Соціум

Быть ли вечерней школе в Сумах?

На сессии 13 ноября депутаты Сумского горсовета рассмотрели вопрос о реорганизации вечерней школы путем ее присоединения к школе №3.

Напомним, что предварительно его уже рассматривала профильная депутатская комиссия и единогласно поддержала - никаких возражений тогда не возникло. Однако в сессионном зале без дискуссии не обошлось.

- Фактически речь идет о ликвидации вечерней школы при исправительной колонии и следственном изоляторе, - пояснила своим коллегам депутат Ирина Губская. - Сначала ее хотели присоединить к 25-й школе, но она, я так понимаю, отказалась, и тогда решили к 3-й. Но вы понимаете, что это две совершенно разные структуры, у них абсолютно разная нагрузка. Школа при колонии и СИЗО - это, скорее, социальный проект, который, конечно, должен быть. Но стоит ли ее присоединять к обычной школе? Если мы возьмем финансы, то город не тратит никаких средств на помещения, в которых находится вечерняя школа, коммуналку и т.п. По сути, речь только о директоре школы - в случае реорганизации ее перспективы весьма туманны, а это, по-моему, очень достойный и порядочный человек, который дает своим ученикам-заключенным гораздо больше, чем сможет дать кто-либо другой.

Но замначальника управления образования Татьяна Дрыга напомнила депутатам: такое решение приходится принимать потому, что вечерние школы отменены на законодательном уровне и со следующего года в госбюджете уже не будут закладываться средства на их содержание. В то же время появилось положение об институционной форме обучения, которая предусматривает наличие вечерних классов на базе общеобразовательных школ. Поэтому, когда перед управлением встал вопрос о том, чтобы сохранить и коллектив вечерней школы, и образовательные услуги для заключенных, было принято решение присоединить вечерку к 3-й школе, а в устав 3-й школы потом будут внесены необходимые изменения.

- Другого выхода пока нет. Мы предусмотрели, что все учителя вечерней школы перейдут на работу в 3-ю школу, в том числе и директор. Директору будет предложена должность заместителя директора 3-й школы. То есть ни один учитель вечерки не останется без работы.

И в организации учебно-воспитательного процесса ничего не поменяется - заключенных из колонии и СИЗО не будут возить на уроки в 3-ю школу, как некоторые подумали, а учителя будут так же, как и прежде, ездить туда и проводить уроки там. Просто у коллектива вечерней школы изменится, так сказать, база, место дислокации.

К тому же другой замначальника управления образования - Наталья Гончарова - уточнила, что в образовательной субвенции на 2020 год заложено финансирование работы вечерних классов при общеобразовательной школе. То есть даже деньги на них есть, вопрос в другом - по Закону «Об общем среднем образовании в Украине» в новой редакции отдельных вечерних школ больше нет.

Позиция директора вечерней школы Любови Чернышовой оказалась совершенно противоположной. По ее словам, в Украине при всех исправительных учреждениях работают такие учебные заведения, и на сегодня ни одно из них не реорганизовали и не закрыли. Даже у нас в Сумской области, в Перекрестовке Роменского района, где отбывают наказание пожизненно осужденные, также есть школа.

- Кроме того, насколько мне известно, присоединить нас к 3-й школе - это только первый шаг, а после этой реорганизации будет второй, это - экстернат. И он не будет противоречить действующему законодательству, так как при институционной форме получения образовательных услуг предусмотрена и такая форма обучения. Но экстернат - это самостоятельное овладение программой, после которого проводятся контрольные, зачеты, экзамен и ученики получают документ об образовании. Но, вы знаете, ЭТИМ ученикам нужно живое общение, уроки, воспитательные мероприятия. Только это даст положительный результат. Поэтому и я, и педколлектив, и представители колонии и СИЗО хотели бы, чтобы наша школа все-таки осталась. Мы против предложенной реорганизации. Как из этой ситуации вышли другие вечерние школы? Да, действительно, такого типа заведения, как вечерняя (сменная) школа, больше не будет, но они просто переименовали свои заведения и стали обычными школами. И все, вопрос решился - они как работали, так и работают сегодня. Я предлагаю сделать это и у нас.

Такая постановка вопроса совсем сбила с толку депутатов: «Почему вечерняя школа не хочет объединяться с 3-й школой? Чего они опасаются? Почему нет взаимопонимания?» В итоге проект решения набрал всего 10 голосов при необходимых 22, так что дальнейшая судьба вечерки пока остается неопределенной.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Н2О, Neskuchne и другие фишки

В Тростянце заканчивают стадион всеукраинского уровня и начинают биатлонный комплекс

Пожалуй, ни один город в Сумской области (да и немногие в Украине) так стремительно не развивается и не меняется, как Тростянец.

Здесь ежегодно проводят пять фестивалей, на которые съезжаются гости... Читати статтю повністю

Без формы можно, но не нужно?

НавернЯка вы слышали, что в июне этого года президент отменил указ от 1996 года «О школьной форме учеников средних учреждений образования». То есть школьная форма теперь не обязательна. Так сообщили СМИ и так поняли родители. Но некоторые школы восприняли это иначе.

На прошлой неделе... Читати статтю повністю

Сумы, no smoking!

Традиционно 21 ноября отмечается Международный день отказа от курения. В Сумах по этому случаю возле Альтанки состоялись просветительская акция и флешмоб, организованные областным центром общественного здоровья при поддержке ОО «Жизнь».

К ним приобщились врачи противотуберкулезного... Читати статтю повністю

Почем нынче автодетки?

Действительно ли законодательство требует использовать автокресла?

На прошлой неделе, 20 ноября, вступил в силу закон, который усиливает ответственность за нарушение правил перевозки детей. Только ленивый не говорил о нем.

В заголовках почти все СМИ называют его законом «об обязательности... Читати статтю повністю

«Вирус подкосил наш класс»

В понедельник в Сумской школе №9 и УВК №41 детей отправили на карантин

25 ноЯбрЯ в Сумах распространилась новость о том, что школьники начали массово простужаться вплоть до пневмонии. Ранее об этом рассказала в соцсети Светлана Ганночка, мама ученика 4-А класса Сумской школы №9:

-... Читати статтю повністю

Законна ли отработка в школе?

Уборка территории школы, коридоров, прополка клумб и т.п. - все это раньше было обычной практикой, и никто не задавал вопросов. Многие помнят и поездки всем классом на уборку овощей... Но законно ли это сегодня?

На горячую линию ВШ обратилась сумчанка Ирина:

- Мой сын учится в одной... Читати статтю повністю

В строй - с новым суставом!

В Сумской ЦРБ впервые провели эндопротезирование при коксартрозе

Жительница с. Сула Сумского района, 58-летняя Надежда Алексеевна много лет страдала от боли в тазобедренном суставе. Сначала женщина с ней справлялась с помощью лекарств - ведь профессия повара обязывает быть почти... Читати статтю повністю

Что будет с областной инфекционкой?

Уже не за горами второй этап реформирования медицины, а вопросов все больше. С первичкой вроде бы разобрались: практически все жители области уже выбрали себе семейного доктора, подписали с ним декларацию на обслуживание - за что Национальная служба здоровья (НСЗУ) перечисляет деньги... Читати статтю повністю

У Сумах запрацювало відділення нейрохірургії

У ЦМЛ є всі можливості для діагностики захворювань цього профілю та проведення операцій

У центральнІй міській лікарні на базі Центру церебро-васкулярної та серцево-судинної патології запрацювало відділення нейрохірургії.

Ремонт приміщення для нового відділення тривав два місяці.... Читати статтю повністю

Продленка - дорогое удовольствие

12 ноября Сумской горисполком откорректировал свое решение от 10 сентября текущего года, которым были утверждены сеть классов и контингент учеников в коммунальных заведениях образования Сум на 2019-2020 учебный год. Речь идет о том, что в городских школах созданы дополнительные группы... Читати статтю повністю