Культура

На Сумщине нашли остатки строений раннего железного века

Третий год подряд в Сумской области вблизи с. Ширяево работает Путивльская археологическая экспедиция по исследованию одной из самых интересных достопримечательностей региона - городища раннего железного века. В ней принимают участие специалисты из Киева, Харькова, Сум, Путивля. В этом году во время работ удалось обнаружить остатки пяти наземных сооружений в виде завалов глиняной обмазки, которые относятся к разным временам заселения. В них - большое количество глиняных пряслиц и грузил, предназначавшиеся для ткацкого производства. А также керамики, глиняных «хлебцев». К сожалению, среди находок очень мало металлических предметов, потому что городище много лет посещали так называемые черные археологи.

После нынешнего сезона раскопок фонды Государственного историко-культурного заповедника в Путивле пополнятся многими интересными экспонатами. Несколько целых горшков станут украшением музейной экспозиции.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выставка рисунков художника Валентина Титарева

В галерее Союза художников проходит выставка рисунков Валентина Титарева. Валентин Титарев родился в Сумах в 1949 г. После окончания средней школы №21 служил в армии. Окончил факультет художественной графики Костромского педагогического института. Долгое время работал художником-монументалистом... Читати статтю повністю

Творчество день за днем

Все знают, какими яркими могут быть детские воспоминания... Татьяне Николаевне Сурковой никогда не забыть той особой атмосферы добра и теплоты в простой сельской хате у двоюродной бабушки Аришки в Роменском районе.

Лавка, стол, печь в углу, где грелись зимой, ухват, чугунок, бархатный... Читати статтю повністю

Практичность и непрактичность: обратная связь

В городской галерее проходит выставка по результатам XXII ленд-арт-симпозиума «Пространство приграничья»

Ленд-арт-симпозиум представляет собой многодневный творческий пикник художников - любителей и профессионалов - на территории заброшенного мелового карьера неподалеку от села Могрица... Читати статтю повністю