Ділова розмова

Как устранить белые пятна?

В области планируют создать программу по обеспечению Сети в самых отдаленных точках

В современном мире без Интернета - никак. Технологии прогрессируют с невиданной скоростью, а новая власть рассчитывает, что Украина станет «государством в смартфоне». Этого вряд ли удастся достичь очень быстро, учитывая, что на карте Сумщины есть места, где интернет-связь вообще отсутствует.

Устранить белые пятна решили с помощью специальной областной программы. «Давайте поговорим о Сумской области в смартфоне, - предложила на заседании коллеги Сумской ОГА вр.и.о. губернатора Ирина Купрейчик. - О доступе к Интернету в селах, о провайдерах и проблемах, которые нужно систематизировать в комплексную программу - с учетом потребностей всех структур и отраслей».

В сельской местности, как сообщил начальник управления инфраструктуры Владимир Дудченко, ситуация до сих пор остается печальной:

- Мы не раз собирали представителей мобильных операторов, которые заявляли, что развивают свою сеть исходя из наличия финансового ресурса. А он у них для 100%-ного покрытия скоростным Интернетом очень ограничен. На совещаниях с интернет-провайдерами области мы обещали компаниям содействовать в прокладывании оптово-волоконных сетей (это касается решения земельных и прочих вопросов). Тем, кто обращался, мы всегда шли навстречу. Но, к сожалению, желающих не много.

Отсутствие Интернета в некоторых селах, как отметила вр.и.о. начальника облздрава Надежда Лысенко, тормозит медицинскую реформу, которая на первичке как раз и началась с требования наличия Сети. «На сегодня 8 амбулаторий области до сих пор без Интернета, а во всех ФАПах покрытие составляет только 6%, - сообщила она. - Их по области - почти 400. С 1 января была внедрена система электронной выписки рецептов. Врачи, в чьих амбулаториях отсутствует Интернет, выписывают их или в ЦРБ, или со своего компьютера - в другом месте. Проблемы большие. Особенно на фоне того, что с начала следующего года мы должны запустить телемедицину. Нас вызывают в профильное министерство уже повторно - по поводу ее внедрения. Мы к этому не готовы! По предварительным подсчетам на запуск телемедицины необходимо 37 млн. грн. К тому же нас ждет реформирование вторичного уровня, обустройство рабочих мест специалистов, где также должен быть Интернет. Нужно четко определиться, кто конкретно в области отвечает за Сеть.

В ходе обсуждений было решено, что в области будет создана рабочая группа, которая должна собрать и обобщить информацию о потребностях различных отраслей в Интернете. Ее возглавит зампредседателя Сумской ОГА Иван Боршош.

- Программа будет нарабатываться с двух сторон, - поделился он планами. - С одной стороны - потребность отрасли (медицина, культура, образование, силовой блок и пр.), с другой - предложения от руководителей громад и председателей РГА. Когда мы обобщим данные, станет понятно, где и сколько необходимо точек высокоскоростного Интернета. Когда мы наложим проблему на возможности - можем предлагать программу инвесторам, которые зайдут на территорию села или района. Мы все здесь реалисты и понимаем, что своим ресурсом этот проект не потянем.

- Мы должны говорить не только о стационарных точках, а вообще о покрытии интернет-связью всей области, - добавил директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Ситак. - Ведь актуальным остается вопрос предоставления административных услуг. Для Краснопольской ОТГ за счет проекта ПРООН был приобретен транспорт для оказания админ-услуг - с выездом в населенные пункты. Однако там, где отсутствует Интернет, предоставлять такие услуги невозможно. Люди вынуждены все равно ехать в Краснополье. Поэтому нужно ставить вопрос о сплошном покрытии, чтобы охватить абсолютно все направления.

К слову, Министерство цифровой трансформации планирует разработать онлайн-карту, где будет отражена реальная ситуация по интернет-покрытию территории Украины. По словам министра Михаила Федорова, создание карты будет способствовать реализации плана по обеспечению скоростным Интернетом всей территории страны за три года.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Як протидіяти недобросовісним жекам?

Що робити жителям обласного центру, яких не влаштовує робота управителів?

Чи можна не платити жеку, якщо послуги надаються неякісно або не надаються взагалі? Наскільки реально перемогти жек у суді? В цілому - як змусити жек працювати і утримувати ваш будинок належним чином?

Перші,... Читати статтю повністю

На «Электроавтотрансе» - кризис?

Мэр создал комиссию, которая будет проверять финансово-экономическую деятельность КП

СудЯ по всему, ситуация на КП «Электроавтотранс» в Сумах действительно выходит из-под контроля. Поскольку работники предприятия уже даже пошли на то, чтобы донести свои проблемы до депутатского корпуса... Читати статтю повністю

Якісний старт і сталий температурний режим!

Олександр Лисенко: «Опалювальний сезон має розпочатися в обласному центрі вчасно»

ПІдготовка міського господарства до роботи в осінньо-зимовий період залишається ключовим завданням для всіх виконавчих органів міської влади. Міський голова Олександр Лисенко наголошує: опалювальний... Читати статтю повністю

Уникальная находка - на кладбище

Для исследования найденного в Кролевце склепа и саркофага пригласят столичных археологов

На минувшей неделе, 24 сентября, в Кролевце обнаружили необычное захоронение. Во время копания могилы на центральном кладбище города работники КП «Ритуальные услуги» наткнулись на склеп.

В... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: готовимся к монтажу очередного купола на новостройке!

АО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов. Квартиры в них с индивидуальным отоплением и улучшенной планировкой, которую к тому же клиент может изменить... Читати статтю повністю