Ділова розмова

Мастерские есть - специалистов нет

Как известно, единственная в Сумах общественная организация, которая предоставляет социальные услуги людям с инвалидностью вследствие интеллектуальных нарушений (дневной уход, социальная реабилитация и т.п.), - это «Фелицитас».

Она получает финансовую помощь из горбюджета. Но, как оказалось, этой помощи в последнее время не хватает. Об этом говорилось в запросе депутата Сумского горсовета Виталия Мельника, с которым он выступил на последней сессии 13 ноября.

По его словам, в 2018 году «Фелицитас» участвовал в конкурсе, который проводит департамент соцзащиты, с проектом по созданию мини-мастерских для трудовой терапии и реабилитации своих подопечных, и подавал все необходимые документы и расчеты. Общая смета расходов составляла 1,7 млн. грн., из горбюджета запрашивалась помощь в сумме 1,27 млн. грн. Но по факту организация получила всего 886 тыс. грн. В течение года «Фелицитас» привлекал спонсорскую помощь, благодаря которой было куплено помещение под мастерскую и все необходимое оборудование. Но из-за того что город выделил на 400 тыс. грн. меньше, чем было нужно, организация не смогла набрать дополнительный персонал, необходимый для работы в мастерских (это три штатных единицы - учитель-реабилитолог, инструктор по труду и еще один воспитатель).

- На 2020 год им нужно 1,6 млн., в т.ч. из горбюджета просят 1,36 млн. Если они и в этот раз получат меньше, это приведет к сокращению штатных работников центра и сделает невозможным качественное предоставление социальных услуг. Кроме того, без специалистов созданная мини-мастерская так и не сможет начать работать в 2020 году. Прошу решить вопрос с финансированием для «Фелицитаса» в запрашиваемом объеме, - резюмировал В.Мельник.

Депутаты поддержали запрос своего коллеги, и секретарь горсовета Андрей Баранов поручил профильным структурным подразделениям мэрии включить соответствующее предложение в проект горбюджета на 2020 год.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будем строить - детсады и бассейны?

8 ноЯбрЯ во время селекторного совещания с главами ОГА премьер-министр Алексей Гончарук дал поручение - определиться со списком детсадов, школ и стадионов, где не закончена реконструкция или строительство.

К отчетам приложить визуализацию (не более двух-трех видов фасадов и внутренних... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Стройтехника - на все случаи жизни

Один из крупнейших застройщиков в Сумской области АО «Сумстрой» обладает технологиями, которые позволяют осуществлять за-

мкнутый цикл работ - от проектирования до испытания и сдачи под ключ. Такой подход позволяет компании удерживать минимальные... Читати статтю повністю

Насладитесь танцем живого огня!

В Сумах на Белопольском шоссе, 18, открылся брендовый салон «KRATKI Камины»

На то, как горит огонь, можно смотреть бесконечно. Он успокаивает, помогает расслабиться, убирает негативные эмоции. Но как его приручить и наслаждаться теплом и красотой пламени не только на природе, но... Читати статтю повністю

Из платежек исчезли льготы?

С ноЯбрЯ сумчане, имеющие льготы на оплату услуг ЖКХ, стали получать квитанции с полным размером платежей. И в департамент соцзащиты посыпались массовые обращения от льготников с вопросами, почему в квитанциях не отображается размер льготы.

Об этом рассказала на брифинге в Сумской... Читати статтю повністю

«Меня хотят выжить с работы!»

Почему сумчанка оспаривает в суде выговор, считая обвинения безосновательными?

Уже пятый год сумчанка Мария Кислая убирает служебные помещения в конгресс-центре СумГУ. Но вдруг неожиданно после выхода с больничного - 4 ноября этого года - женщина узнала, что ей объявлен выговор.... Читати статтю повністю