Потребители

Квартира есть - прописки нет

Как зарегистрировать семью в купленном в кредит жилье?

Мой сын год назад взял в одном из банков молодежный кредит для покупки квартиры. Купил ее и регулярно выплачивает деньги по своим кредитным обязательствам. У него хорошая семья - жена и двое детей. Но, несмотря на то что у банка нет никаких претензий к нему, зарегистрировать их в квартире он не может - банк не разрешает. Правомерны ли его действия?

В.Петручева, г.Сумы

Мы связались с юридической службой указанного читательницей банка, где нам разъяснили, что финансовые учреждения дают кредиты на покупку квартиры в соответствии с действующим законодательством и правилами о банковской деятельности. Эти правила вовсе не предусматривают запрета на регистрацию жены (или мужа) в квартире, купленной в кредит. А говоря проще, правила обходят этот вопрос молчанием, и уже каждый банк решает сам - регистрировать ли в квартире совершеннолетних трудоспособных родственников человека, взявшего кредит, или нет. В большинстве банков такой проблемы не возникает. А вот прописать детей или родителей пенсионного возраста не удастся до тех пор, пока кредит не будет погашен и квартира не станет вашей собственностью. Ведь, в случае чего, банк не сможет продать квартиру, если в ней зарегистрированы несовершеннолетние или нетрудоспособные граждане.

Но, как нам сообщили в одной из юридических консультаций, банк не имеет права не давать разрешения на прописку членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, так как нарушается ст.4 закона Украины о собственности. Ведь, по сути дела, банк дает заемщику деньги по кредитному договору. Человек покупает квартиру и оформляет ее на себя. А уже позже банк по ипотечному договору берет эту квартиру как залог в обеспечение выполнения условий кредитного договора - погашения кредита. Гражданин ограничен в своих правах, он не имеет права продать, подарить квартиру, то есть не может в полной мере ею распоряжаться, пока не погасит кредит.

Так что если очень постараться, то зарегистрировать членов своей семьи в купленной квартире все-таки можно.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шиты золотом сапожки узкие...

Почему так быстро разваливается современная обувь и что с этим делать?

В идеале каждая пара обуви должна служить владельцу не менее трех лет. На деле все оказывается не так-то просто. Дождь, грязь, слякоть, разбитые дороги - серьезные испытания и для обуви, и для ее хозяина.

Обувная... Читати статтю повністю

Сахар подешевеет

Кабмин намерен снизить минимальные цены на сахар. Об этом сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев. По его словам, правительственный комитет рассмотрит этот вопрос уже в ближайшие дни. Сейчас на украинском рынке наблюдается переизбыток сахара: за последний сезон его произвели в количестве... Читати статтю повністю

Товар - деньги - товар:

учитывая культуру наших рынков, в любом звене этой цепочки может присутствовать еще и зараза

На прошлой неделе я пошла на рынок за продуктами. Едва подойдя к лотку, где продавалось куриное мясо, пришла в ужас. Продавщица доставала продукцию, не пользуясь при этом перчатками, и накладывала... Читати статтю повністю