Будьмо здорові!

Можно ли замедлить гормональное старение?

И этот процесс обусловлен именно гормональными изменениями. Большинство женщин в таких ситуациях волнует вопрос: «Как приостановить этот процесс и возможно ли в принципе?» Главное в такой ситуации - отнестись к появившимся сигналам внимательно и предпринять ряд простых мер, помогающих избежать такой нежеланной преждевременной старости.

Как избавиться от скачков давления? Во многих случаях скачки артериального давления проявляются лишь усталостью. Часто женщины не обращают на нее никакого внимания.

Если даже вы не ощущаете головной боли, головокружения, не замечаете, что ваше лицо краснеет и вы стали раздражаться по пустякам, это не означает, что ваше артериальное давление по-прежнему осталось в норме. Нередко - почти в половине случаев - скачки давления проходят совершенно или почти незаметно. При этом вы ощущаете лишь усталость и списываете этот признак на последствие тяжелого рабочего дня или нервный срыв.

В результате такого невнимательного отношения к здоровью теряется драгоценное время, которое могло бы быть потрачено на устранение существующей проблемы с давлением и плодотворную работу без неприятных скачков.

Наиболее часто в такой капкан попадают люди так называемого типа А. Они очень ответственные, честолюбивые, переживают малейшую нестыковку как провал. Люди же типа В, в отличие от них, просто плывут по течению, и у них такие «нервно-артериальные атаки» случаются в разы реже. Отсюда можно сделать следующий вывод: необходимо стать человеком типа В - и давление вернется в норму. Многим кажется, что это сделать невозможно, но настойчивая работа над собой приносит свои плоды - пусть не всегда сразу. Старайтесь не планировать на один день сразу много сложных задач. Не назначайте визит к доктору и важную встречу с разлетом в пару часов, не спешите посетить сразу несколько мест в короткий промежуток времени и т.п.

Как избавиться от усталости в понедельник? Особенно после 40-летия мы часто замечаем, что после отдыха в выходные дни нам все сложнее дисциплинировать и сосредотачивать себя в понедельник. Раньше мы не замечали такого и могли без труда все воскресенье посвящать пикникам, уборке в квартире, готовке на кухне и прочим домашним подвигам. Однако с возрастом наш запас энергичности истощается, и изменить это обстоятельство сложно, но возможно благодаря некоторой коррекции режима дня в выходные.

Не подвергайте свой организм мучениям и проведите субботу и воскресенье с пользой для физического и психического здоровья: проведите несколько часов на свежем воздухе. Сходите в турпоход или спортзал, примите ванну с морской солью.

Кстати, о ваннах. Релаксирующие ванны с морской солью (стакан соли на ванну воды) при температуре воды не более 34 градусов улучшают периферическое кровоснабжение, устраняют такие явления, как гипотония и вегетососудистая дистония. В результате вы избавитесь от ощущения упадка сил и разбитости.

Как нормализовать гормональный фон при помощи продуктов? Именно гормоны уравновешивают многие процессы, протекающие в нашем организме. Тремя такими «центрами управления» по праву можно назвать гипофиз, щитовидную железу и надпочечники. Сбой в их функции приводит к разным проблемам со здоровьем, особенно ярко он выражается после 40 лет. Помочь этим железам внутренней секреции работать в правильном режиме и обеспечить им необходимую подпитку способны определенные продукты. Именно недостаток витаминов и минералов становится первопричиной нарушения гормонального равновесия и работы желез вполсилы.

В свое меню включите больше свежих фруктов и овощей, а такие продукты, как сахар и крахмал, необходимо жестко ограничить, т.к. они изнашивают тело и способствуют накоплению жира. Кроме того, женщинам в этот период следует регулярно принимать семена льна, крестоцветные (например, цветную капусту, брокколи), фитосборы с прутняком обыкновенным.

Подобрать оптимальное растительное средство поможет врач, предварительно установив тип гормонального дисбаланса.

Почему необходим прием подобных препаратов? Дело в том, что недостаток гормонов приводит к утолщению эндометрия и создает благоприятную среду для мутации его клеток в раковые. В ряде случаев избежать такого последствия климакса можно только при помощи гормональных средств, а в других могут справиться и фитогормоны.

Польза от таких изменений в меню и приема гормональных средств будет заметна не только в общем самочувствии, но и во внешнем виде. Кожа станет более упругой и эластичной, а отражение в зеркале будет более молодым и свежим.

Кроме того, чтобы предупредить такие возможные осложнения, часто наблюдающиеся в климактерическом периоде, как заболевания сердца и сосудов, болезнь Альцгеймера и остеопороз, нужно принимать препараты с омега-3 и кальцием, а также включить в ежедневное меню как можно больше продуктов, богатых этими веществами.

Режим дня и климактерический период. Умственная работа и физические нагрузки должны балансироваться так, чтобы они не становились причинами нарушения отдыха и ночного сна. Ложиться спать следует вовремя (желательно в одно и то же время), а перед сном не нагружайте мозг эмоциональными и интеллектуальными занятиями. При первых же признаках бессонницы добавьте в свой режим ежедневные прогулки на свежем воздухе перед сном.

Дополнить расслабляющие процедуры помогут ванны с добавлением морской соли, после которых хорошо делать контрастный душ и самомассаж рук и ног жестким полотенцем (просто аккуратно разотритесь полотенцем до легкого покраснения кожи и ощущения тепла).

Укрепить нервную систему и наладить сон помогут продукты, содержащие кальций, фосфор и другие минералы: рыба, фрукты и овощи, черный хлеб с отрубями, кефир, сметана и другие кисломолочные продукты, зелень. Сухофрукты (курага, чернослив, изюм), орехи. Завтрак может состоять из одних только фруктов и овощей.

Из ежедневного рациона исключите или значительно ограничьте острые и возбуждающие нервную систему продукты. В нем могут присутствовать, но в ограниченном количестве, яйца, сливочное масло и сыры.

Как женщинам предупредить гормональные сбои? Уже после 33-35 лет у женщин постепенно угасает функция яичников, и репродуктивная способность снижается. Предотвратить такие естественные явления невозможно, т.к. ткани яичников подвергаются необратимым возрастным изменениям, но их можно замедлить.

Многие специалисты признают, что главные враги в этом возрасте - табачный дым и стрессовые ситуации. Никотин и ядовитые соединения, поступающие в организм при курении, крайне негативно влияют на сосуды, питающие яичники, в которых вырабатываются женские половые гормоны. Из-за этого страдает не только качество созревающих яйцеклеток, но и организм в целом. Вывод прост: если вы не хотите постареть преждевременно, откажитесь от курения.

Затормозить процессы гормонального угасания и, соответственно, старения помогут подобранные опытным врачом (терапевтом, гинекологом, диетологом, физиотерапевтом) качественные витаминно-минеральные комплексы, содержащие антиоксиданты и экстракт гинкго билоба, который благотворно воздействует на сосуды, оберегая нейроны от разрушающих их свободных радикалов. Такие комплексы обязательно должны содержать много селена и цинка, благотворно влияющих на яичники. Поддержать яичники также помогают морепродукты и жирная морская рыба, черника, сырые семена тыквы, овсянка, пшеничные зародыши.

Эфирные масла для гормонального равновесия. Эфирное масло лаванды поможет расслабиться в конце дня, уменьшить нервозность и раздражительность.

При первых признаках гормонального старения может чувствоваться разбитость после ночного сна. Взбодриться в таких ситуациях поможет ванна с добавлением масла сосны обыкновенной.

Нередко гормональные сбои в предклимактерическом возрасте приводят к возникновению отеков. Устранить их помогут ванны с добавлением масла моркови, грушанки или базилика.

Неожиданно появившийся в этом возрасте целлюлит приостановят эфирные масла кардамона, можжевельника, мяты перечной или марокканского кедра.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Следите за рационом

По данным ВОЗ, от онкологических заболеваний умирает каждый шестой житель планеты. Треть таких случаев обусловлены неправильным питанием. К примеру, если постоянно включать в рацион полуфабрикаты, колбасные изделия и копчености, можно спровоцировать рак толстой кишки. Дело в том,... Читати статтю повністю

Если у вас грыжа

Грыжа - это ненормальное выпячивание брюшной полости вследствие повреждения брюшины. Чаще всего она появляется в области пупка, бывает также в мошонке и в паху. Ее легко отличить от других опухолей, т.к. грыжу можно вправить рукой на место, но, как только отпустите, она опять появляется.

Пока... Читати статтю повністю

А знаете, что еще можно сделать, чтобы стареть медленнее?

1. Купите велосипед.

2. Влюбитесь. Ничто так не дисциплинирует тело, как желание нравиться...

3. Худейте. С возрастом перед человеком стоит неизбежный выбор - лицо или тело. Держать тело в форме возможно, лицо - нет, по крайней мере, без пластической хирургии или косметологии.

4.... Читати статтю повністю

Рябина вместо таблеток

Чай из коры рябины красной не только избавляет от головной боли, но и улучшает состояние при склерозе сосудов головного мозга. 200 г коры рябины (с молодых веточек) залейте 500 мл кипятка, кипятите 1 час, переставьте на теплую поверхность и накройте крышкой. Настаивайте не меньше... Читати статтю повністю