадеб здесь появится современный жилой комплекс. Участок этот очень сложный: состоит из трех платформ с перепадами до 25 м. С другой стороны, благодаря такому необычному ландшафту сам микрорайон получился изящным и романтичным, вполне соответствуя авторскому названию «Серебряный бриз». На пяти гектарах перед нами вырастают, словно три волны, три каскадные композиционные группы из многоэтажек в 12, девять, семь и пять этажей. Первые этажи, как это сейчас принято, будут полностью работать на микрорайон: здесь разместятся магазины, аптеки, парикмахерские и прочие объекты инфраструктуры, вплоть до детских садов!

От нижнего ряда домов, расположенных недалеко от городского парка, в ходе обсуждения проекта решено было отказаться. По мнению градостроителей, в этом случае благоустроенные дворы микрорайона плавно перетекут в парковую зону, как бы раскрыв панораму «волн» со стороны объездной дороги на Прокофьева. Кроме того, было высказано пожелание, чтобы инвестор в будущем сохранил заявленную каскадность, потому что, по словам председателя областного Союза архитекторов Бориса Бурячкова, инвесторы склонны к уплотнению застройки, выгоняя ввысь дополнительные этажи.

Похоже, единственной загвоздкой будущего проекта может стать отселение местных жителей. Но инвесторы утверждают, что их интересы никто ущемлять не собирается. А на участке прежде всего будет возведена стартовая высотка - для отселения в нее жильцов окрестных домов.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Засумку подмарафетят под старину

А «Укртехносинтез» расчистит прилегающую к «Киеву» территорию для многоярусной автостоянки

Набережная р.Стрелки от рынка начинается разношерстными одно- и двухэтажными домиками, безусловно, не украшающими наш город.

Далеко от совершенства и уже реконструированное здание на Засумской,... Читати статтю повністю

Всем миром

Чем больше цивилизованных больниц - тем меньше больных детей

1 февраля открылось областное отделение на 25 мест для детей, больных туберкулезом.

Расположилось оно в старинном здании больницы святой Зинаиды, построенном 110 лет назад на средства промышленников и меценатов Харитоненко... Читати статтю повністю