Соціум

Помогите ребятам услышать мир!

На профильную депутатскую комиссию Сумского горсовета обратились родители детей с инвалидностью по слуху (общественная организация «Специально для тебя») по поводу их обеспечения современными цифровыми слуховыми аппаратами.

Как они объяснили, аппараты не поставляют с 2014 года, так как институт отоларингологии НАМН Украины перестал получать на эти цели финансирование - полномочия по реформе децентрализации переданы местным бюджетам. Но Сумы не выделяют средства на эти цели.

- Права наших детей на реабилитацию нарушаются, - считают родители. - Поэтому мы просим разработать городскую программу для обеспечения детей с инвалидностью слуховыми аппаратами за счет местного бюджета. И уже с 2020 года выделять деньги на их закупку. Ориентировочная сумма - 3 млн. грн. (из расчета 100 тыс. грн. на одного ребенка). Также просим решить проблему отсутствия в Сумах врача или техника, который мог бы прописать технические характеристики импортных цифровых слуховых аппаратов. Очень рассчитываем на вашу поддержку.

- Кто рассчитывал стоимость слуховых аппаратов? - поинтересовался председатель депкомиссии Виталий Мельник. - Комиссия должна понимать, откуда взялись три миллиона.

Ситуацию с обеспечением слуховыми аппаратами сумских ребят объяснила главный специалист горздрава Наталья Кипенко. По ее словам, дети с инвалидностью по слуху стоят на учете. «В среднем по Сумам эта цифра колеблется в пределах 30, - рассказала специалист. - В 2017 году им предлагались аналоговые слуховые аппараты. Некоторые мамы их взяли, были и такие, кто отказался. Сейчас речь идет о цифровых слуховых аппаратах. На 2020 год на слуховые аппараты в горбюджете предусмотрено 200 тыс. грн. Закупка слуховых устройств проводится централизованно - через тендер. Вы же понимаете, что это будет минимальное ценовое предложение - по заявленным техническим характеристикам. Сказать сейчас, что это будут какие-то супераппараты, мы не можем. В этом году закупали слуховые аппараты для взрослых - мы приобрели турецкие, хорошего качества. Но они были не цифровые, а аналоговые. В 2020 году также планируем купить бюджетный вариант».

Однако мамы с таким вариантом не согласны - если для взрослых такие аппараты и пройдут для поддержания физиологической функции, то детям нужны цифровые - для реабилитации и социализации. «Дети должны слышать! - настаивали они. - Без цифровых аппаратов они не могут ходить в детский сад, школу. Чем они хуже других? Если по индивидуальной программе реабилитации они не получают такие аппараты - введите тогда компенсацию, которую по законодательству обязана выплачивать местная власть».

Как отметила Наталья Кипенко, у горздрава нет информации, сколько детей нуждается именно в цифровых аппаратах, чтобы просчитать потребность. «Все, кому нужен такой аппарат, могут обратиться в 5-ю горбольницу, где открыт сурдологопедический центр, - посоветовала она. - Пока там еще нет сурдолога, но в 2020 году он уже будет работать. В центре специалисты порекомендуют ребенку необходимый слуховой аппарат. Мы рассчитаем потребность и будем понимать, скольким детям он нужен и о какой сумме бюджетных средств может идти речь».

В итоге депутатская комиссия дала поручение горздраву вместе с родителями разработать программу действий на 2020 год - с возможностью дополнительного выделения средств на закупку цифровых аппаратов.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской стройколледж области не нужен?

Сумскому строительному колледжу в следующем году исполнится 100 лет. Все это время он готовит высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли нашей области.

Сегодня здесь обучается более 500 студентов, которые получают образование уровня младшего специалиста по специальностям:... Читати статтю повністю

В семи больницах появится неотложка

Тема создания при стационарах больниц отделений неотложной помощи звучит уже давно. В современном разрезе медреформы такие отделения должны появиться уже в 2020 году в многопрофильных больницах интенсивного лечения.

В конце ноября 2019 года Минздрав согласовал сеть опорных медучреждений,... Читати статтю повністю

Это не задержание, а издевательство!

С патрульными, вероятно, превысившими свои полномочия, будут разбираться

24 декабря сумчане были шокированы новостью о жестком задержании патрульными полицейскими человека с инвалидностью.

О ситуации, которая произошла в областном центре днем ранее, написал в «Фейсбуке» сумчанин... Читати статтю повністю

Как мошенники сделали сумчанку известной

На прошлой неделе в соцсети жительница Луцка Светлана К. обратилась к сумчанам с просьбой быть осторожнее, потому что в нашем областном центре, по ее мнению, живут известные на всю Украину мошенники.

Светлана написала: «Возможно, кто-то знает эту девушку? Она аферистка - предлагает... Читати статтю повністю

Спецоперация или подстава?

Руководителя областной «Свободы» подозревают в попытке «накормить землей» нардепов

Чем больше подробностей о «нападении» на сумского нардепа от «Слуги народа» Михаила Ананченко становится известно, тем больше оно вызывает недоумения и становится похожим на что угодно, только не на... Читати статтю повністю

Чиновники поделятся зарплатой с детьми

24 декабрЯ Сумской горисполком внес свои правки в проект бюджета Сумской ОТГ на 2020 год. Они включали предложения мэра Александра Лысенко, некоторые вопросы, о которых говорилось на общественных слушаниях по бюджету, и, собственно, предложения самого исполкома.

Так, по предложению... Читати статтю повністю