Нет проблем ?

Как КП банкротили

«Цветочное» дело с нездоровым душком

Помните шумиху, которая была года два назад вокруг коммунального предприятия по реализации цветочно-декоративных растений?

Там то руководство выбирали, то признавали предприятие убыточным, то поголовно увольняли сотрудников... И вот это коммунальное предприятие снова в центре внимания городской прокуратуры.

15 января 2007 года возбуждено уголовное дело против должностных лиц КП по факту его незаконной ликвидации. Если вспомнить историю, то в Украине работало всего несколько декоративно-цветочных предприятий, и наше сумское было не только одним из самых больших, но и во многом уникальным. Возможно, это учитывалось горсоветом, когда принималось решение внести его в список ГКП, не подлежащих банкротству. Но, несмотря на это решение, руководство ГКП подало в Сумской хозяйственный суд заявление о признании его банкротом. И в одном из пунктов заявители указали, что на общем собрании работники этого предприятия проголосовали за его банкротство. Позже, когда городская прокуратура заинтересовалась этим делом, выяснилось, что ничего подобного не было, и коллектив за развал производства не голосовал.

Когда начали проверять, каким же образом вполне работоспособное и прибыльное КП стало нищим, выяснилось, что его долги создавались искусственно. Внес свою лепту в этом вопросе и горсовет, который в 2004 году своим решением перераспределил средства, предназначенные на коммунальные заказы (закупку цветов для высадки в городе и т.п.) на создание печально известного департамента коммунальной собственности.

В итоге у предприятия появились долги, и хотя они составили незначительную сумму, повод для банкротства появился. Хозяйственный суд вынес решение, которым предприятие признавалось банкротом, и имущество предприятия было продано. И составило оно, согласно балансовой стоимости (вызывающей серьезные сомнения) всего 1,5 млн. грн. Ведь у КП был магазин «Ромашка» на Соборной, теплицы, производственное помещение на ул.Скрябина, участок земли на Роменской!.. Но даже после продажи имущества у предприятия все равно остался долг более чем на 100 тыс. грн.

Все имущественные права на «обанкротившееся» ГКП приобрела частная фирма, которая создала ООО, занимающееся реализацией цветочно-декоративных растений. А так как это было уже не коммунальное предприятие, а коммерческое, то участок земли на Роменской площадью 0,49 га должен был вернуться в собственность города. Чтобы этого избежать, ООО, в свою очередь, создало областную общественную организацию инвалидов «NNN» (назовем ее так) - в которой не было ни одного инвалида! - и передало землю ей. И когда горсовет вынес решение передать участок на Роменской громаде, он не смог это сделать, так как организация инвалидов обратилась в суд. Суд, учитывая, что земля передана общественной организации инвалидов, вынес решение в пользу последней. После этого мэр Г.Минаев обратился в городскую прокуратуру, которая 25 января возбудила еще одно уголовное дело: по фактам подделки документов и злоупотребления служебным положением должностных лиц общественной организации.

Точка в этом деле еще не поставлена, следствие продолжается.

Виктория Ростоцкая, по материалу Александра Новикова, помощника прокурора г.Сум


п»ї
Читайте у цій рубриці

Революционный пыл на морозе остыл

После небольшого перерыва сумчане «штурмовали» майдан уже без прежнего единодушия

Утром 31 января на площади Независимости собрались на митинг около 600 человек, большую часть которых составляли предприниматели, торгующие на Центральном рынке.

Они протестовали против реконструкции... Читати статтю повністю