Суд та діло

Виртуальные гопники

На прошлой неделе возбуждено уголовное дело в отношении создателя знаменитого вируса «Троян»

За последние три-четыре года Украина вышла в лидеры среди всех стран мира по количеству хакеров, а также по созданию компьютерных вирусов, которые ежесекундно «бомбят» ПК, подключенные к Интернету.

Одним из таких вирусов, созданных в Украине, стал Trojan.Win 32, причинивший немало головной боли не только специалистам лаборатории Касперского, но и обычным пользователям компьютеров, которым пришлось форматировать зараженные жесткие диски. Ведь Интернет предоставляет возможность доступа не только к бесчисленному количеству разнообразной информации, необходимой для работы или учебы, но и к сайтам с фильмами, музыкой, фотографиями и т.п. Особой популярностью, конечно же, пользуются бесплатные ресурсы, где все можно скачать, не заплатив за информацию ни копейки. Но мало кто из любителей халявы догадывается, что с одним из таких фильмов в каком-нибудь 25-м кадре он может подцепить опасный вирус, который за короткое время полностью блокирует работу ПК или - еще того хуже - сожжет пару плат, стоимость которых приравнивается к стоимости нового системного блока.

Многие убеждены, что антивирусная программа надежно оберегает их ПК. Должны вас разочаровать. Сегодня существуют вирусы, способные обойти защитные программы и, затаившись в компьютере, ожидать команды «хозяина», который в любой момент может проникнуть в ваш ПК, чтобы украсть личную информацию или рассылать спам. При этом вы даже не будете догадываться об этом.

А самое интересное, что изобретают эти вирусы украинцы, которым всего-то 15-23 года от роду! Например, 15-летний юноша написал вирус, который, попадая в компьютер, требует у его владельца код пополнения счета одного из украинских операторов мобильной связи. Причем поверх всех окон на мониторе появляются указания, которые в течение суток (!) должен выполнить пользователь, в противном случае - не избежать потери бесценных накопленных данных.

Долгое время считалось, что хакер - фигура неуловимая. Но одновременно с тем, как бывшие хакеры начали пополнять ряды правоохранительных органов, все чаще на горячем стали попадаться нынешние интернетовские «террористы». Так, в начале февраля 2007 года в Севастополе был задержан 20-летний хакер, который с помощью своего изобретения «бомбил» банки, а также официальные сайты известных украинских политиков. По словам юноши, он не хотел денег, ему просто было интересно написать вирусную программу. Самое любопытное, что изобретательный компьютерный хулиган имеет за плечами всего лишь неполное среднее образование.

Всего за 2006 год было совершено более 1000 киберпреступлений, из которых на сегодняшний день раскрыто 583, а 415 дел уже находятся в судах. Так что, уважаемые пользователи бесплатных электронных архивов, подумайте, как отразить атаки хакеров, дабы не пополнить печальную статистику жертв интернет-террористов и не ломать голову над вопросом: где взять деньги на новый системник.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Судья погорел на взятке

Рано или поздно все тайное становится явным...

Если в поисках справедливости вам никогда не доводилось обращаться в суд, вам крупно повезло.

Десятки тысяч сумчан, которым повезло меньше, ежегодно предстают перед служителями фемиды в качестве обвиняемых, пострадавших, свидетелей... Читати статтю повністю

Отцы и дети

Почему два года пожилой человек не может попасть в свою квартиру

Началась эта история несколько лет назад, когда сумчанин Федор Жуковский, недолго проработав в Харькове, вернулся в свой родной город. Здесь у него была четырехкомнатная квартира, в которой жила его дочь с двумя детьми... Читати статтю повністю

Криминальное перекати-поле

«Докатившись» до Сум, воришка почти сразу попался на горячем. Не знаком ли он вам?

Недавно сотрудниками патрульно-постовой службы линейного отдела милиции

ст. Сумы был задержан 19-летний житель Николаевской области.

Правда, его можно назвать скорее лишь уроженцем этого южного... Читати статтю повністю

Граница на замке

12 февраля, около полудня, в международный пункт пропуска автомобильного сообщения Юнаковка прибыл автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» с российскими регистрационными номерами. Водитель и пассажиры заявили, что предметов, запрещенных для перевозки через границу, у них нет. Тем не менее... Читати статтю повністю