Ділова розмова

Бюджет участия: больше поддержки!

Почему количество инициатив сумчан, которые будут профинансированы, увеличат?

В прошлом году процедура сумского бюджета участия серьезно забуксовала, в итоге до голосования проектов 2018 года дошло только в 2019-м. Но зато само голосование получилось на славу - горожане активно поддерживали полюбившиеся проекты, отдав за них более 30 тыс. голосов!

До июльской сессии Сумского горсовета предварительно уже были определены проекты, которые полностью подпадают под финансирование. Однако в нынешнем году оказалось гораздо больше инициатив, которые набрали рекордное число голосов.

Поэтому на сессии депутат Оксана Кубрак предложила в качестве депутатского запроса проработать возможность и обязательно включить в бюджет Сум на следующий (а если получится - то и на этот) год проекты, которые как локальные поддержали более 500 человек, а как общегородские - более 1000 сумчан.

«Поскольку есть определенная несправедливость. Если это онлайн-петиция, для ее поддержки достаточно всего 250 голосов. И городская власть обязана ее рассмотреть и принять определенные меры. А тут такая поддержка! Все вы помните, что раньше за проекты общественного бюджета было не более 200 голосов. Сейчас же активность горожан зашкаливает. За отдельные инициативы набралось более 3000 голосов! И было бы логично поддержать самые рейтинговые», - заявила она.

Депутата поддержал секретарь горсовета Андрей Баранов: «Действительно, голосование проходило очень активно и напряженно. Была создана настоящая конкурентная среда. Потрачено много энергии. Проекты получили в разы больше голосов, чем по тем же петициям. Потому и нам надо их поддержать - чтобы главные распорядители бюджетных средств и департамент финансов, экономики и инвестиций предусмотрели в горбюджете-2020 финансирование на их реализацию».

Однако на первом пленарном заседании депутаты отнеслись к такой инициативе довольно прохладно. На втором же заседании выяснилось, почему. Оказывается, у некоторых депутатов есть претензии к самой процедуре партиципаторного бюджета. Так, Виталий Мельник заявил: «Жители моего округа принимали участие в проекте и не совсем понимают, как проходит процедура. Я думаю, что должны быть правила, конкурс. И совсем не понимаю того, что происходило. Был определен срок голосования в 14 дней, но потом, когда все были в равных условиях, а чьи-то проекты, очевидно, не прошли, не набрав голосов, срок голосования неожиданно продлили на две недели. На каком основании? Кто голосовал за такое решение? Говорят, что люди не успели проголосовать. Но все же были в равных условиях! Также мне непонятно: если по количеству голосов и бюджету выигрывают два первых места по общегородским проектам и восемь по локальным, то почему сейчас речь идет о добавлении проектов - к примеру, до трех общегородских и десяти локальных? Почему мы должны учитывать 1000 голосов, а не 900?»

Дмитрия Лантушенко насторожил тот факт, что голосование за бюджет участия прошло только в июле. Получается, что сейчас под вопросом даже разработка проектно-технической документации по проектам. «Очевидно, что проекты будут реализованы только в следующем году, и это в лучшем случае. Потому я прошу проконтролировать - надо сделать все, чтобы инициативы людей были воплощены в жизнь. В этом году должна быть выполнена хотя бы проектно-сметная документация, а в следующем - нужно реализовать все проекты!» - заявил он.

На все эти замечания Андрей Баранов сразу же ответил, что, вероятно, депутаты не совсем знакомы с положением бюджета участия и ситуацией. Например, для продления голосования действительно были уважительные причины - примерно неделю в банке не работали терминалы, через которые нужно было голосовать. По реализации же проектов - голосование затянулось, потому что не были переданы на баланс и содержание предыдущие, уже выполненные объекты. «Мы же не можем выполненные проекты оставлять разрушаться. Только когда мы на 95% решили вопрос с первыми проектами, запустили голосование за новые инициативы. Частично мы постараемся что-то реализовать в этом году, более сложные объекты - в следующем», - отметил он.

Жаркое обсуждение бюджета участия подытожил депутат Игорь Перепека: «Согласен, что надо усовершенствовать положение общественного бюджета, но не понимаю одного: один депутат предлагает поддержать проекты, за которые проголосовали сумчане, а другой говорит, что этого не надо делать. Видите ли, проект его округа прошел, а другие не надо поддерживать. Более 1000 голосов было за несколько проектов! Считаю, все их необходимо поддержать!»

Остальные народные избранники с ним согласились и поддержали запрос Оксаны Кубрак.

ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Идеям сумчан - зеленый свет!

По итогам народного голосования определены 12 проектов - победителей общественного бюджета

На прошлой неделе координационный совет по вопросам общественного (партиципаторного) бюджета по итогам голосования определил 12 проектов-победителей, которые получат финансирование.

Напомним,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: сваи: новые технологии

Подразделение ПАО «Сумстрой» «Сумстройпроект» занимается проектированием и дизайном помещений и работает с клиентами не только из Сумской области, но и со всей Украины. Еще одно отделение «Сумстроя» - «Главная испытательная лаборатория в строительстве» - вообще не имеет аналогов в... Читати статтю повністю

Горячая вода до сих пор не горячая

Мэр Сум пригрозил «Сумытеплоэнерго» пересмотреть договор аренды из-за недогрева воды

Мэр Сум Александр Лысенко поручил своим подчиненным уточнить условия договора аренды целостного имущественного комплекса Сумской ТЭЦ с ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) из-за заниженной температуры горячей... Читати статтю повністю

50 тысяч гривен - на мечту!

Читати статтюСумчанка стала пятым победителем депозитной акции от Альфа-Банка Украина

У каждого человека есть мечта, иногда даже несколько. Кто-то давно не видел старого друга, кому-то хочется открыть собственное дело или - посетить Париж! Бывает, что для исполнения самой заветной мечты не хватает... Читати статтю повністю

Зробимо команду відродження Сум!

Олександр Соколов: «Сидячи на дивані, життя не зміниш»

МайбутнЄ міста Суми вирішиться вже за кілька місяців. Слідом за обранням президента і Верховної Ради нова влада, очевидно, планує провести вже найближчим часом і місцеві вибори.

І ось саме ці вибори, насправді, і будуть для... Читати статтю повністю

Детям - комфортные туалеты

После того как на прошлой неделе и.о. губернатора Ирина Купчейчик, побывав в Лебединской школе №7, впечатлилась состоянием туалетов, тема обустройства современных санкомнат была поднята в понедельник, 12 августа, на аппаратном совещании в Сумской ОГА. После визита Ирина Валерьевна... Читати статтю повністю

Устранение засора в ванной

Читати статтюЗасорение канализационных труб — однозначно неприятное явление. Независимо от того, где образовался засор — на кухне, в туалете или ванной комнате, уже не одним из мест комфортно пользоваться не удастся. Появление стоячей воды, неприятный запах – одни из частых последствий.

Чтобы... Читати статтю повністю