Коммуналка

Когда вода пошла не туда...

Буквально недавно в Сумах ремонтировали спуск в переулке Чугуевском. Капремонт дорожного покрытия от перекрестка ул. Псельской и пер. Чугуевского до дома №9 в пер. Чугуевском выполняло ООО «Роад Констракшн».

Причем потратить на это дело фирма должна 1,4 млн. грн. (таков результат электронных торгов). Здесь не только обновили дорожное покрытие, но и сделали водоотвод с использованием специальных бетонных блоков для торможения потока воды... Правда, дотошные сумчане начали сомневаться в успехе такого отвода практически сразу - ведь для того, чтобы вода пошла в отвод, необходим нужный наклон покрытия, а его не было. Понятное дело, когда пошли дожди, вода вовсе не уходила с дороги, а резво неслась прямо по ней. Состояние проезжей части на отремонтированном участке во время дождя показал сумчанин Олег Пархоменко. Он записал видео, выложил его в соцсеть и прокомментировал его: «Так выглядят 1,4 млн. грн. налогоплательщиков Сум, которые УКС горсовета потратил с помощью ООО «Роад Констракшн» на ремонт 100 метров пер. Чугуевского. Все в лучших традициях... Водоотвод с одной стороны, уклон - в другую сторону».

Но, как оказалось, все не настолько печально. По информации представителей ООО, на самом деле ремонт спуска еще не окончен. Здесь положены два слоя покрытия - цементно-песчаная смесь и выравнивающий слой асфальтобетона мелкозернистого типа Б. И теперь компания ждет усадки выравнивающего слоя. А также окончания работ подрядчиком по устройству лестницы и тротуара. Впереди - устройство еще одного слоя покрытия - асфальтобетона мелкозернистого типа Б. И хоть горожане снова сомневаются в том, что уклон делается последним слоем, фирма прокомментировала ситуацию именно так. Так что пока будем надеяться на лучшее. Также для нормальной работы ливневой канализации, утверждают представители ООО, ее нужно чистить от листьев. Правда, кто это должен делать, тем более что объект еще не сдан в эксплуатацию, они не уточнили...


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах начали включать отопление

С конца прошлой недели в областном центре по распоряжению мэра ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) начало включать отопление в медучреждениях, а с понедельника, 7 октября, - в детсадах (по обращению руководителей).

На аппаратном совещании в мэрии 7 октября замдиректора СТЭ Надежда Покутняя... Читати статтю повністю

Очистные ждут реконструкции

КП «Горводоканал» получило грант на 3,5 млн. евро и еще 7,5 млн. хочет взять в кредит

На аппаратном совещании в Сумской мэрии 7 октября снова обсуждали плачевное состояние очистных сооружений в селе Сад и Старом селе Сумского района.

Напомним: в июле в Сумах была создана рабочая... Читати статтю повністю

Дом, который построил...

Капитально отремонтировать многоэтажку в Сумах теперь можно только при участии жильцов

Улица Л.Быкова в Сумах полна неожиданностей - здесь новые многоэтажки чередуются с двухэтажными многоквартирными домами, по-

строенными в первые послевоенные годы.

Понятно, что состояние этих... Читати статтю повністю

Счетчики, пеня и договоры

Сумчане будут получать услуги централизованного водоснабжения и водоотвода по новым правилам

В августе этого года вступило в силу постановление Кабмина, которым утверждена принципиально новая модель взаимоотношений между водоканалами и потребителями.

Что изменится в связи с этим... Читати статтю повністю