Соціум

Грипп уверенно наступает

К нам пришел вирус, который за два дня может вызвать тяжелую пневмонию и смерть

НынешнЯЯ зима пока не принесла ни снега, ни мороза, зато в Украину уже пришел грипп. Прогнозы эпидемиологов оправдались - среди штаммов лидирует пандемический А(H1), который нам известен еще с 2009 года как свиной грипп.

Большинство заболевших сразил именно он. Также регистрируются вирусы типов А(НЗ) и В, но в меньшей степени. По прогнозам специалистов, в этом сезоне гриппом переболеют от 4,8 до 6,7 млн. грн. человек. Возможный пик эпидемии ожидается в последнюю неделю января. Печально, но уже есть несколько летальных случаев - в Житомирской, Тернопольской и Запорожской областях. Из-за позднего обращения к врачу люди болеют тяжело, с осложнениями, самым опасным из которых является пневмония.

«Начался сезон тяжелого гриппа»

Заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца доктор меднаук Ольга Голубовская предостерегает - начался сезон тяжелого гриппа: «Грипп - непредсказуем, все развивается очень быстро. Еще и ограничен доступ к медпомощи, в связи с чем пациенты долго болеют дома. Иногда - непростительно долго...»

Первый смертельный случай был зафиксирован 31 декабря. Несмотря на реанимационные мероприятия, умер мужчина из группы риска, заболевший 20 декабря. У тяжелых больных как раз часто выявляется грипп А(H1). Этот штамм отличается от других тем, что поражает легкие, вызывая вирусные пневмонии. Они являются основной причиной смерти больных. За короткое время - два-три дня - в легких происходят необратимые изменения. Также этот вирус гриппа чаще поражает людей из групп риска: имеющих лишний вес, страдающих хроническими болезнями - сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями сердца и сосудов, а также беременных.

3 января от осложнений гриппа умерла 31-летняя роженица, которая заболела 24 декабря.

31 декабря в связи с отслоением плаценты ей сделали кесарево сечение. По результатам лабораторных исследований подтвержден грипп типа А. Больная имела сопутствующее состояние - хроническое заболевание гепатитом С. Ребенок выжил - 13 января из отделения реанимации его перевели в отделение для недоношенных малышей. Как отмечают специалисты, зачастую погибают от гриппа непривитые люди и поздно обратившиеся за помощью к медикам.

Распознать грипп!

Для врачей ОРВИ и грипп - это совершенно разные заболевания, а для нас, обывателей, - плохое самочувствие и постельный режим. Так как отличить грипп от остальных вирусов?

1. Грипп всегда начинается молниеносно. Как правило, можно назвать час, когда болезнь настигает и подкашивает. Для ОРВИ типично постепенное нарастание симптомов (насморк, боль в горле).

2. Первые симптомы при гриппе - боль в голове, глазах, мышцах, озноб, обильное потоотделение, слабость, головокружение, ломота в теле, чувство разбитости и очень резкий подъем температуры (всегда выше 39, иногда даже зашкаливает за 40). ОРВИ начинается с заложенности носа и боли в горле. Температура редко бывает выше 38,5.

3. Чихание - извечный признак ОРВИ, редко сопровождает заболевание гриппом. А вот с кашлем дело обстоит иначе. При простуде кашель появляется в самом начале заболевания. Он отрывистый, сухой и не очень сильный. При гриппе кашель дает о себе знать лишь на вторые, а то и третьи сутки.

4. При гриппе сильно выражена интоксикация, то есть отравление организма вредными веществами, которые появляются из-за распада вирусов и клеток-защитников.

При простуде, отлежавшись неделю, человек может вести обычный образ жизни. А вот после гриппа восстановительный период может затянуться на целый месяц.

Фактор времени - решающий!

«К сожалению, временной фактор при гриппе - решающий, - продолжает Ольга Голубовская. - Поэтому все люди должны знать, относятся ли они к группам риска. Если да, их задача - вовремя обратиться к врачу. Вовремя - это первый день болезни. Помните, что раннее назначение противовирусных препаратов снижает не только риск осложнений, но и частоту госпитализаций. Раннее - это первые сутки - двое. Из этого совершенно НЕ следует то, что в более поздние сроки больным не назначают специфическую терапию - вирус может выделяться достаточно долго. Другое дело, что эффективность лечения заметно меньше. Вакцинироваться еще можно и нужно - прививка полностью не предотвращает заболевание, однако болезнь протекает без осложнений».

Как сообщила ВШ главный областной инфекционист Ирина Троцкая, в аптеках Сум вакцина есть. К примеру, «Инфлувак» (США, около 200 грн.) - к тому же препарат стоит дешевле того же «Ваксигриппа». Прививаться можно в течение всего эпидсезона. «Пока с вакцинацией дела обстоят не очень - привито около 0,1% всего населения области, - отметила она. - Из запланированных групп (медработники, сотрудники учреждений закрытого типа и пр.) - до 50%. У нас в области тоже есть два случая заболевания гриппом - один подтвержден лабораторно. Пациенты находятся в реанимации областной инфекционной больницы, проводится лечение».

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Удобный сервис для пенсионеров

Во всех городах Сумщины работают европейские сервисные центры Пенсионного фонда

Еще недавно посещение Пенсионного фонда для оформления пенсии, «похоронных» требовало немало выдержки и времени - очереди, неудобства, в общем, сплошные нервы.

Но, похоже, европейский подход добрался... Читати статтю повністю

«Ваш номер заблокирован...»

Как оператор колл-цетра чистил счета клиентов компании мобильной связи

ОбращаЯсь за помощью на горячие линии компаний, мы практически никогда не задумываемся, кто с нами общается и как он может использовать полученную от нас информацию. И совершенно зря - ведь в колл-центрах, занимающихся... Читати статтю повністю

Нужны ли бумажные трудовые книжки?

Оформление пенсии - дело хлопотное и непростое, и это в наше время, когда в Пенсионном фонде существует реестр застрахованных лиц со всеми данными о начисленной белой зарплате и взносах с 1998 г.

К тому же в январе отменили обязательные бумажные трудовые книжки, заменив их электронными,... Читати статтю повністю

Отравление детей в «Барсе»: правда или слухи?

Лицей не согласен с версией родителей и надеется, что лаборатория расставит точки над «і»

Отравление детей в учебном заведении - тема, которая всегда вызывает резонанс. Нередко он возникает еще до выяснения всех обстоятельств. С другой стороны, без резонанса выяснения могут оказаться... Читати статтю повністю

В Сумах появилось Дерево знаний

Возле классической гимназии «посадили» оригинальный кованый арт-объект

Не так давно на ул. Троицкой, возле Сумской классической гимназии появился новый арт-объект - контактная скульптура «Дерево знаний».

Идея просто замечательная. «Яблоня с мощным стволом символизирует само учебное... Читати статтю повністю

Сумской военкомат прекращает свою работу

С 1 апрелЯ 2020 года городского военкомата в Сумах больше не будет. Об этом сообщил на аппаратном совещании в мэрии 20 января городской военный комиссар Михаил Притыка.

- С 31 марта Сумской городской военный комиссариат прекращает свою служебную деятельность. С 1 апреля на территории... Читати статтю повністю

Подешевеет ли отопление для сумчан?

Как известно, в декабре 2019 года Кабмин принял постановление, по которому теплоснабжающие организации должны пересчитать тарифы на свои услуги и снизить их до 30%.

По информации директора департамента ЖКХ Сумской ОГА Сергея Лугового, на 17 января 9 из 16 производителей тепловой... Читати статтю повністю

Пять приоритетов программы медгарантий

Минздрав обнародовал перечень бесплатных медицинских услуг для пациентов

Как уже не раз анонсировал Минздрав, с 1 апреля программа медицинских гарантий заработает в полном объеме.

Она включает первичную, амбулаторно-поликлиническую, стационарную, экстренную и паллиативную помощь,... Читати статтю повністю

Лайфхак не только для женщин

В декабре в Украине запустили в тестовом режиме электронные права и техпаспорт, которые водители могут показывать со смартфона, правда, пока не все, а только те, кто попал в группу бета-тестирования мобильного приложения «Дія».

Для участия в ней подали заявки 58 тысяч водителей,... Читати статтю повністю