Феміда

Обвиняется конь

Виновного все-таки привлекут к ответственности

В номере 2 ВШ мы писали о происшествии на одной из ферм в Сумском районе, где конь ударил телятницу. Оказалось, эта история имеет продолжение.

Как нам удалось узнать, по данному факту все-таки было возбуждено уголовное дело - конечно, не в отношении коня, а в отношении заведующего фермой. Вот что рассказал ст. следователь прокуратуры Сумского района ИВАН ОГИЕНКО:

- В ходе разбирательства было установлено, что этот конь и раньше травмировал людей. Это кастрированный жеребец с необузданным нравом. Запрягать его могли только несколько человек, остальных он бил. Понятно, что такое опасное животное должно было содержаться в надлежащих условиях. А его держали в конюшне, в которой даже не было дверей. Вместо надежной привязи на шею просто набрасывали цепь, от которой конь легко избавлялся, наклоняя голову. И в результате - несчастье.

Высвободившись, конь стал бродить по территории и попал в сарай, где телятница как раз раскладывала корм. Когда она повернулась, чтобы взять на вилы очередную порцию, конь ударил ее копытом в живот, нанеся тяжелую травму с повреждением кишечника.

При этом руководство фермы даже не смогло найти транспорт, чтобы отвезти по-

страдавшую в больницу. Лишь чудом женщину удалось спасти.

Изучив все обстоятельства происшествия, прокуратура возбудила в отношении завфермой уголовное дело по ч.2 ст.277 УК Украины (нарушение требований законодательства по охране труда, причинившее тяжкие последствия). В декабре материалы были направлены в суд.

P.S. Как нам удалось выяснить, зловредный конь по-прежнему содержится на ферме. Стали его надежно привязывать или он опять гуляет сам по себе - неизвестно.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Погоня с препятствиями

Общественник вступил в самоотверженную схватку с преступником

Роль ДНД - добровольных народных дружин - сегодня незаслуженно забыта. А ведь борьба с правонарушениями на общественных началах порой может быть весьма результативной! Например, недавно в Сумском районе общественный помощник... Читати статтю повністю

Хочу быть то ли с газом, то ли без

Пертурбации в сельской газификации

Газ в доме - мечта любого сельского жителя. Это удобно, комфортно, и не нужно беспокоиться о заготовке топлива.

Но государственная программа газификации продвигается медленно. Поэтому люди предпочитают обеспечивать себя голубым топливом сами.... Читати статтю повністю