Соціум

Сумская елочка, зажгись!

Какая программа ждет маленьких и взрослых горожан на новогодние праздники?

ПриближаетсЯ самая долгожданная пора не только детворы, но и каждого взрослого - новогодние праздники, атмосфера которых напоминает настоящую сказку, окутанную волшебством, подарками, запахом хвои и мандаринов.

Это время, когда даже скептики верят в чудеса! В Сумах уже готовятся встретить Новый год - на главной площади города пару недель назад установили елку, которую, как и саму площадь Независимости, украсят ближе к началу празднований.

Официальное открытие сумской елки традиционно состоится 19 декабря, в на День Святого Николая. В 16.00 сумчан и гостей города ждет насыщенная праздничная программа. Помимо того, что на площади зажгут зеленую красавицу, дав старт новогодним мероприятиям, на импровизированной сцене обязательно появятся любимые персонажи праздника в окружении сказочных героев. Участники будут задействованы в развлечениях, играх, конкурсах, розыгрышах. Особое внимание уделят ребятишкам, которых ждут подарки и сюрпризы. Сумчан будет развлекать кавер-группа DANCE-BAND. Веселье и впечатления - гарантированы!

В этот же день, 19 декабря (в 17.00), в «Агенции промоции «Сумы» стартует новогодне-рождественская выставка «К ангелам на праздники» сумской художницы Анны Черненко, которая снова готова покорить сердца всех своими чудесными и трогательными работами (фото ее картины - на первой полосе ВШ). Насладиться ее творчеством можно будет до 14 января.

Праздник «Творческое созвездие» соберет одаренных детей 20 декабря в 16.00 в областной филармонии. В тот же день в Сумском художественном музее в 11.00 состоится творческий конкурс «От Николая к Крещению».

- Сейчас идет подготовка локаций к праздникам, - рассказала на брифинге заммэра Вера Мотречко. - Новогоднюю атмосферу в городе создают и коммунальные предприятия, горожан будет радовать праздничная иллюминация на улицах и украшенный коммунальный транспорт. На площади Независимости появится каток, на стадионе «Авангард» он уже работает. Около 5 тыс. ребят льготных категорий получат новогодние сладкие подарки от мэра. В этом году впервые для сумских военных - в рамках акции «Военные обереги от Святого Николая» - дети подготовят сувениры, рисунки и концерт. Мы надеемся, что праздничное настроение будет у всех!

Также, как сообщила начальник горотдела культуры Наталья Цыбульская, традиционно возле своей елки ждет ребят клуб завода «Насосэнергомаш». 26 декабря в 12.00 на пл. Привокзальной возле елки развернется праздничное действо - с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными персонажами, развлечениями, сладостями и пр.

Не обойдется и без новогодних представлений, которые стоит посмотреть папам и мамам вместе с детьми. Уже с 18 декабря в ТЮЗе будут показывать сказку «Принцесса без горошины», а с 24 декабря в театре им. Щепкина - сказку «Волшебник страны Оз».

26 декабря маленьких сумчан ожидают сразу два новогодних приключения - во Дворце культуры АО «СНПО» покажут «Один дома, или Карлсон возвращается», а театральный коллектив СумГУ представит «Волшебную книгу сказок».

Тех, кто хочет встретить Новый год не в стандартной атмосфере (дома, с друзьями или в ресторане), а вместе с другими сумчанами, - ждут 31 декабря в полночь на площади Независимости. Там под бой часов и звон бокалов с шампанским начнется праздничная программа.

- Уже несколько лет массовое народное гуляние собирает возле главной елки большое количество сумчан, - продолжает Наталья Цыбульская. - Все радуются празднику, поздравляют друг друга - царит добрая и теплая атмосфера, как и должно быть в эту удивительную ночь. На празднике обязательно присутствуют Дед Мороз со Снегурочкой, другие герои. Выступают наши творческие коллективы, которые ничем не уступают ярким известным звездам. В этот раз на встрече Нового 2020 года также будет концерт, конкурсы, дискотека. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к празднику - с хорошим настроением, которое затем останется с вами на целый год!

Новогодняя ночь на площади продлится с 12 ночи до 3 часов утра. Горожан просят не сорить и по возможности убирать за собой (обещают поставить дополнительные контейнеры), чтобы утро 1 января на главной городской площади тоже было праздничным. С наступающими!


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Особенные дети - могут!»

Фотоконкурс Сумского инклюзивно-ресурсного центра раскрыл победы ребят

О том, что у особенных детей могут быть достижения, не понаслышке знают опытные взрослые. Успехам ребят радуются не только родители, но и специалисты - все, кто вкладывает свою лепту в их развитие.

Каждая маленькая... Читати статтю повністю

Выживут ли ЦРБ в условиях медреформы?

На прошлой неделе правительство приняло Программу медицинских гарантий, заложив в госбюджете следующего года 72 млрд. грн. Тем самым был объявлен старт второй волне трансформации системы здравоохранения.

Уже с 1 апреля 2020 года государство будет оплачивать медуслуги на всех уровнях... Читати статтю повністю

Как сумчане помогли маленькой девочке, которая оказалась в больнице совсем одна

На прошлой неделе в «Фейсбуке» появилось сообщение, которое шокировало всех, кто его увидел. «Папа убил маму... История, которая тронула меня до глубины души. Мы с ребенком лежим в Сумской областной детской больнице на Веретеновке, в инфекционном отделении. В соседнем боксе - маленькая... Читати статтю повністю

Там, где пряников хватает на всех

В областном центре комплексной реабилитации прошел день открытых дверей

Многообразие используемых здесь методик реабилитации, а главное - ее комплексность, доброжелательность и дружная работа специалистов центра позволяют добиваться успехов даже в самых сложных случаях.

Центр предоставляет... Читати статтю повністю

Cамая большая семейная комната

В областной детской больнице появилось уютное место для отдыха малышей и родителей

В конце ноября в Сумской областной детской больнице торжественно открыли семейную комнату. По сути, это огромное специально оборудованное уютное пространство (площадь - 180 кв. м), где есть все необходимое,... Читати статтю повністю

По 10 тисяч - п’ятірці кращих

Мер Сум започаткував премії для переможців конкурсу педагогічної майстерності

У Сумах за ініціативи міського голови Олександра Лисенка започаткували грошові премії для переможців І етапу Всеукраїнського конкурсу «Учитель року».

Вручення сертифікатів на отримання премій розміром... Читати статтю повністю