Будьмо здорові!

Если печень зажирела

Жировой гепатоз печени - хроническое, часто вялотекущее заболевание, при котором в клетках печени (гепатоцитах) откладываются жиры. В итоге происходят дистрофические изменения, ткани перерождаются.

Известно, что заболевание связано с нарушением обмена веществ. Спровоцировать его может нездоровое питание, злоупотребление фастфудом, газированными напитками, энергетиками. И алкоголем тоже. Речь идет даже не об алкоголизме. Бутылочка пива или банка слабоалкогольного напитка каждый день после работы - и года через два развивается жировой гепатоз или сахарный диабет. Малоподвижный образ жизни немало тому способствует.

При жировом гепатозе страдают и другие органы пищеварительной системы. Но вовремя начатое лечение действительно помогает. Клетки печени способны восстанавливаться, только надо ей немного помочь, для начала устранив провоцирующие болезнь факторы. Лекарства помогут улучшить функцию печени, но только в определенных пределах. В остальном же остановить болезнь и даже повернуть ее вспять может только диета - никаких других надежных способов лечения не придумано. Это касается алкогольной и неалкогольной жировой болезни. Что же подразумевает такая диета?

Само собой, спиртное исключается категорически! Особенно пиво и крепкие напитки. В эту же категорию попадают лимонады, газировки и даже сладкие пакетированные и свежевыжатые соки. В них много фруктозы, а она сильно способствует образованию жира в печени.

Из жиров ограничиваются животные (говяжий, свиной, бараний), все маргарины и псевдомасла, выпечка на кулинарном жире, колбасы, сосиски и прочие полуфабрикаты. Жареное исключается полностью! Яйца, хорошее сливочное масло, сметану в небольших количествах есть можно и нужно.

Растительные масла полезны, но тоже в меру - только в готовых блюдах. Если есть возможность, покупайте и ешьте авокадо, мажьте его на хлеб вместо масла. В этом тропическом фрукте много полезных для печени жирных кислот. Также очень полезны льняное и тыквенное масла.

Нужно есть побольше зелени, свежих и тушеных овощей, круп (но без сахара и сливок). Для поступления белков берите либо постное мясо, либо бобовые, особенно чечевицу.

При жировом гепатозе очень нужен калий. Его нехватка сказывается не только на сердце и почках, но и на печени. Лучшие его источники - запеченная картошка, бананы, курага, зеленый горошек, брокколи.

Не ленитесь, проращивайте на подоконнике зерна пшеницы, гречихи, овса - в проростках очень много витаминов и аминокислот.

Из напитков особенно полезен зеленый чай без всяких добавок. Пейте его каждый день, но не с печеньем и конфетами, а сам по себе или с ложечкой хорошего меда.

Даже если у вас нет жировой болезни, такая диета, которая на самом деле не такая уж и сложная (особенно если вы не были сахарным наркоманом), пойдет на пользу всем и каждому.

Очень полезен для печени шиповник: 2 ст. л. сушеных плодов залейте 0,5 л воды, прокипятите 10 минут и настаивайте в термосе 8-10 часов (ночь). Утром процедите и пейте отвар горячим по 1/4 стакана до и после еды 3-4 раза в день не менее 2 месяцев. Затем готовьте точно так же (но кипятите только корни) и принимайте поочередно, по 1 месяцу, кукурузные рыльца, пижму, полынь, бессмертник, тысячелистник, корни одуванчика и аира.

Трава дымянки - хороший спазмолитик: 2 ч. л. на 2 стакана кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить и пить настой по полстакана перед едой 3-4 раза в день не менее 1 месяца. Проходит и горечь во рту.

Цикорий - прекрасное очищающее средство. Прокипятите на медленном огне в течение 15 минут в 1 стакане воды 1 ч. л. травы или порошка из корней, остудите до 50 градусов, процедите и пейте за 30 минут до еды по полстакана не меньше месяца.

Эффективны и расторопша, и плоды софоры японской, и такие вкусные лекарства, как аптечный сироп шиповника, или холосас, - по 1 ч. л. после 3 раза в день.

Вымойте ароматную спелую тыкву, лучше крупную, и вырежьте верхушку так, чтобы можно было вычистить семена. Затем залейте в тыкву мед, а при аллергии на него - можно сахарный сироп: на 1 кг - 1 стакан воды. Закройте срезанной верхушкой и оставьте при комнатной температуре на 2 недели, укрыв от насекомых. После этого вычерпайте ложкой жидкость из тыквы в банку и храните в холодильнике. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день после еды. Тыкву не выбрасывайте, а разделите на дольки и запеките в духовке. Отличное средство для печени и всего организма!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Синяя лампа - раритет из прошлого

Что же на самом деле лечит этот чудо-гаджет времен СССР?

С середины прошлого века практически в каждой семье была синяя лампа. Чудо-гаджет под названием «рефлектор Минина» доставали, чтобы греться при простуде. А что же на самом деле может синяя лампа?

Создатель синей лампы - военный... Читати статтю повністю

Неболейка

И анемия капитулирует

Оказывается, витамины и соли железа, содержащиеся в крапиве, оказывают стимулирующее действие на процесс формирования клеток крови - увеличивают количество гемоглобина и эритроцитов. При железодефицитной анемии лучше употреблять сок свежей крапивы. Для его приготовления... Читати статтю повністю