Так і живемо

Масленица пришла и - фьють!

Праздник проводов зимы показал, что она-то нам ужасно надоела, а вот к мусору мы все привыкли

Нынешняя Масленица удалась на славу! Солнышко блистало, обещанного мороза не было, и в то же время под ногами грязь не чавкала!

Начиная с утра, в воскресенье сумчане всех возрастов, пешие и... «конные», стекались в парк им.Кожедуба. И здесь душа развернулась: ароматы шашлыка и блинов, песни и пляски, яркие воздушные шары и, конечно, традиционные конкурсы - «ледяной столб», «богатырские игры», «народное караоке», «скоростное поедание пельменей»... И центровой момент - обряд сжигания чучела, символизирующего зиму! Детвора, закидав остатки «зимы» снежками, тут же, ничуть не смущаясь, устроила себе импровизированный каток на замерзшем «лебедином озере». Да и взрослый народ особо не растерялся отсутствием столиков и соорудил их сам, скатав из снега. В общем, повеселились на славу.

А утром следующего дня парк напоминал мусорный полигон: повсюду лежали горы мусора - пластиковая посуда, обрывки газет, лопнувшие шарики, пакеты из-под чипсов и прочей снеди... Неужели нельзя было все это выбросить в урны? Оказывается - нельзя, потому как таковых просто не было.

Директор КП «Зеленстрой» СЕРГЕЙ ПРОКОПЕНКО рассказывает:

- Накануне праздника ко мне обратились около 20 предпринимателей, желавших разместить свои торговые точки на территории парка. Я подписал согласования, выделил места для торговли. Мы заключили джентльменское соглашение, что каждый предприниматель по окончании праздника уберет территорию вокруг своего торгового места. А кроме того, попросил выделить и спонсорскую помощь по принципу - кто сколько может. Кто-то дал 50 грн., кто-то - 200. Но в итоге предприниматели, видимо, посчитали, что они свои обязательства выполнили - и оставили вот такой свинарник. Что говорить, если они возле своих киосков даже элементарных картонных коробок, чтобы люди могли выбрасывать туда мусор, не поставили!

Собранных «благотворительных» денег на уборку парка, конечно, не хватило, и мы были вынуждены потратить несколько тысяч гривен, предназначенных для спиливания аварийных деревьев. Спасибо за помощь шести жэкам, выделившим дворников для уборки, и предпринимателям, которые содержат карусели, тоже убравшим территорию вокруг своих аттракционов.

Не за горами очередные народные гулянья - майские. Торговцы снова придут к нам за согласованием размещения торговых точек. Отказать им я не имею права, но вот выделить «элитные» места при таком их отношении к парку - постараюсь!

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Школьный беспредел – 3

Почему учитель, избивший детей, не только продолжает работать в школе, но еще и взял новые часы?

Ваш Шанс уже не раз писал об инциденте, происшедшем в прошлом году в Терешковской школе Сумского района. Напомним, тогда двое мальчиков начали «толкаться», другие бросились их разнимать,... Читати статтю повністю