Будьмо здорові!

Совсем не страшное «животное»

В последнее время такое заболевание, как контагиозный моллюск, часто встречается у детей самых разных возрастов. По сути, это инфекционный дерматоз, возбудителем которого является вирус, относящийся к семейству оспенных.

Название «контагиозный» означает «заразный», и раньше это заболевание именовалось «заразительный моллюск». Слово «моллюск» не означает, что высыпания на коже связаны с проникновением животных класса «Моллюски». Дело в том, что форма вирусных частиц, которые определяются под микроскопом, напоминает форму моллюсков, отсюда и название этого заболевания.

Пусковым механизмом заболевания может быть влажный теплый климат и невыполнение правил личной гигиены.

Возбудитель контагиозного моллюска поражает исключительно кожу. После проникновения вируса в кожу инкубационный период может варьироваться от 2 недель до 2 месяцев. В большинстве случаев у детей вирус передается при прямом контакте, например во время игры или между детьми в пределах одной семьи, а также через другие предметы общего пользования. В детских коллективах иногда происходят эпидемические вспышки болезни. Передача возбудителя происходит посредством использования общих предметов гигиены, например полотенца, губки, мочалки.

Высыпания при контагиозном моллюске могут располагаться на любом участке тела, но излюбленная локализация - туловище, особенно его боковые поверхности, подмышечные области, а также соприкасающиеся с туловищем поверхности рук. Но также часто встречаются высыпания на коже лица, в том числе около глаз, носа, на шее и на других частях тела. Наличие на кожных покровах микротравм облегчает внедрение вируса в кожу, именно поэтому заболевание чаще поражает детей, страдающих заболеваниями кожи, например экземой или потницей. Чаще всего дети заражаются вирусом в бассейне. После инфицирования вирус проникает в клетки эпидермиса, где он активно синтезирует свою ДНК.

Контагиозный моллюск у детей проявляется возникновением на коже плотных мелких узелков, которые имеют в центральной части небольшое углубление. Дети заражаются контагиозным моллюском намного чаще, чем взрослые. По статистике, 80% всех случаев заболевания приходится на детей в возрасте от 2 до 12 лет. У детей первого года жизни заболевание выявляется очень редко, так как они защищены антителами, полученными от матери внутриутробно и с грудным молоком.

Контагиозный моллюск у детей - это неопасное заболевание, которое не требует специфического лечения, так как предрасположено к самопроизвольному разрешению в течение 6-24 месяцев. Диагностика контагиозного моллюска у детей в большинстве случаев не вызывает затруднений и проводится специалистом на основании наличия на кожных покровах характерных высыпаний. В сложных диагностических случаях проводят лабораторное исследование отделяемого узелков.

Основная сложность лечения данного заболевания связана с тем, что его возбудитель - это ДНК-содержащий вирус. Поэтому заболевшему ребенку назначается прежде всего лечение и терапия, направленная на улучшение местного и общего иммунитета, - нормализация режима дня, рациональное питание, регулярное пребывание на свежем воздухе, курсовой прием поливитаминных препаратов.

Лечение контагиозного моллюска у детей основано на использовании противовирусных средств. В основном они применяются местно в виде мазей, кремов и только в тяжелых случаях возникают показания к проведению системной противовирусной терапии.

Профилактика контагиозного моллюска у детей основана на тщательном соблюдении правил личной гигиены и гигиены жилища, изоляции заболевшего ребенка от детского коллектива, организации регулярных проф-осмотров кожных покровов детей в организованных коллективах, обязательном принятии душа после посещения бассейна или общественной бани.

И последнее: удаление высыпаний контагиозного моллюска не является гарантией того, что высыпания не появятся вновь. Чаще всего это заболевание рецидивирует, т.е. элементы появляются вновь еще 2-3 раза, но потом бесследно пропадает.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Укрепляем сосуды

Ежедневно употребляйте сок 1 лимона (только при нормальной или пониженной кислотности желудочного сока!).

Цедру лимона натрите на терке или перемелите в порошок. Смешав с медом, употребляйте в течение дня как варенье с чаем из листьев шиповника, малины, черной смородины.

Смешайте... Читати статтю повністю

Здоровый позвоночник - это просто!

Возьмите себе за правило делать очень простое упражнение: встаньте спиной к вертикальной поверхности, например к стене. Обязательно касайтесь ее одновременно затылком, немного опущенными плечами, лопатками, ягодицами и пятками.

Постойте около минуты, запомните положение тела и,... Читати статтю повністю