Феміда

Дачные страсти, или «выгодная работа»

ДаЧА - очень серьезное подспорье для средней сумской семьи. Конечно, и в нашем городе есть люди, для которых дача - это место летнего отдыха, а не грядок с помидорами, но для большинства это в первую очередь возможность сэкономить, вырастив продукты своими руками.

В качестве бонуса прилагается регулярный моцион на свежем воздухе и точное знание: эти продукты не обрабатывались гербицидами-пестицидами и не несут какой-нибудь скрытой опасности. В общем, дача - это серьезно, и чем ниже уровень доходов ее владельцев, тем большее значение она имеет в их жизни.

Поэтому все члены дачных кооперативов беспрекословно платят взносы в свои организации и регулярно выбирают председателя, который будет получать от них оговоренную зарплату и решать все организационные вопросы. Правда, не секрет, что довольно часто эта практика заканчивается скандалами и уголовными делами, ведь далеко не каждый гражданин в наше непростое время обладает тем уровнем честности, который позволяет иметь дело с чужими деньгами, не отщипнув ничего для себя.

Вот и недавно перед Заречным судом г. Сумы предстал сумчанин Виктор (имя изменено), который в 2015 году был избран председателем садоводческого общества «Цукровик». В нагрузку ему досталось совмещение должности руководителя с обязанностями казначея (бухгалтера) - что и открыло простор для разнообразных манипуляций.

Очень быстро Виктор понял, что зарплата председателя намного меньше, чем хотелось бы. А вскоре продумал, как увеличить свой доход. Для начала он вытащил 1640 грн. из кассы - якобы для покупки всего необходимого для функционирования общества, но не стал ничего за них покупать или как-либо отчитываться, а просто положил их себе в карман.

Хватило этих денег ненадолго. Виктор понимал, что если часто делать такие «покупки», то на них быстро обратят внимание. Поэтому решил идти другим путем. Заключив фиктивный договор со своим знакомым электриком, он попросил его подписать три незаполненных бланка приема-передачи выполненных работ. Конечно же, в этом году общество получило услуг как никогда - но только на бумаге.

Так, уже через месяц первый акт с перечнем выполненных работ оказался в кассе вместо 1500 грн. Согласно этому документу, наемный электрик не покладая рук подключал насосную станцию, устанавливал счетчики, выпиливал деревья под линиями электропередач, менял включатели на насосной станции... В действительности эти работы не проводились и электрик о них вообще не знал. Деньги же председатель выдал себе - как сотруднику, достойному во всех отношениях.

Еще через три месяца достижения электрика вновь были зафиксированы в акте - за это время он якобы подключал садовые дома к электричеству, проводил технические работы на линиях сети, обслуживал двигатели насосной станции и самозабвенно пилил деревья... За эту замечательную работу ему просто нельзя было не выдать еще полторы тысячи гривен - которые, как и предыдущий транш, отправились в карман руководителя-казначея.

Третий акт - на сумму 1 тыс. грн. - касался работ по отключению насосной станции на зиму и ее консервации. Но так как станция даже не запускалась, эти деньги Виктору тоже пришлось оставить себе.

Зима тянулась бесконечно, до следующего «запуска насосной станции» было еще далеко, а денег хотелось. Поэтому председатель решил повысить себе зарплату. Но не через сборы правления, которое вряд ли это одобрило бы, а личным решением. Фиксировать его отдельным документом он не стал - просто стал начислять себе на 1083 грн. больше. Правда, схема сработала только два раза. Позже афера вскрылась, члены садоводческого общества обратились в полицию, и в отношении Виктора открыли уголовное производство за присвоение средств, а также служебную подделку. Всего он нанес обществу ущерб в сумме 7 тыс. грн., что для дачников - довольно большая сумма.

За время следствия Виктор пришел к выводу, что признание вины и раскаяние могут существенно облегчить его участь. Поэтому в суд обвиняемый и представитель садоводов подали соглашение о примирении, согласно которому Виктор полностью признал свою вину и обязался в течение двух месяцев возместить причиненный ущерб, а вторая сторона согласилась на значительное смягчение наказания. Суд утвердил соглашение, приговорив Виктора к 850 грн. штрафа.

Также ему предстоит заплатить почти 4,4 тыс. грн. за экспертизы и вернуть украденное. Так что «выгодная работа» обернулась для него исключительно потерей денег и репутации...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Накрыли два подпольных зала

В рамках профилактической отработки, которая сейчас проходит на территории трех райцентров на севере Сумщины, сотрудники полиции задокументировали факты занятия незаконным игорным бизнесом. Два игорных зала под вывеской лотереи работали круглосуточно и пользовались неплохим спросом... Читати статтю повністю

Украли семь тонн гречки!

Трое жителей Лебедина во главе с ранее судимым сумчанином в течение длительного времени воровали посевной материал со складов сельхозпредприятий Лебединщины.

Группой руководил так называемый криминальный авторитет, 37-летний житель Сум, ранее судимый за незаконное обращение с оружием.... Читати статтю повністю

За жестокое убийство - девять с половиной лет

Белопольский отдел Конотопской местной прокуратуры поддержал публичное обвинение в отношении 51-летнего мужчины, который

18 июля 2018 г. в одном из сел Белопольского района лишил жизни своего товарища. Обвиняемый временно жил на даче у своего знакомого, ухаживая за хозяйством. Накануне... Читати статтю повністю

Одно дело закрыто, другое - еще в суде

23 октября в Сумском окружном админсуде должны были рассматривать дело против ГП «Поповский экспериментальный завод». Иск Государственной экоинспекции был подан по поводу отсутствия документов на отстойники завода, в которых смешивалась барда и канализационные стоки села.

В результате... Читати статтю повністю

«Если будете писать, я совершу самоубийство!»

22 октября во время патрулирования областного центра инспекторы получили ориентировку о водителе автомобиля Toyota, вероятнее всего, в нетрезвом состоянии. Патрульные обнаружили и остановили авто на ул. Семьи Линтваревых. Уже с первых минут общения стражи порядка обнаружили у него... Читати статтю повністю

Наказал вора - попал под суд

Не секрет, что если дом пустует, то находится очень много желающих стащить оттуда что-нибудь полезное. Хозяева обнаруживают эти кражи не сразу, и принимать какие-то меры уже поздно.

Более того, даже если полиции удастся задержать вора, найти украденное и доказать его причастность... Читати статтю повністю

Уголовник ограбил 8-летнего мальчика

23 октября в дежурную часть Конотопского отдела полиции поступило сообщение от местной жительницы, что неизвестный отобрал у ее 8-летнего сына смартфон. Мальчик играл на улице с друзьями, к нему подошел незнакомый мужчина, отобрал телефон и уехал на велосипеде. Со слов детворы правоохранители... Читати статтю повністю

Наркоман набросился в лифте на старушку

Происшествие случилось 21 октября в одной из многоэтажек на ул. Ковпака в Сумах. 79-летняя пострадавшая рассказала полицейским, что пришла в дом, где живет ее знакомая. Только зашла в лифт, как за ней сразу же вошел незнакомец. Он прижал ее к стенке, вырвал из рук мобильный телефон... Читати статтю повністю

Чем опасен ложный вызов?

"Недавно одна из глуховских семей пережила настоящий стресс. «Было это поздним вечером, около 22 часов, - рассказывает 34-летняя Наталья. - Я переодевала 3-летнего сына ко сну, старшая дочь уже спала, муж со свекрами смотрели телевизор.

Как вдруг около нашего дома остановились машины... Читати статтю повністю

Сумским пограничникам угрожали расправой

Ночью 26 октября в Великописаревском районе пограничники Сумского отряда предотвратили попытку пересечения российско-украинской границы. В районе села Пожня они обнаружили четырех неизвестных, которые на территории России готовились перейти границу Украины и мостили деревянные доски... Читати статтю повністю