Конфлікт

Предприниматель сам снесет забор?

На сессии Сумского горсовета 27 ноября депутаты подняли тему невыполнения решения Сумского горисполкома о демонтаже забора, незаконно построенного на ул. Шевченко, возле школы №12 и гимназии №1.

- 13 августа Сумской исполком принял решение о демонтаже забора в районе центрального входа в гимназию №1, который установлен на землях комсобственности без документов на право пользования. Пунктом 2 этого решения комиссии по демонтажу незаконно установленных ВС и элементов благоустройства было поручено принять необходимые меры. Этот вопрос не единожды поднимался родителями, но он остается нерешенным. Во время последнего демонтажа незаконных сооружений возле школы мэр Сум пообещал привести территорию возле школ в порядок. Учитывая это, прошу вас поручить соответствующим структурным подразделениям провести демонтаж незаконного забора до 4 декабря, - обратился к Александру Лысенко депутат Владимир Чепик.

Представитель родительского комитета школы №12 Александр Степаненко уточнил ситуацию возле учебных заведений: «Нам понятно, почему предприниматель, не обращая внимания на букву закона, строится на участке, который ему не принадлежит, нарушает все нормы градостроительных условий и ограничений, расстояний от объектов и т.д. У него - жажда заработать. Но какова ситуация у учебных заведений? После сноса самовольной застройки (временных конструкций) расстояние от объекта застройки на ул. Шевченко, 18, до строения на Засумской, 3, - на сегодня составляет 4,5 м. А по градостроительной документации там должно быть 8,9 метра. Расстояние от застройки до учебного заведения должно быть 10,9 м. А оно - 7,5 м. Земельный участок по закону может быть застроен на 75%, но на сегодня он застроен практически полностью! Там не предусмотрены паркоместа для авто... Мы понимаем предпринимателя, но мы не понимаем, что руководит чиновниками, которые не выполняют свои обязанности и не защищают землю громады. Почему кто угодно может строиться фактически на территории школ?!»

На это мэр Сума еще раз подчеркнул и обратился к предпринимателям: «Не ходите ко мне и не просите, я не помогу, если это не соответствует нормам законодательства. Если у вас есть земля, есть все разрешительные документы и ничего не мешает строиться - это одно. Есть противоречия - мы готовы собрать комиссию, юруправление, всячески помочь в том случае, если есть несогласования, которые можно решить. По всему остальному - не обращайтесь. Что касается школы - кто дал добро строиться? Есть ли у ЧП документы на участок? Нет. Я ничем не помогу, и не надо обвинять меня в том, что я кому-то не даю развиваться. Это не развитие предпринимательства. У нас есть аукционы, участки, берите и стройтесь законно. По-другому решать вопросы нельзя».

Депутаты единогласно поддержали запрос своего коллеги, а городской голова тут же дал поручение первому заму, который отвечает за строительное направление, и Максиму Галицкому, который отвечает за процедуру демонтажа, - выполнить решение Сумского горсовета по демонтажу забора.

Первый заммэра Владимир Войтенко, со своей стороны, заявил: есть информация, что предприниматель, который построил эту конструкцию, готов провести переговоры и самостоятельно демонтировать ее. «Тем более что там наложено штрафов почти на 1,5 млн. грн.», - уточнил чиновник.

P.S. Параллельно мэр Сум дал поручение департаменту обеспечения ресурсных платежей подготовить обращение от Сумского горсовета к ВР и президенту по поводу деятельности регистраторов - об отмене нынешней процедуры регистрации имущества. Ведь сегодня они могут регистрировать право собственности на сооружения, которые не являются капитальными или вообще не существуют. «Сейчас у нас немало проблем с регистраторами из Лебедина и Белополья. У них можно получить право собственности на кусок какого-то железобетонного блока, торчащего из земли, сделать фундамент - и уже ничего не докажешь...» - отметил он.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скандал в сыроватском семействе

Как в одной громаде работают и получают немалую зарплату сразу два секретаря

ВерхнесыроватскаЯ ОТГ - относительно небольшая. Она объединяет два крупных села - Вернюю Сыроватку и Великий Бобрик - и несколько маленьких. Живет на территории громады больше 7500 человек, и скандалы в... Читати статтю повністю

Ряд в сквере на Интере демонтируют?

ЧП не только построился незаконно, но и разрушил часть городского забора

Как уже писал ВШ, в сквере на ул. Интернационалистов в Сумах, рядом с ТЦ «Светлана», ЧП построил торговый ряд, хотя у него заканчивался срок аренды на участок земли (359 кв. м).

С самого начала журналисты и... Читати статтю повністю