Власть

Вместо 18 районов - пять?

Региональная группа наработала свои предложения по административному разделению

На Сумщине определились с количеством районов в области - вместо 18 нынешних на субрегиональном уровне планируют создать пять. Такую модель утвердили на втором заседании межведомственной региональной группы по подготовке предложений по административно-территориальному устройству базового и районного уровней Сумской области.

По словам директора областного департамента экономического развития и торговли Александр Ситака, участники рабочей группы, занимавшиеся этим вопросом, - начальники структурных подразделений ОГА, депутаты областного совета, эксперты по децентрализации - рассматривали несколько моделей разделения Сумщины на районы, где их количество колебалось от трех до шести. Однако Министерство развития громад и территорий Украины - с учетом численности населения, территориальной доступности и расположения структур местного самоуправления - предлагает разделить область на четыре района - Сумской, Конотопский, Шосткинский и Ахтырский. «Это их видение, а не догма, - уточнил Александр Ситак. - Министерство пока ждет решений от областей по их административно-территориальному делению».

Обсуждая наработанные предложения, вр.и.о. губернатора Ирина Купрейчик подчеркнула, что главным критерием выбора той или иной модели должен быть прежде всего доступ населения к качественным услугам (в частности - медицинским, образовательным, социальным). «Мы должны принять взвешенное решение, где были бы учтены все критерии министерства и одновременно люди могли бы без проблем доехать до административного центра, - подчеркнула она. - Поэтому нужно говорить на всех уровнях о создании необходимой современной инфраструктуры в новых районных центрах».

По итогам обсуждений члены рабочей группы проголосовали за необходимость создания на Сумщине вместо нынешних 18 - пяти районов: Сумского, Конотопского, Шосткинского, Ахтырского и Роменского.

По сути, они совпадают с количеством госпитальных округов - за исключением Глуховского. «Нормативы формирования районов и госпитальных округов одинаковые - численность населения не менее 150 тыс. человек, площадь, зона доступности, отдаленность и пр., - отметил Александр Ситак. - На заседаниях рабочей группы мы рассматривали вариант создания шести районов - по количеству госпитальных округов. Но есть сомнения в перспективности Глуховского округа, где на сегодня ничего не сделано. Поэтому мы вышли с предложением создания пяти районов - такая конфигурация рассматривалась еще в 2008 году, на заре формирования административно-территориальной реформы. По моему убеждению, пять районов - наиболее приемлемый вариант».

Свои предложения рабочая группа направит в Министерство развития громад и территорий Украины.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

АО «СНПО» получит газ

Вопрос о получении номинации на газ для АО «СНПО» на грядущий отопительный сезон практически решен. Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ Александр Журба на аппаратном совещании в Сумской мэрии 30 сентября. По его словам, на прошлой неделе комиссия НАК «Нефтегаз Украины» дала согласие... Читати статтю повністю

Кто не присоединился к областной компенсационной программе - на ковер в ОГА!

На прошлой неделе тема льготного проезда в автомобильном транспорте снова стала предметом острых споров на заседании коллегии Сумской ОГА.

В области решали, как сократить долг перед перевозчиками за льготных пассажиров. По словам начальника областного управления инфраструктуры Владимира... Читати статтю повністю