Коммуналка

Курский - снова без горячей воды?

На предновогодней сессии Сумского горсовета депутат Анатолий Сагач, директор КП «Горводоканал», выступил с запросом по поводу перезаключения договора с АО «СНПО» на централизованное водоснабжение с 1 января 2020 года.

Это нужно для бесперебойного обеспечения горячей водой потребителей КСПУ (напомним, что это - треть города), а АО не хочет подписывать новый договор.

По словам А.Сагача, Законом «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» предусмотрен 100%-ный технологический учет потребления воды. Для обеспечения такого учета департамент инфраструктуры установил на всех 19 ЦТП города счетчики холодной воды, которые на сегодня введены в эксплуатацию и взяты на абонентский учет КП «Горводоканал». В соответствии с упомянутым законом водоканал еще в октябре 2019 года составил проект нового договора и направил письмо к АО «СНПО» о необходимости его заключить. Этот проект договора предусматривает расчет за холодную воду по показаниям счетчиков, установленных на ЦТП. Но АО до сих пор так и не подписало новый договор и продолжает настаивать на том, чтобы учет поставленной воды производился, как и раньше, по показаниям квартирных счетчиков горячей воды. Но, по словам А.Сагача, на сегодня это, во-первых, противоречит законодательству, а во-вторых, наносит убытки водоканалу, поскольку при расчете по квартирным счетчикам не учитываются потери воды в сетях горячего водоснабжения.

Без заключения нового договора КП «Горводоканал» вынуждено будет прекратить поставку холодной воды для АО «СНПО» уже в январе, что приведет к прекращению горячего водоснабжения на территории обслуживания КСПУ. Поэтому А.Сагач попросил городское руководство вмешаться в ситуацию и помочь в решении этого вопроса, иначе треть города, где только недавно появилась горячая вода после полугодового перерыва, снова останется без нее.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Романтика» - как новый загс для Сум?

Хоть сумчанам и обещали открыть МЦ «Романтика» еще в этом году, похоже, дело откладывается. Зато горожане не унывают - не устают обсуждать не только новый дизайн отремонтированного здания и названия центра, но и его назначение. Так, 28 декабря на сайте онлайн-петиций появилось обращение... Читати статтю повністю

«Ленивые» дома останутся без денег

Город намерен финансировать капремонты только в тех домах, которые самоорганизовались

На последней в ушедшем году сессии Сумского горсовета 24 декабря депутаты утвердили целевую программу капремонта, модернизации, замены и диспетчеризации лифтов в Сумах на 2020-2022 годы.

Напомним:... Читати статтю повністю

Приживется ли у нас сити-бот «Назар»?

В городе внедрят сервис, который расскажет сумчанам обо всех аварийных отключениях

В конце января 2019 года стало известно, что Сумы оказались победителем конкурса «Назар в городе», объявленного командой OpenDataLab-Ukraine - разработчиком сервиса сити-бот «Назар».

На конкурс подавали... Читати статтю повністю

Капитальный ремонт ул. Харьковской - в 2020 году!

Сумчане неожиданно оживились перед Новым годом и начали регистрировать онлайн-петиции. Одна из них - просьба Ивана Голуба капитально отремонтировать асфальтное покрытие центральной артерии города - ул. Харьковской, от моста через р. Псел и как минимум до ул. И.Поддубного (Воеводина)... Читати статтю повністю