Ділова розмова

Первое общежитие для пожизненно заключенных

В Роменской колонии строгого режима открыли первое в Украине общежитие для пожизненно заключенных. Под него переоборудовали первый этаж стандартного помещения колонии (1982 г.п.). Общежитие рассчитано на 32 человека. «У нас действует так называемая прогрессивная система отбывания наказания осужденными к пожизненному лишению свободы, когда они, по Уголовно-исполнительному кодексу, первые пять лет отбывают наказание в камерных помещениях, как правило, по два человека. Затем, при условии добросовестного поведения, надлежащего отношения к труду, положительных характеристик, они имеют право на перевод в многоместные помещения камерного типа. Еще через пять лет на тех же условиях они могут быть переведены в обычные жилые помещения колонии», - рассказал начальник управления Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Алексей Бондаренко.

Пока в новое общежитие перевели трех уголовников. Двое из них сидят по 15 лет, один - 23. Осужденные будут работать в колонии по заказу Сумской обувной фабрики. Заработок - до тысячи гривен в месяц. В общежитии есть кухня, душевая, туалет, кладовая для личных вещей, комната психолога. Спальная комната для пожизненно заключенных в новом общежитии - с домашней мебелью. Также они смогут использовать прогулочный дворик, где имеют право находиться один час в день. Здесь можно подтягиваться на турнике, брусьях, даже сделать небольшую пробежку. Размер дворика для прогулок - 10 на 3 м. По словам начальника управления Государственной уголовно-исполнительной службы Алексея Бондаренко, ремонт сделан за счет собственного производства колонии, гуманитарной помощи и поддержки местных властей. Председатель Роменской РГА Валерий Билохин отметил, что с 2018-го райбюджет ежегодно перечисляет на модернизацию колонии по 300 тыс. грн.

По словам А.Бондаренко, сейчас в Украине по срокам пребывания 96 пожизненных получили право на перевод в такие помещения. В этой колонии такое право получили около 50. Всего в Украине содержится 1550 осужденных к пожизненному отбыванию наказания.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины: Коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины - АО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

Школьные автобусы - для инклюзивных центров

Еще в апреле этого года постановлением Кабмина были предусмотрены средства для покупки школьных автобусов, а также спецтранспорта для инклюзивно-ресурсных центров, оборудованного для детей с особыми образовательными потребностями.

Инвестицию распределили по количеству созданных... Читати статтю повністю

Когда людей просто нет...

Кто завтра будет работать на предприятиях Сумщины?

Еще лет 5 назад, если сотрудник на предприятии или организации не устраивал начальство, ему говорили: будешь много выступать - уволим, на твое место очередь из десяти специалистов! Сегодня ситуация кардинально изменилась, специалисты... Читати статтю повністю

Мы - за единую информационную медицинскую систему!

ЗадаЧи и новшества медицинской реформы никак не поспевают за возможностями на местах. Взять хотя бы ту же телемедицину, которую планируют запустить на первичке в сельских амбулаториях. Предполагается, что врачи должны связываться с узкопрофильными специалистами вторичного и третичного... Читати статтю повністю

Социальный проект: есть сдвиги

Сумской горсовет наконец согласовал выделение земли для спортсменов и многодетных семей

Еще в 2009-м в Сумах решили воплотить в жизнь полезный проект - выделить 31 участок в районе Василевки многодетным семьям, заслуженным сумским спортсменам, афганцам и чернобыльцам.

Но хорошая... Читати статтю повністю

Машина есть - бензина нет

Если бы не помощь полиции, службе по делам детей в Сумах приходилось бы совсем туго...

Еще 9 лет назад Сумской горсовет принял решение, по которому в городе ввели так называемый комендантский час для несовершеннолетних.

Тогда детям до 14 лет ограничили пребывание в заведениях досуга,... Читати статтю повністю

Компания с экологическим мышлением

Современный завод «Кусум Фарм» бережно относится к природе и здоровью людей

Наша жизнь неразрывно связана с техническим прогрессом - он облегчает ее благодаря полезным изобретениям и новым открытиям. Стараясь сделать мир лучше, их используют и для защиты окружающей среды.

Наиболее... Читати статтю повністю

Сумской бизнес обвиняет водоканал...

В ВШ обратились сумские предприниматели с просьбой привлечь внимание общественности и местной власти к такой проблеме.

Еще в 2011 году исполком в Сумах утвердил нормы ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих веществ в стоках, которые сбрасываются в систему централизованной... Читати статтю повністю

Час знижувати тарифи!

З моменту зміни влади минуло вже більше ніж сто днів. Проте тарифи на ЖКП і досі залишаються для людей непосильними, що є неприйнятним. Про це заявила лідер «Батьківщини» Юлія Тимошенко в коментарях парламентським журналістам.

Вона нагадала, що президент Зеленський казав, що для зниження... Читати статтю повністю

У жэков тоже должна быть программа

Мэр Сум Александр Лысенко поручил своему коммунальному заму Александру Журбе разработать программу текущих ремонтов жилфонда для жэков-управителей.

Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании в мэрии 28 октября.

- У нас есть программы капремонта жилфонда, и мы будем их продолжать.... Читати статтю повністю