Споживачі

Ни горячей воды, ни отопления?

АО «СНПО» признало, что КСПУ не сможет начать отопительный сезон в Ковпаковском районе

АО «СНПО» предлагает городу взять в аренду КСПУ. Такое письмо пришло от генерального директора предприятия Владимира Лукьяненко мэру Сум Александру Лысенко 9 августа.

В нем говорится, что в связи со сложной финансовой ситуацией АО «СНПО» не может гарантировать своевременное начало отопительного сезона на территории обслуживания КСПУ (а это третья часть города) и сегодня пытается найти другие возможности обеспечить сумчан теплом в грядущем отопительном сезоне. И среди прочего - предлагает Сумскому горсовету рассмотреть возможность взять в аренду КСПУ и самостоятельно отапливать горожан или же передать котельную в субаренду какому-то предприятию для этих целей. Руководство АО готово немедленно провести переговоры по этому вопросу, обсудить все существенные условия договора аренды и заключить его в кратчайшие сроки.

Напомним: КСПУ задолжала за газ почти 200 млн. грн., а номинацию на получение газа на новый отопительный сезон от НАК «Нефтегаз Украины» можно получить только при условии оплаты 78% долга.

Кстати, на сегодня в собственности и пользовании АО «СНПО» находится не только котельная (целостный имущественный комплекс по производству тепловой энергии на ул. Ковпака, 30), а еще и когенерационная газотурбинная установка ЭГТУ-16, которая вырабатывает тепловую и электроэнергию. И, предлагая городу рассмотреть возможность аренды, руководство завода имело в виду оба эти объекта, суммарная тепловая мощность которых - около 239 тысяч гигакалорий за отопительный сезон.

Ситуация обсуждалась на аппаратном совещании в мэрии 12 августа.

- Ситуация, которая сложилась на прошлой неделе, вызывает, конечно, беспокойство как у жителей, так и у руководства города, и у депутатов - у всех, - признала замдиректора КСПУ Ирина Рыбальченко. - В пятницу было направлено письмо не только в мэрию, но и другим потенциальным арендаторам (несколько предприятий, которые могут быть заинтересованы в этом) с предложением взять в аренду энергетический комплекс «СНПО». Сейчас проходят переговоры со всеми этими потенциальными арендаторами, мы вынуждены проводить их в кратчайшие сроки, потому что до отопительного сезона осталось два месяца. Это очень мало, чтобы все переоформить и передать новому арендатору. Но подготовка к отопительному сезону на котельной проводится, как и все регламентные и технические работы, на сегодня готовность около 70%. В общем, все работают, и мы хотим, чтобы отопительный сезон начался без задержек.

- Нужно создать рабочую группу по решению вопроса теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории Ковпаковского района, - поручил мэр Александр Лысенко своему коммунальному заму Александру Журбе. - Давайте подготовим письмо к руководству АО «СНПО» - окончательное ли это у них решение. Потому что вы помните, что в конце мая, когда мы вели переговоры о разных путях решения проблемы с отоплением Ковпаковского района, в том числе - передачи КСПУ в аренду, тогда нам отказали. Нам давали гарантийные письма, подписанные руководством. Теперь у нас другие письма, и тоже подписанные руководством. Поэтому давайте сейчас выясним точно, чтобы не было, как в прошлом году, когда мы за восемь дней до начала отопительного сезона узнали, что у ПАО «СНПО» задолженность по коммерческому газу и нам нужно решать их проблему. А если нам сейчас точно скажут, что у них проблемы, которые они не могут решить сами, то за два месяца мы сможем что-то сделать. Поэтому, Александр Иванович, формируйте рабочую группу, даю вам неделю, чтобы вы наработали наши предложения по этому вопросу, чтобы мы услышали позиции всех организаций - потенциальных арендаторов, куда они отправили письма, и позицию ОГА. Всех отозвать из отпусков, никого не пускать в отпуска, рабочая группа должна состоять из юристов и специалистов по теплоснабжению. В пятницу жду конкретных предложений по решению этого вопроса. А в среду-четверг мы с руководством завода едем в НАК «Нефтегаз Украины» по поводу долгов АО «СНПО» за газ. Я не буду сейчас публично озвучивать подробности, но там ситуация такая, что, в принципе, ее можно решить. Проводим переговоры, а потом возвращаемся к письму.

Напомним: в прошлом году, когда КСПУ не смогла вовремя начать отопительный сезон, городская власть предлагала руководству ПАО «СНПО» отдать КСПУ в аренду городу или продать ее ему. Но на это, во-первых, нужно было согласие учредителей, а они тогда согласия не дали. Кроме того, тогда выяснилось, что котельная находится в залоге у банка «ПУМБ» под кредит в 10 миллионов долларов, выданный «СНПО» еще в 2012 году, и срок выполнения основного обязательства по этому договору ипотеки - 1 ноября 2019 года. По словам юристов, это значит, что решить вопрос сдачи КСПУ в аренду кому бы то ни было без согласования с банком невозможно. Мало того, если к указанному сроку предприятие не рассчитается с банком по кредиту, дальнейшая судьба котельной полностью окажется в руках банка...

Александр Завадский

P.S. Кстати, переговоры между руководством АО «СНПО» и ООО «Сумытеплоэнерго» по поводу подачи горячей воды в Ковпаковский район от Сумской ТЭЦ также не увенчались успехом, так что третья часть сумчан по-прежнему (уже четвертый месяц) сидит без горячей воды.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Сумщине теперь можно лечиться пчелами

Апидомик - это такая пчелиная амбулатория, где можно «пообщаться» с носителями меда. Один из таких построили в Великобобрицком лесничестве Краснопольского лесхоза. «Пчелы обладают удивительной энергетикой. Эту многовековую «технологию» издавна с большой пользой используют люди. Мед,... Читати статтю повністю

За молочкой - пока на Супруна

Молочная кухня в Сумах, наверное, единственная на всю Украину, которая находится в структуре детской городской больницы еще с советских времен.

Хотя, по сути, это отдельное предприятие, со своим штатом, оборудованием и помещением, которое не имеет никакого отношения к оказанию медуслуг.... Читати статтю повністю

Шрифт увеличить, картинки убрать!

Как теперь должны будут маркировать продукты и что указывать в меню?

Всегда ли вы, покупая в магазине продукты, можете прочитать их состав, производителя и дату выпуска? Зачастую все это написано таким мелким шрифтом, что прочитать можно только с лупой, а срок годности, нанесенный,... Читати статтю повністю

Прокофьева, 10, - дом без тепла

Поможет ли город жильцам общежития не замерзнуть этой зимой?

До начала отопительного сезона осталось чуть больше двух месяцев, и, похоже, некоторым горожанам зима сулит большие проблемы. В редакцию ВШ обратилась взволнованная сумчанка из дома №10 на ул. Прокофьева:

- Наш дом - это... Читати статтю повністю