Соціум

Департамент нам не нужен?

ЗаЧем нужен департамент агропромышленного развития в ОГА? Для чего он существует? Чем занимается? Неужели только распределяет деньги между агрохозяйствами и организует конкурс на компенсацию кредитов агропроизводителям? Этот вопрос задал член коллегии ОГА Николай Лушпиенко на заседании 24 июля.

- Я член коллегии и не понимаю функций департамента, - заявил он. - По селам скотины нет, коров вырезают, а нам показывают красивые картинки, что у нас в области все хорошо. Селяне, у которых еще остались коровы, и фермерские хозяйства продают молоко на молокозаводы, но по такой смешной цене, что проще его вылить или свиньям отдать. Но зато молокозаводы продают потом его по 25-30 грн. Вот это беда! Мало того, даже эти деньги они вовремя не выплачивают и накапливаются долги. Может ли департамент повлиять на ценообразование и на негативные процессы в аграрном секторе нашей области?

- Мы являемся структурным подразделением Министерства аграрной политики и финансируемся из госбюджета, - ответил Александр Маслак, директор департамента агропромышленного развития ОГА. - Мы реализуем государственные и областные программы развития АПК, занимаемся консультационной и информационной работой, привлечением инвестиций в область. У нас нет контролирующих функций.

Что касается долгов за молоко, то субъекты хозяйствования за сданное сырье имеют право рассчитываться на протяжении двух расчетных месяцев после получения сырья. Это предусмотрено законодательством. Задолженность, которая существует сейчас, действительно больше. У молокоперерабатывающих предприятий нет рынка сбыта, поэтому они не имеют возможности своевременно рассчитываться.

- Вы собираете информацию, это мы знаем, - продолжила и.о. губернатора Ирина Купрейчик. - А дальше что? Получается, что ваш департамент занимается только статистикой? Ответьте, сколько задолжали вашим молокосдатчикам, например, в Сумском районе.

- Не критично, - ответил Эдуард Кучменко, вр.и.о. главы райгосадминистрации.

- Как не критично? - возмутилась Ирина Купрейчик. - Я знаю, что им уже полгода не платят!

- Мы уже не раз поднимали этот вопрос, - сказал Эдуард Кучменко, - но инструментов воздействия ни у райгосадминистрации, ни у департамента АПК нет.

- Если стоит вопрос работы департамента АПК и необходимости такой структуры, - возразил руководитель аппарата ОГА Дмитрий Живицкий, - то здесь в зале есть аграрии, и мы можем спросить их мнение.

Аграрии отозвались, в частности член коллегии Владимир Михайловский, который является конечным бенефициаром ООО «Краснопольский ММК» (предприятие занимается разведением свиней и КРС):

- Я как товаропроизводитель, в том числе и молока, утверждаю, что если бы не департамент, то на Сумщине уже не было бы ни свиноводства, ни КРС. Помощь, которую предоставляет департамент, разрабатывая программы, помогая привлечь инвестиции, позволяет держаться этим отраслям на плаву, но, к сожалению, не развиваться. Исключение - птицеводство.

Что касается цены на молоко, то у молокопроизводителей уже нет никаких сил бороться с молокозаводами. Нужны не наши разговоры здесь, а лоббирование закона о молоке, который почти два года лежит в ВР.

Я не покупаю молоко, а вы его покупаете в магазинах. Вернее, думаете, что берете молоко, но на самом деле покупаете вещество белого цвета с запахом молока. Что происходит? Молокозаводы берут у нас молоко по 8 грн. Собирают с него сливки, перерабатывают, а потом в то, что осталось, добавляют пальмовое масло, соевое молоко и продают как пастеризованное молоко. Так вот этот закон запрещает подобное, т.е. если это молоко, то оно должно состоять из коровьего молока, а если в нем есть пальмовое масло, соя и т.п., то и называться должно соответствующе и все «добавки» должны быть указаны в составе.

Теперь возьмем фермы, занимающиеся племенным скотом. На Степановской - скота нет, в селах Грабовское, Косовщина фермы закрыты. Развитие животноводства в области невозможно без земли. Вспомните, как радовались районы, когда зашли большие агрохолдинги. Они взяли землю с фермами, но на сегодня 90% агрохолдингов животноводство на арендованнных землях уничтожили. В Н.Сыроватке было семь молочных ферм, в В.Сыроватке была мощная современная ферма - сегодня не осталось ни одной. Нужно вводить рынок земли для животноводства, создать фонд государственной земли и проводить аукционы по ее аренде, но только для животноводов. Мы не можем конкурировать с холдингами, которые имеют высочайшую рентабельность и быстрые деньги, выращивая подсолнечник, зерно, кукурузу. У нас процесс долгий.

Так что, пока не примут этот закон и не введут рынок земли, молочные фермы будут сокращаться, фермеры - нищать, а мы будем пить воду белого цвета по цене молока и забудем о говядине.

Возвращаясь к департаменту АПК, хочу сказать, что к его работе вопросов у нас нет, он нужен, а коллегию попрошу обратиться к новой Верховной Раде по поводу ускорения принятия закона о молоке, а в Кабмин - по введению аукционов на право аренды земельных участков госсобственности под животноводство.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оздоровились... в больнице

Что стало причиной отравления маленьких жителей Шостки в летнем лагере?

Лето - время не только для отдыха и оздоровления, но и для развития. Поэтому многие организации предлагают юным украинцам оздоровительные лагеря с определенной программой - погружение в языковую среду, усиленные... Читати статтю повністю

Искал утечку газа с зажигалкой

В негазифицированных селах людям приходится использовать газовые баллоны, которые подключаются к плите. Их необходимо периодически заряжать и менять.

Согласно правилам, это должны делать сотрудники газового хозяйства, но многие домовладельцы, чтобы не создавать себе лишних сложностей,... Читати статтю повністю

Проверка на опасный недуг

В областном центре всем желающим бесплатно делали анализы на гепатит

26 июлЯ на пл. Покровской около ЦУМа с 16.00 в специальной мобильной амбулатории можно было провериться на вирусный гепатит.

Как рассказал нам и.о. директора общественной организации «Клуб «Шанс» Андрей Букин, экспресс-тестирование... Читати статтю повністю

Инновационный курс от гепатита С

В регионы развозят крупнейшую за последние годы партию препаратов для больных вирусным гепатитом C, которые Минздрав закупил за госсредства.

Уже в ближайшее время более 7 тыс. пациентов с этим заболеванием смогут пройти инновационный курс лечения бесплатно. Закупленные препараты... Читати статтю повністю

Неужели опять чупакабра?!

В селе Сосновка Глуховского района какой-то зверь загрыз 32 индоутки и 14 гусят

Неведомый зверь атаковал подворье жителя с. Сосновка Глуховского района Николая Буряка.

Вот что написал Николай Константинович в соцсети: «Пошел утром кормить индоуток и гусят... Захожу - а там кровавое... Читати статтю повністю

Женскую консультацию №3 закроют?

Читати статтюЖенскую консультацию №3, что на ул. Парковой, 1 (Химгородок), которая открылась только два года назад, уже хотят закрыть и перевести специалистов в помещение женской консультации на ул. Троицкой, 28 (при городском роддоме). Об этом шла речь на аппаратном совещании в мэрии 29 июля.... Читати статтю повністю

На Химике потравили собак

В минувшее воскресенье, 28 июля, неизвестные отравили трех уличных собак, которые жили на Химгородке под опекой сумских зоозащитников. Собак обнаружили в одном из дворов на ул. Августовской, возле мусорных баков. Две собаки умерли, одна пока жива, находится на лечении в ветклинике.... Читати статтю повністю