Будьмо здорові!

Растет «трудовая мозоль»...

А из-за этого деформируется позвоночник и страдают зажатые массой жира внутренние органы

Однажды вы смотрите на себя сверху вниз и... не видите ног. Перед глазами только он - ваш живот. Как говорится, ко всем проблемам в жизни - еще и эта: теперь и за рулем тесно, и секс превращается в борьбу сумо... Ищем варианты решения проблемы вместе.

Ваш живот - «пивной». Конечно, пиво - продукт достаточно калорийный, но не калорийнее, например, «докторской» колбасы. К тому же большая часть «пивных» калорий просто не успевает «оседать» в нашем организме. Почему? А вы засеките время между последним глотком пива и желанием сгонять в туалет. По наблюдениям диетологов, «пивной» живот появляется не столько от самого «янтарного напитка», сколько от закуски - орешков, чипсов и прочей ерунды, - которой под пивко уходит обычно несметное количество. Но! В пиве содержатся дрожжи, при чрезмерном употреблении которых клетки жировой ткани увеличиваются в размерах и становятся рыхлыми. И живот превращается в дряблый и одутловатый мешок - буквально раздувается, как на дрожжах.

Что делать? Сами понимаете, в чем состоит идеальное решение... Но если такое не по силам, хотя бы соблюдайте норму: не больше литра в день. Запретите себе пить пиво на ночь. Как и любая жидкость, выпитая перед сном, пиво не выводится из организма. Результат - хронические отеки мягких тканей.

Вариант второй - «трудовая мозоль» водителя. Подсчитайте, сколько времени в неделю вы проводите за рулем, а сколько топаете пешком. Наверняка сравнение не в пользу прогулок в парке. А между тем специалисты-физиологи утверждают, что тело человека на сиденье авто располагается так, что в первую очередь ослабляется тонус косых мышц живота. Чем тут же пользуются вырвавшиеся на свободу жировые клетки - и живот начинает расползаться. И если «пивной» живот обычно барабаном торчит вперед, то «автопузо» формируется валиками, особенно противно свисающими по бокам.

Что делать? Возьмите за правило проходить в день 3 км пешком. Как это сделать в реальных условиях? К примеру, ставьте машину как можно дальше от работы и, приехав вечером, нарезайте пешком кружочков по пять вокруг дома. И не проводите за рулем безвылазно более 1,5-2 часов. Если же сидеть за баранкой приходится дольше, делайте перерывы на простенькую гимнастику с упором на наклоны, потягивания и приседания.

Следующий вариант: кто-то слишком много ест. Мужчины и женщины полнеют по-разному. Если у слабого пола лишняя пара кусков торта оседает, как правило, первым делом на бедрах (а уж потом на груди и талии), то у «настоящих мужиков» все идет в живот. И в этом смысле ожирение для мужского организма даже вреднее. У женщин лишний вес и лишняя нагрузка распределяются более или менее равномерно. При мужском же ожирении руки и ноги могут достаточно долгое время сохранять вполне спортивные формы, а весь лишний вес сосредотачивается на животе. Из-за этого неизбежно деформируется позвоночник и страдают зажатые массой жира внутренние органы брюшной полости. К тому же если женщины немедленно отмечают каждый лишний килограмм, то мужики обычно спохватываются, когда накопили уже десяток избыточных кило.

Решаем проблему так. Если ваш девиз: «Настоящие мужчины не едят вареной морковки», - то на какую-то жесткую диету садиться бессмысленно. Все закончится батоном сырокопченой колбасы в три часа ночи прямо у холодильника и десятью набранными кило взамен пяти сброшенных.

Значит, питание нужно упорядочить. В день вы должны употреблять 2500-2800 килокалорий. На белок (он нужен для крепости мышц и сжигания жиров) должно приходиться около 25% от общего числа калорий. Доля жиров должна быть 30% (жиры нужны для ощущения сытости и сдерживания аппетита, к тому же из них берутся необходимые полиненасыщенные жирные кислоты). Остальные 45% - углеводы (наше энергетическое топливо).

Есть еще вариант: а вдруг это диабет? На пиво не налегаете, питаетесь умеренно - и вдруг ни с того ни с сего начали полнеть? К тому же вы стали замечать, что все время хочется пить, по утрам или под конец рабочего дня бывают отеки на икрах - на них отпечатывается резинка от носков, да и кожа стала портиться, то и дело появляются какие-то раздражения...

К сожалению, эти признаки указывают на то, что возможны проблемы с выработкой инсулина. Лучшее решение - не паниковать, а срочно сделать анализ на сахарную кривую. Если подтвердится диагноз «диабет 2-го типа», придется начать лечение. Кстати, диабет 2-го типа, пока еще нет органических поражений сосудов и других органов, успешно поддается лечению не только с помощью медикаментов, но и при помощи лечебной физкультуры.

И последний вариант. Вы полнеете по женскому типу. Если вдруг у вас не только начинает расти живот, но и раздаются бедра, плечи, на загривке появляется жировой валик - это так называемый «бизоновый горб», значит, есть повод насторожиться. Это говорит о серьезных гормональных проблемах. Немедленно - к эндокринологу! И пройдите тесты на гормоны.

К слову, ожирение по женскому типу встречается у мужчин и... от недостатка здорового секса. Длительным воздержанием, знаете ли, и ваша эндокринная система недовольна: начинает капризничать и «выдавать на-гора» не те порции гормонов, что нужно. Так что примите к сведению.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заморозим боль!

В официальную медицину понятие «криотерапия» (лечение холодом) более 100 лет назад ввел немецкий врач Себастьян Кнайн. Он, тяжело заболев пневмонией, сиганул в ледяные воды Дуная и... стал поправляться. Этот экстремальный опыт положил начало целому направлению в медицине.

Первыми... Читати статтю повністю