Будьмо здорові!

Как справиться с трофической язвой?

Темное хозяйственное мыло уничтожает микробов, снимает отек, воспаление, заживляет раны. Надо промыть ногу, намочить марлю, натереть ее мылом и привязать к больному месту. Менять 2 раза в день.

Также можно приготовить луковое масло. Луковицу размером с кулак мелко нарежьте и обжарьте на медленном огне до золотистого цвета в 1 стакане растительного масла (оливкового, кукурузного). Потом масло отцедите. Когда оно остынет, уберите его в холодильник. Наносите на пораженное место 2 раза в день, ногу не мочите.

Есть еще один рецепт хорошей домашней мази. Сушеные ягоды лимонника, барбариса, калины и рябины разотрите в порошок. Насыпьте в бутылку темного стекла 100 г порошка и залейте водкой, полностью покрыв сырье. Настаивайте трое суток, процедите и смешайте со 100 г касторового масла. Получится жидкая мазь. В ней надо смачивать салфетку и привязывать к ране 2 раза в день. Будет немного жечь, но через 7-10 дней воспаление уменьшится.

Хорошо помогает и зверобойное масло. Залейте 200 г травы зверобоя 0,5 л горячего растительного масла и настаивайте 40 дней. Масло должно стать красно-коричневым. Использовать его так же.

Мазь на основе живицы. По 100 г живицы еловой или сосновой, натурального воска и свиного нутряного жира растопите на водяной бане, хорошо перемешайте. Мазь храните в холодильнике. Наносите раз в сутки на марлю и прикладывайте ее.

Настой хвоща содержит много кремния, необходимого для заживления таких ран. На 1 стакан кипятка - 1 ст. л. травы. Настаивайте 30-40 минут и процедите. Смачивайте салфетку в настое и 4-5 раз в сутки прикладывайте к ране, захватывая область и вокруг нее на ширину ладони. Кремнием богаты и крапива, спорыш, бораго (огуречная трава), листья топинамбура, цветки одуванчика.


п»ї
Читайте у цій рубриці

В движении - жизнь!

Еще древние китайцы выявили некоторые приемы, которые способствуют укреплению ног.

Ходите босиком. Конечно, возможности делать это на улице практически нет, поэтому ходите дома. Если у вас холодный пол, все равно снимите тапочки хотя бы на 10 минут. А если у вас хватит настойчивости... Читати статтю повністю

Волшебные бархатцы

Давно ли было лето? А вот уже и осень близится к закату, и зима не за горами. В этот период у многих происходит обострение хронических заболеваний. Чтобы не злоупотреблять лекарствами, можно воспользоваться народными средствами. Очень эффективными при лечении суставов считаются бархатцы.... Читати статтю повністю

Пряности в борьбе с простудой

Пряности - мощные иммуностимуляторы, поэтому издавна использовались нашими предками как народные средства от простуды и гриппа.

- В сезон простуд защитить организм поможет корица. 0,5 ч. л. пряности залейте кипятком, добавьте мед и немного черного перца. Такое средство обладает хорошими... Читати статтю повністю

Шишки растут не только на елке...

НавернЯка вам знакомо такое явление, как шишка на косточке запястья. Она появляется неожиданно, не болит, но пугает неизвестностью. Люди прикладывают к таким шишкам подорожник, натирают настойками - все это бесполезно. Помимо запястья, появиться шишка может под коленом или на других... Читати статтю повністю