Ділова розмова

Отделу рекрутинга уже год!

В Сумском центре занятости - новые инструменты подбора сотрудников

Год назад в Сумском городском центре занятости начал свою работу отдел рекрутинга. Самое время - подвести первые итоги, оценить эффективность и результаты его работы.

Основной целью создания этого отдела стало внедрение нового подхода к укомплектованию вакансий, использование современных инструментов трудоустройства для оперативного удовлетворения запросов клиентов - работодателей и соискателей работы.

- Время и развитие информационных технологий диктуют новые подходы в поиске сотрудников, - рассказывает директор Сумского горцентра занятости Николай Кухтик. - Сотрудники отдела рекрутинга ежедневно мониторят информацию о предложениях и поиске свободных рабочих мест на популярных интернет-ресурсах, анализируют резюме соискателей, ведут активные телефонные переговоры. Бывает, что услугами рекрутеров пользуются иногородние работодатели и люди, которые не стоят на учете в центре занятости. Так, с начала работы отдела с помощью рекрутинга трудоустроены 359 человек.

Например, в мае в отдел рекрутинга обратилось руководство частной ветеринарной клиники - им был необходим фельдшер ветмедицины и администратор. На учете таких специалистов на тот момент не оказалось, но контакты нужных соискателей нашлись после анализа резюме кандидатов, размещенных на сайтах поиска работы. В результате коллектив клиники после собеседований с подобранными претендентами пополнился новыми ответственными сотрудниками. Причем одна из сотрудниц - еще студентка!

- Уверена, что за таким подходом - будущее, - отмечает Яна Макаренко, начальник отдела рекрутинга. - Формат непростой, но очень интересный. Порой люди не могут сформулировать свои желания, объективно оценить свои возможности, а бывает, что и работодатели выдвигают непомерные требования за весьма скромное вознаграждение. Приходится иногда практиковаться в умении вести переговоры, как настоящим дипломатам: переубеждать, приводить аргументы, находить компромиссное решение. Но оно того стоит, чтобы помочь людям в трудоустройстве!

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не заплатил за землю - в суд!

С тех, кто упорно не платит аренду, сумская власть будет взыскивать ее принудительно

Городска власть изо всех сил пытается приструнить сумских предпринимателей и заставить их вовремя оформлять земельные отношения и платить за используемую землю. Но так получается не всегда. И тогда... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: бери и заселяйся!

Один из лидеров строительного рынка области - компания «Сумстрой» - предлагает жилую недвижимость в уже заселенных в этом году домах - покупай и сразу заезжай! Речь идет и трех корпусах микрорайона «Эспланада» на пр. Лушпы, 5: №21, №21/1 и №22. Расположены они в центральной части... Читати статтю повністю

Горсовет задолжал «Дорремстрою»

Кто разрыл дорогу на ул. 20 лет Победы и сколько продержится пластиковая разметка

В последнее время результаты работы КП «Дорремстрой» на слуху у сумчан. Кто-то радуется тому, что в Сумах ремонтируют дороги, а кто-то недоволен результатом, находя массу недостатков.

На прошлой неделе... Читати статтю повністю

В Сумах - два управления образования?

Такую идею подала своим коллегам депутат Сумского горсовета, директор 12-й школы Ирина Губская на внеочередной сессии 30 августа.

Она выступила с повторным запросом по поводу того, что у нас до сих пор так и не решен вопрос с введением в штатные расписания городских школ и детсадов... Читати статтю повністю

Кто уволил - тот пусть и платит!

Депутаты будут выяснять, кто подписал незаконный приказ об увольнении чиновницы

На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета возник скандал из-за необходимости выделить из горбюджета 84,5 тыс. грн. на выплату зарплаты бывшей замдиректора департамента... Читати статтю повністю

Баллы для перевозчиков - снова пиар?

Под занавес своей работы прежний Кабмин весьма активно занялся перевозчиками и 14 августа утвердил постановление, которое классифицирует перевозчиков по зонам риска.

В зависимости от сферы деятельности, количества нарушений у водителей и предприятий им будут начислять баллы, по... Читати статтю повністю

Вместо фискалов - налоговики и таможенники

30 августа ГФС официально разделили на Государственную налоговую службу Украины (ГНСУ) и таможенную. Распоряжение об этом подписал еще старый Кабмин 1 августа.

ГНС были переданы функции по реализации государственной налоговой политики, администрированию единого взноса на общеобязательное... Читати статтю повністю

Горсовет сомневается в нынешнем исполкоме

Почему депутаты отказались вводить в его состав старосту Песчанского округа?

На минувшей неделе, 30 августа, на внеочередной сессии Сумского горсовета депутаты снова вернулись к вопросу о персональном составе исполнительного комитета.

Поскольку заммэра Ольга Волошина с 28 августа... Читати статтю повністю