Феміда

Опасные испытания на заводе

От взрыва на «Гуала Кложерс Украина» пострадали 10 человек - двое в тяжелом состоянии

В субботу, 28 сентября, в Сумах на предприятии «Гуала Кложерс Украина», производящем винные алюминиевые колпачки, а также колпачки для минеральных вод и медицинского назначения, произошел взрыв. Случилось это около 11 утра в одном из цехов завода на ул. Линейной, 18. Жителей Василевки и 12-го микрорайона не на шутку испугал пожар и столб едкого черного дыма.

- Я как раз была у себя во дворе, как раздался страшный взрыв, как будто разорвалась граната или бомба, - рассказывает жительница Василевки Валентина Петровна. - Сразу появился высокий столб дыма, распространившийся по всей округе. Через время с сиренами помчались пожарки и скорые. Потом появилась полиция. Сначала подумала, что что-то произошло на складах. Потом оказалось, что взрыв был на заводе.

Звонок на «101» спасатели получили в 10.51, на место происшествия выехали несколько дежурных караулов. На момент прибытия пожарных внутри горел производственный цех - огонь охватил оборудование и утеплитель стен на площади около 50 кв. м. Была угроза его дальнейшего распространения. МЧС-никам понадобилось чуть больше часа, чтобы полностью ликвидировать пожар.

На момент аварии цех работал. По информации областного управления Нацполиции, там было 19 человек, пострадали - десять. Все произошло молниеносно: взрыв (неофициально говорили, что взорвалось оборудование - станок для напыления металла на колпачок), потом сразу же начался пожар. Как рассказывали пострадавшие, в помещении загорелась пластмасса, бланкопан, которым обиты стены производственного цеха. Задыхаясь от едкого дыма, люди разбивали окна, чтобы выбраться наружу. Три человека, которые были в эпицентре, пострадали сильнее всех (у них ожоги лица, туловища, головы, рук и ног - от 12 до 70%, плюс они еще надышались продуктами горения). Их скорые отвезли в реанимацию областной больницы. Остальных пострадавших с телесными повреждениями и ожогами транспортировали в это же медучреждение.

На Линейную, 18, также прибыли следственно-оперативная группа и криминалистическая лаборатория Нацполиции. По факту ЧП проводятся все необходимые следственные действия для выяснения причин и обстоятельств случившегося. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.273 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На следующий день, 29 сентября, администрация ООО «Гуала Кложерс Украина» опубликовала официальный комментарий - со своей версией, объясняющей аварию. По утверждению администрации, взрыв произошел из-за того, что при лабораторно-инструментальных исследованиях был поврежден (прорезан) технологический канал газопровода, что привело к утечке и последующему взрыву образовавшейся газовоздушной смеси. Работы проводил сотрудник сторонней организации, но при этом присутствовал инженер охраны труда предприятия. По версии ООО, пострадали 8 человек (трое - в реанимации, трое - в ожоговом отделении и двое - на амбулаторном лечении). На предприятии заявили, что проведут собственную проверку причин и обстоятельств этого чрезвычайного происшествия. О выводах обещают сообщить дополнительно.

По состоянию на утро 30 сентября, как сообщила на аппаратном совещании в Сумской ОГА и.о. начальника облздрава Надежда Лысенко, из восьми пострадавших двое находились в тяжелом состоянии в реанимации областной больницы, решался вопрос об их транспортировке в Харьковский ожоговый центр. «Это - инициатива администрации медучреждения, - отметила она. - У остальных пациентов, пострадавших в результате аварии, состояние удовлетворительное. Они не нуждаются в госпитализации в медучреждение высшего уровня».

Как уточнил заведующий реанимационным отделением областной больницы Сергей Бережной, один больной имеет 70% ожогов кожи (31-летний мужчина был ближе всего к месту взрыва), у пострадавшей 45-летней женщины - 40% ожогов. У обоих - тяжелый ожоговый шок, из которого медики выводили их в отделении.

Лиза Павлова

P.S. Как стало известно позже, в течение дня больных транспортировали в Харьков. Мужчину в первой половине дня в ожоговый центр эвакуировали самолетом, женщину вечером отправили в медучреждение специальным санитарным транспортом.

***

Пекарню взорвали умышленно?

В ноЧь на 27 сентября жители ул. Свемовской в Шостке услышали громкий хлопок, а затем увидели, как из вентиляционной шахты местной пекарни вырвался двухметровый столб пламени. Они сразу же вызвали спасателей, скорую и полицию.

Приехавшая на место следственно-оперативная группа установила, что в цехе работала ночная смена из трех человек: две женщины, 48 и 47 лет, и 21-летний парень. Когда старшая из работниц открыла двери в туалетную комнату, произошел взрыв газовоздушной смеси. Так как женщина ближе всех находилась к эпицентру взрыва, она и пострадала больше всех, врачи диагностировали у нее поражения 15% тела, она до сих пор находится в реанимации. Ее коллега, также получившая ожоги, но в меньшей степени, была доставлена в хирургическое отделение местной больницы. Меньше всего досталось парню, от медицинской помощи он отказался.

Что касается материальных повреждений, то в результате взрыва из двух окон на пекарне вылетели стекла, частично разрушены межкомнатные перегородки и туалетная комната.

По данному факту в полиции открыли уголовное производство по признакам ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным опасным способом). Проводятся все необходимые следственные действия, назначен ряд экспертиз для выяснения причин и обстоятельств происшествия.

По предварительным выводам полицейских, которые они озвучили 30 сентября, взрыв был не случайным. Неизвестный залил горючую жидкость через трубу вентиляционной шахты на крыше здания и поджег ее, в результате и произошел взрыв газовоздушной смеси.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Конопля для домашнего скота...

О том, что одна из жительниц с. Тучное Белопольского района выращивает коноплю, работники полиции узнали во время проведения операции «Мак-2019». Получив санкцию на обыск, они пришли к 59-летней женщине домой. Действительно, во дворе, в саду и на огороде росла конопля. Правоохранители... Читати статтю повністю

600 т метилового спирта для изготовления опасной продукции

Сотрудники СБУ на Сумщине разоблачили преступную схему противоправной доставки в Украину из РФ метилового спирта без уплаты таможенных платежей. Предварительно установлено, что преступники в 2018-2019 годах из РФ под видом растворителя для лакокрасочного покрытия ввезли около 600... Читати статтю повністю

Закон как дышло: куда повернул...

Почему сумчанин не может добиться встреч с собственным ребенком?

Семейный кодекс Украины признает за родителями равные права в воспитании детей. Предполагается, что даже если родители развелись, то тот, с кем остался ребенок, не должен препятствовать его общению с бывшим супругом... Читати статтю повністю

Сняла порчу за 32 тысячи

Днем к 77-летней жительнице Ахтырки на ул. Победы подошли две неизвестные женщины и завели разговор о том, что на нее якобы наведена порча. Чтобы старушка не заболела и преждевременно не умерла, они посоветовали ей срочно провести обряд очищения и снятия порчи. Мошенницы сообщили... Читати статтю повністю

Хотел оформить кредит на чужой паспорт...

Сообщение о возможной попытке мошенничества поступило в сумскую полицию от работников банка. Они рассказали: в кредитный отдел их учреждения обратился мужчина, чтобы оформить заем на сумму более 28 тыс. грн. Служба безопасности начала стандартную проверку платежеспособности заявителя... Читати статтю повністю

Двое мужчин погибли из-за крана

23 сентября на ул. Заливной, 13, в Сумах на стройке погиб 44-летний рабочий. Это случилось примерно в 16.10. По предварительной официальной версии сумской полиции, причиной гибели работника ООО «Топаз» стал внезапный слом стрелы строительного крана, который в этот момент разгружал... Читати статтю повністю

Попал в дом случайно?

40-летняя жительница Шосткинского района сообщила в полицию о краже денег. Она рассказала, что, пока с матерью работала на огороде, в их дом проник неизвестный мужчина. Более того, заявительница увидела его, когда зашла в дом, - тот стоял за дверью. Решив, что неожиданный визитер... Читати статтю повністю

7 лет - за кражу более 1 млн.

Прокуратура Сумской области поддержала обвинение в отношении жительницы Ахтырки, которая систематически обворовывала частных предпринимателей. Обвиняемая предоставляла услуги по ведению бухгалтерского учета двум частным предпринимателям (обеспечивала правильное начисление и уплату... Читати статтю повністю

Почти три года в трудовом рабстве

В теЧение почти трех лет 34-летнего мужчину удерживала в своем хозяйстве семья из Бурынского района. За тяжелый труд он не получал ни копейки.

Выяснилось, что родом он из Хмельницкой области. История его мытарств началась еще в 2016 году, когда он в поисках работы приехал на заработки... Читати статтю повністю

В караоке-бар прорывались с боем!

К караоке-барам можно относиться по-разному, но так как украинцы - очень певучая нация, особенно в подпитии, то эти заведения пользуются у народа немалой популярностью.

Правда, почти непременное алкогольное сопровождение приводит к конфликтам и дракам даже тех людей, которые собирались... Читати статтю повністю