Будьмо здорові!

Как есть все и не толстеть: во сколько пища усваивается, а в котором часу она превращается в жир

Большинство диет сосредоточены на том, что и в каком количестве нужно есть, чтобы похудеть. При этом игнорируют, в какое время должен происходить прием пищи. А вот сторонники питания по биоритмам поступают иначе: они едят все, но в строго

ограниченное время.

Биологические ритмы - циклические изменения работы организма. У каждого органа и системы органов свои периоды подъема и спада активности. Так вот, если спланировать питание в соответствии с ними, пища будет усваиваться в десятки раз лучше, а обмен веществ

ускорится. Через короткое время вы заметите, как вес начнет снижаться сам по себе.

Когда же лучше есть

На основании исследований часов активности органов диетологи составили примерный план питания.

С 6 до 10 утра максимально активны кишечник и желудок. Как раз в это время лучше всего завтракать, и как можно сытнее. Пока готовится еда, выпейте стакан воды с 1 ч. л. лимонного сока и таким же количеством меда. Так вы поможете поджелудочной и печени включиться в работу.

На завтрак выбирайте продукты, богатые клетчаткой, углеводами, белками. Яйца, сыр, сливочное масло, цельнозерновой хлеб, молочные каши с медом и фруктами подойдут лучше всего. Пища полностью усвоится и превратится в энергию. Не делайте ошибку утром в виде голодной овсянки на воде или обезжиренного йогурта. Ваш первый прием пищи должен быть королевским!

С 9 до 11 и с 11 до 13 усиленно работают селезенка и сердце. Время для умственных нагрузок и легкого перекуса. Чая с горстью сухофруктов или йогурта с бананом будет достаточно.

С 13 до 15 в работу снова включаются кишечник и желудок. Но при этом в организме в это время много амилазы и протеазы - ферментов, перерабатывающих сахар и крахмал. Время активного всасывания! Чтобы работоспособность осталась на прежнем уровне, подкармливайте организм порцией (150 г) нежирного мяса, курицы или рыбы с овощами на гарнир.

С 16 до 17 активизируется выделительная система: мочевой пузырь, потовые железы. Усиливается жиросжигание. Проведите этот час без еды. Идеальное время для занятия спортом. Не забудьте восполнить потерю жидкости и выпить не менее 2 стаканов воды!

С 17 по 19 - время легкого ужина, чтобы утолить голод и расслабиться. Запеченные овощи с рыбой или курицей, сыр и несладкие фрукты подойдут как нельзя лучше. Учтите, что вечерняя порция пищи должна быть вдвое меньше обеда.

Примерно после 19 часов органы ЖКТ замедляют работу. Пищеварительные ферменты в это время почти не производятся. Чтобы к моменту погружения в сон не разбушевался голод, выпейте стакан кефира. После этого ничего, кроме травяного чая, в организм поступать не должно.

С 20 до 21 начинает вырабатываться мелатонин - гормон, который готовит организм ко сну. Посодействуйте этому: чай без кофеина из ромашки, мелиссы, чабреца успокоит нервную систему, подготовит организм к отдыху.

С 22 до 24 повышается концентрация мелатонина и соматотропного гормона, отвечающего за рост у детей и метаболизм у взрослых. Фаза активного обновления и жиросжигания. При условии, что вы спите в это время и не наелись вечером, за ночь можно потерять до 900 ккал!

Питаться по биоритмам легко, а результат заметен не только по количеству сброшенных килограммов. Значительно улучшится ваше самочувствие! Бодрость утром, отличное на-строение в течение дня, отсутствие пыток голодом и нервных срывов - все желаемое уже заложено в нас природой. Ночные бдения перед экраном компьютера, засыпание со смартфоном в руках, экстремальные диеты - мы делаем все, чтобы вывести из строя удивительный механизм нашего организма.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Укрепите стопу и избавьтесь от шпоры

Артроз - это острое или хроническое воспаление суставов, которое может быть спровоцировано какой-то инфекцией. Такое заболевание развивается, например, после простуды, гриппа, ангины. Кроме того, суставы стопы постоянно испытывают большую нагрузку, и нередко развивается плоскостопие.... Читати статтю повністю

Когда кожа сильно шелушится

Главные из них - сухой ветер, длительное пребывание на солнце, нехватка витаминов и питательных веществ (особенно ранней весной), сухость воздуха в помещении, жесткая водопроводная вода, умывание горячей водой, работа кондиционеров. Как же быстро и правильно избавиться от шелушения?

... Читати статтю повністю

Специя, которая подходит всем

Фенхель полезен людям любой конституции и не имеет противопоказаний. Это одна из лучших специй, стимулирующих пищеварение в тех случаях, когда острые пряности и перцы вызывают раздражение или аллергию. На санскрите фенхель называется «мадхурика», что значит «дарующий сладость».

Аромат... Читати статтю повністю

Женский бальзам

Этот бальзам омолаживает, улучшает цвет лица и возвращает жизненные силы. Также он помогает отдалить наступление климакса либо перенести его без потерь. Для его приготовления налейте в эмалированную посуду 2 стакана натурального белого портвейна, положите туда очищенную головку свежего... Читати статтю повністю

Самомассаж стоп тоже необходим. Для лечения воспаления и снятия боли делайте ванночки, аппликации и компрессы.

Разогрейте кусочек прополиса, чтобы можно было его размять, сделайте лепешку и приложите к больной пятке. Прикройте полиэтиленом и прибинтуйте. Держите всю ночь. Можно делать это и днем, если вы остаетесь дома. Тот же прополис можно использовать повторно.

Уменьшить воспаление помогают... Читати статтю повністю