Ділова розмова

Население Сумщины сократилось на 367 тысяч человек

Кабмин обнародовал результаты электронной переписи населения: по состоянию на 1 декабря 2019 года в Украине было 37 млн. 289 тыс. 300 человек (эта цифра не включает в себя население Крыма и оккупированных территорий Донбасса). Цифра не очень радужная. Ведь в 2001 году в Украине проживало 48 млн. 457 тыс. 100 человек. Таким образом, количество населения уменьшилось на 11 млн. 167 тыс. 800 человек (-23%). Соотношение полов в Украине осталось прежним - женщин больше, чем мужчин. Причем разница сейчас практически такая же, как и в 2001 году, - около 4 млн. Меньше всего мужчин проживает в Черновицкой области.

Если смотреть по регионам, то везде отрицательная динамика, исключение - только Киев и Киевская область, где количество населения выросло на 41,8% и 25%. Лучше всего сохранила свое население Харьковская область - только -4,1% в сравнении с 2001 г.

В Киеве, по данным электронной переписи населения, проживает 3 млн. 703,1 тыс. человек, в Харьковской области - 2 млн. 795 тыс., в Одесской - 2 млн. 347,9 тыс. Меньше миллиона человек проживает в Черновицкой, Волынской, Закарпатской, Ровненской, Кировоградской, Сумской, Черниговской и Тернопольской областях. В Сумской области - 932,5 тыс. человек.

Согласно этим данным, за 20 лет численность населения Сумской области сократилась на 367 тыс. человек - это четвертый показатель в Украине, еще больше жителей потеряли только в Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поможет ли Кабмин с реконструкцией?

Сумы могут похвастать творениями Аристида Круази, копии которых хранятся в Лувре

На минувшей неделе информация о Сумах неожиданно появилась на страничке в «Фейсбуке» Офиса вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Речь шла о том, что украинский областной центр может похвалиться творениями известного французского скульптора Аристида Круази, копии которых хранятся в Лувре.

«Это кажется невероятным! В Сумах можно увидеть оригиналы скульптур, а в Лувре хранятся только их копии. Иногда следы неразрывной связи между Украиной и культурами других народов европейского континента можно найти в наиболее неожиданных местах. Эту историю для рубрики ... Читати статтю повністю

Согласятся ли маршрутчики на переезд?

На минувшей неделе Сумской горисполком рассмотрел петицию сумчанина о переносе места стоянки междугородных маршруток с ул. Набережной р. Стрелки.

Напомним, что сама петиция была подана еще в октябре прошлого года. Александр Бондаренко выразил возмущение тем фактом, что на Набережной... Читати статтю повністю

Инспекцию благоустройства ликвидируют

Чем это будет чревато для города и сможет ли ее заменить новый департамент?

В Сумской мэрии все-таки не отказались от идеи создания своего собственного городского управления безопасности. Называться оно будет департаментом муниципальной безопасности.

Сейчас проект решения сессии... Читати статтю повністю

Сумская ОГА кроит область по-своему?

Ответ на вопрос, сколько на Сумщине будет ОТГ, снова неизвестен

В марте этого года правительство должно утвердить новые границы административно-территориальных единиц Украины. Так что времени для добровольного объединения в ОТГ практически не осталось.

Недавно Сумская ОГА подала... Читати статтю повністю

Как лечить чернобыльцев и АТОшников?

Депутаты Сумского облсовета озадачились дальнейшей судьбой областных специализированных учреждений, которые выполняют не только лечебную, но еще и социальную функцию, - госпиталей для ветеранов войны.

Так, для обеспечения надлежащей работы Сумского областного госпиталя для ветеранов... Читати статтю повністю

Бюджет-2020 - бюджет проедания

Как областные депутаты принимали главный финансовый документ Сумщины

СумскаЯ область, наверное, единственная в Украине, которая начала 2020 г. без утвержденного бюджета.

В декабре прошлого года голосов для его принятия на сессии не хватило, так как, по мнению депутатов, бюджет был... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Эспланада: что уже сделано?

АО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада», состоящего из нескольких десятков современных энергосберегающих домов. Квартиры в них с индивидуальным отоплением и улучшенной планировкой, которую к... Читати статтю повністю