Потребители

Шиты золотом сапожки узкие...

Почему так быстро разваливается современная обувь и что с этим делать?

В идеале каждая пара обуви должна служить владельцу не менее трех лет. На деле все оказывается не так-то просто. Дождь, грязь, слякоть, разбитые дороги - серьезные испытания и для обуви, и для ее хозяина.

Обувная культура гласит: на сезон необходимы две-четыре пары обуви, и менять ее надо минимум дважды в день. Вот только выполнить такое предписание по силам далеко не всем. Но не стоит отчаиваться: даже если у вас имеется всего одна пара на сезон, срок ее службы можно значительно увеличить.

О том, как правильно ухаживать за обувью, нам рассказал ДМИТРИЙ СИНЯГОВСКИЙ, администратор одного из сумских магазинов обуви:

- Чтобы обувь дольше служила и при этом имела хороший внешний вид, конечно же, требуется разумный уход за ней. Это не только очистка от грязи и пятен, но и пропитка, чистка, придание блеска и освежение цвета. Но самое главное - обувь должна использоваться по сезону и погоде. К примеру, в дождь, слякоть лучше всего носить кожаные сапоги или ботинки, желательно на толстой подошве, но ни в коем случае не обувь из нубука, велюра и замши, которые впитывают влагу, как губка. А вот в мороз наоборот - замша согревает, чего нельзя сказать о коже.

Уход за обувью из нубука и замши

Велюр, нубук и замша чистятся только в сухом состоянии. Для удаления пыли и грязи используют специальный ластик.

А продающиеся в каждом обувном отделе или магазине пеноочистители глубоко очищают ворсистый материал. После этого желательно нанести водоотталкивающий спрей или пропитку, которые защищают замшу от воды, снега и соли. Для освежения цвета рекомендуется краска-аэрозоль, которая предохраняет от влаги и отталкивает грязь.

Кожаная обувь

Мыть кожаную обувь нужно мягкой влажной тканью с мылом или чистящей пенкой (она лучше удаляет загрязнения и делает кожу более восприимчивой к последующему нанесению крема). После того как обувь полностью высохнет, обработайте ее кремом или водоотталкивающим воском, чтобы защитить от влаги и солевых разводов. Делать это нужно вечером, а не непосредственно перед выходом на улицу, иначе крем не успеет впитаться и создать барьер для грязи и воды. Утром можно только протереть губкой для придания блеска.

Обувь из текстиля

Для глубокой очистки ее можно постирать в теплой воде (около 35 градусов) с чистящей пенкой или шампунем для обуви. Если нет потребности в стирке, то просто ежедневно удаляйте пыль и грязь сухой щеткой, после чего обработайте кожаные или замшевые элементы.

Помимо всего этого существуют общие правила для всех видов обуви. Итак, если уж ваши сапожки промокли, то сушить их нужно при комнатной температуре, для сохранения формы набив бумагой или старыми газетами. Нельзя ставить промокшую обувь на батарею или обогреватель: кожа может деформироваться, а клей, которым соединены детали, рассохнется. Лучше всего сушить ее специальными электросушилками: они помещаются внутрь, благодаря чему обувь не деформируется. При подборе крема внимательно изучите инструкцию по его применению.

Обувные кремы бывают двух типов: силиконовые (придают блеск, но меньше питают кожу и не отталкивают влагу) и жировые (больше подходят для ухода за обувью зимой). Не рекомендуется пользоваться дешевыми губками, пропитанными глицерином: он быстро растворяется в воде и не защищает от влаги.

И напоследок - для того чтобы ваша обувь долго носилась и не теряла вид, нужно не только регулярно за ней ухаживать, но и давать ей возможность отдохнуть.

Увы, даже несмотря на грамотную эксплуатацию, самая дорогая, красивая и на вид прочная обувь способна быстро потерять свой внешний вид и прийти в негодность (то разойдется по швам или расклеится, то сломается каблук...). В результате мы вынуждены ее ремонтировать или же покупать новую. Для того чтобы выяснить, кто же на самом деле виноват - производитель или покупатель, - мы обратились к мастеру по ремонту обуви АЛЕКСЕЮ ЛЕБЕДЕНКО:

- Ни для кого не секрет, что за последние годы качество обуви намного ухудшилось, хоть цена и увеличилась. Если раньше производитель использовал только натуральные материалы (кожу, замшу, мех и т.д.), то сейчас обувь в буквальном смысле бумажная. Мало того, что она не прошита и держится на клею, так в ней еще и картон вместо стелек, заменитель вместо кожи, искусственный мех и т.д. Так что ничего удивительного нет: какой материал, такая и обувь. Но чтобы избежать «катаклизмов», надо правильно ее выбирать и носить, а также своевременно ремонтировать. Покупая обувь, подбирайте ее по размеру с учетом индивидуальных особенностей стопы, чтобы при примерке она не причиняла вам ни малейшего неудобства. Несоответствие размера обуви и вашей ноги вызывает целый ряд проблем: деформацию, разрыв швов, появление трещин и заломов. Когда вы обуваетесь, используйте ложку для обуви - это предотвратит разрыв заднего шва и сохранит форму. Не снимайте обувь, наступая на задник, - это может привести к отрыву подошвы. Форма и высота каблука должны соответствовать вашей комплекции и весу. Поднимаясь по лестнице в обуви на средних или высоких каблуках, становитесь на ступеньку всей ходовой поверхностью - это поможет избежать повреждений подошвы, супинаторов и каблуков. Хранить обувь желательно в коробке. В общем, самое главное - аккуратность и бережность. Ведь намного легче проблемы избежать, нежели потом ее устранять.

Любовь Потравных


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сахар подешевеет

Кабмин намерен снизить минимальные цены на сахар. Об этом сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев. По его словам, правительственный комитет рассмотрит этот вопрос уже в ближайшие дни. Сейчас на украинском рынке наблюдается переизбыток сахара: за последний сезон его произвели в количестве... Читати статтю повністю

Товар - деньги - товар:

учитывая культуру наших рынков, в любом звене этой цепочки может присутствовать еще и зараза

На прошлой неделе я пошла на рынок за продуктами. Едва подойдя к лотку, где продавалось куриное мясо, пришла в ужас. Продавщица доставала продукцию, не пользуясь при этом перчатками, и накладывала... Читати статтю повністю

Квартира есть - прописки нет

Как зарегистрировать семью в купленном в кредит жилье?

Мой сын год назад взял в одном из банков молодежный кредит для покупки квартиры. Купил ее и регулярно выплачивает деньги по своим кредитным обязательствам. У него хорошая семья - жена и двое детей. Но, несмотря на то что у банка... Читати статтю повністю