Ділова розмова

Допороговые закупки - не ProZorro?

Депутаты Сумского горсовета в очередной раз отказались вносить изменения в свое же решение от 29 декабря 2016 года «О проведении допороговых закупок товаров, работ и услуг исполнительными органами, коммунальными заведениями, учреждениями и предприятиями Сумского горсовета в системе электронных государственных закупок ProZorro».

Напомним: этим решением всем распорядителям бюджетных средств было рекомендовано так называемые допороговые закупки (то есть на суммы, не подпадающие под тендерную процедуру согласно закону - до 50 тыс. грн. на товары и услуги и до 200 тыс. грн. грн. - на работы) тоже проводить на тендерной основе, через электронную систему ProZorro - для экономии бюджетных средств и повышения конкуренции.

- Как мы проанализировали, за эти два с половиной года распорядители бюджетных средств в большинстве своем практически полностью проигнорировали это решение и основную часть (до 90%) допороговых закупок проводили на бесконкурентной основе, - заявил М.Корниенко, - а в УКСе и департаменте инфраструктуры в 2018 году все 100% закупок были неконкурентными. Мы посчитали, что только эти два распорядителя за последние два с половиной года освоили на допороговых закупках абсолютно непрозрачным путем, на бесконкурентной основе, около 500 млн. грн., а могли бы сэкономить около 50 млн. грн., если бы провели эти закупки по тендерам. Неужели городу не были нужны 50 млн. грн.? Поэтому мы предлагаем внести изменения в решение 2016 года, заменив слово «рекомендовать» на «обязать».

Также предлагалось прописать в решении, чтобы распорядители бюджетных средств при заключении договоров строго соблюдали норму закона о фиксации договорных цен и не допускали согласования условия о так называемой динамической цене (то есть возможности менять стоимость). Ведь по такой схеме подрядчики могут выигрывать тендеры с какой угодно низкой ценой, а потом на порядок повышать ее (причем иногда речь идет даже не о миллионах, а о десятках миллионов), что противоречит принципам экономного и рационального использования бюджетных средств и, по сути, полностью нивелирует саму идею тендерных закупок.

Однако за предлагаемые изменения проголосовало всего 13 депутатов, один был против, еще один - воздержался, 10 - не голосовали вообще.

Напомним: общественные активисты в мае прошлого года уже пытались внести такие изменения в это решение, но тогда депутаты также их не поддержали.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Денег нет, но вы... возите!

Если предпринимателям не выплатят компенсацию, возить пассажиров будет некому

В Сумской области - более 52 тысяч льготников, которым государство предоставило льготы на бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта, в том числе в пригородных и междугородных автобусах.

Предпринимателям,... Читати статтю повністю

Что делать, если засорилась труба в ванной

Читати статтюЗабитая ванна, не сливается вода, сорвавшиеся планы и, возможно, даже недовольные, затопленные соседи снизу – впоследствии минимум позитива, но максимум переживаний и затрат.

Ниже читайте методы для устранения засоров и профилактики водопроводной системы на будущее, но начать необходимо... Читати статтю повністю

Гроші на вибори: хто більше?

Сумські кандидати до парламенту відкрили дані про свої витрати на вибори

Якби не вимоги закону, люди навряд чи дізналися б, які гроші витрачають політики на свої передвиборчі кампанії. І, хоча ця інформація обов’язкова для оприлюднення, мало хто з сумчан ви-трачатиме час і шукатиме... Читати статтю повністю

Депутаты опять затыкали дыры

31 июля депутаты Сумского горсовета опять внесли изменения в горбюджет текущего года, чтобы закрыть самые острые на сегодня проблемы в областном центре.

Поскольку свободного финансового ресурса у города практически не осталось, на самые большие статьи расходов пришлось снимать средства... Читати статтю повністю

Дизельные генераторы: топ-5 бюджетных моделей

Чтобы купить дизельный генератор, который поддержит возможность стабильной работы подключенного оборудования и прослужит максимально долго, внимание обращают не только на технические характеристики. Рациональные потребители тщательному анализу подвергают все нюансы работы оборудования, сравнивают продукцию в линейках различных брендов по критерию стоимости и показателю надежности. Упростить процесс поиска лучшей модели позволит рейтинг, в котором собраны самые популярные бюджетные генераторы дизельные.

Лидеры продаж: какие модели входят в ТОП?

По соотношению цена/качество выигрышные позиции занимают следующие устройства:

1. Malcomson ML5500-DE1. Произведенный британским холдингом дизельный генератор имеет удобную колесную базу, отличается наличием небольших аккуратных габаритов и эргономичным дизайном. Продуманная конструкция открытого типа отвечает за возможность эффективного охлаждения силового агрегата при интенсивных нагрузках.

Дизельный электрогенератор

Прибор с выходным напряжением в 230 В не требователен в обслуживании, прост в управлении – старт двигателя пользователь может осуществить вручную или с применением автоматики. Двигатель работает в автономном режиме до 6,5 часов, генерируя около 3600 оборотов в минуту.

2. Forte FGD6500E. Недорогой и практичный дизельный электрогенератор серии FGD6500E представила в линейке продукции и китайская компания Forte.

Дизельный генератор

Прибор выдает выходное напряжение на уровне 230 В, работает в автономном режиме около 8 часов. Пользователи оценят и другие достоинства модели, которая реализуется с официальной гарантией производителя. Это:

  • вместительный топливный бак объемом 15 литров;
  • малогабаритная компоновка (размеры корпуса составляют 770 х 530 х 630 мм, поэтому во время установки устройства не придется жертвовать полезным пространством);
  • сниженный уровень шума (применение специальных звукоизолирующих технологий позволило довести показатель издаваемого мотором шума до приемлемого значения в 85 децибел).

3. Könner & S&... Читати статтю повністю

Сумчане снова хотят футбольное поле

Несколько лет назад общественные активисты серьезно взялись за озеро Чеха и власть, предлагая благоустроить рекреационную зону и сделать ее максимально комфортной для сумчан.

Был даже разработан проект общественного бюджета «Я люблю Чешку». Он предполагал освещение пешеходной дорожки,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: cпецтехника на все случаи жизни

Один из крупнейших застройщиков в Сумской области ПАО «Сумстрой» выполняет замкнутый цикл работ - от проектирования до испытания и сдачи под ключ. Такой подход позволяет компании удерживать минимальные цены на жилье, оставаясь лидером по строительству в нашем регионе.

Каждое направление... Читати статтю повністю

Недоделанный капремонт дороги

Почему в 2017 году так и не сделали часть тротуаров на ул. Романа Атаманюка?

Одна из проблем, которые часто поднимают сумчане, - это внутридворовые и квартальные дороги. И речь не только об улицах, где давно не было ремонта, но и о качестве дорог, где ремонт уже сделали.

Так, еще... Читати статтю повністю