Соціум

Ситуация с инсулинами в Сумах - аховая

Похоже, в этом году ситуация с финансированием препаратов инсулина в Сумах будет еще хуже, чем в предыдущие несколько лет.

Связано это с тем, что в прошлом году Минздрав принял решение, согласно которому с 1 апреля 2020 года оплачивать препараты инсулина для больных сахарным и несахарным диабетом должна Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ) - по механизму, аналогичному тому, как сейчас в аптеках отпускаются лекарства по программе «Доступні ліки». Поэтому в медсубвенции для местных бюджетов финансирование на инсулины было предусмотрено только на первый квартал 2020 года. И то, как всегда, не в полном объеме. Так, для Сум при полной потребности на первый квартал в 3,5 млн. грн. было выделено из госбюджета всего 1,5 млн. грн., то есть 42,4%. Понимая, что этого очень мало, депутаты Сумского горсовета при утверждении бюджета Сумской городской ОТГ на 2020 год сразу предусмотрели дополнительно еще 600 тыс. грн. Благодаря этому реальную потребность на три первых месяца года удалось покрыть почти на 60%. Хотя, очевидно, и этого недостаточно, поэтому уже на февральской сессии горсовета депутатам пришлось бы думать, где найти недостающую сумму (1,4 млн.). В общем, ситуация и так была довольно печальной.

Однако, как говорится, не бывает ничего плохого, что не могло бы стать еще хуже. И с финансированием инсулинов случилось именно так. Перед самым новым годом, 28 декабря, в Сумскую ОГА пришло письмо из Минздрава, в котором сообщалось, что начало программы реимбурсации (компенсации) препаратов инсулина через НСЗУ предварительно переносится на 1 октября и местным властям нужно предусмотреть средства на дофинансирование инсулинов из местных бюджетов. Отдел здравоохранения Сумского горсовета получил сообщение из ОГА только 15 января и тут же забил тревогу. Ведь, когда речь шла только о первом квартале, горсовету нужно было искать только недостающие 1,4 млн. грн. Если же говорить уже о девяти месяцах, то полная потребность на этот период составляет 10,5 млн., а значит, нужно искать уже не 1,4 млн., а целых 8,4 млн.! Если же программа реимбурсации по каким-то причинам не будет запущена и с октября, то получается, что до полной годовой потребности (14 млн. грн.) Сумам не хватает почти 12 млн. грн.

Горздрав направил на планово-бюджетную депутатскую комиссию горсовета письмо, которым поставил депутатов в известность о сложившейся тревожной ситуации с обеспечением препаратами инсулина сумчан, больных сахарным и несахарным диабетом. Однако где город будет брать такие деньги при нынешней, мягко говоря, напряженной ситуации с бюджетом - неизвестно...

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оставьте Шостке госпиталь!

Глава Сумского облсовета пообещал не давать ход решению о его закрытии

На сессию Сумского облсовета 24 января приехала целая делегация шосткинцев во главе с мэром Николаем Ногой. Участники АТО и представители ветеранских организаций решили отстоять госпиталь в Шостке.

Речь идет... Читати статтю повністю

Объединенная инфекционка: что изменится?

На последней сессии облсовета было принято решение о заключении контракта на новый срок с директором Сумского областного кожно-венерологического диспансера Юрием Будниковым.

Последующие пять лет он будет возглавлять областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии... Читати статтю повністю

«Чудо-очки» для пенсионеров Сумщины

20 ЯнварЯ в полицию Шостки с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Она рассказала, что ее 83-летняя мать стала жертвой афериста.

Днем в дверь их квартиры постучал незнакомец и предложил бабушке купить офтальмологические средства. В разговоре она пожаловалась,... Читати статтю повністю

«Нас обвинили, чтобы выписать штраф!»

В редакцию ВШ обратились жители села Нижняя Сыроватка, которые рассказали, что работники АО «Сумыгаз» без предупреждения появились в их дворе, заявили, что сорвана пломба на счетчике, и обвинили в том, что жильцы воровали газ.

- По их словам, мы стали использовать газа меньше, чем... Читати статтю повністю

Школы - в судах, на очереди - больницы?

Новость о том, что управление ГСЧС в Сумской области начало подавать в суды иски о закрытии сумских школ из-за нарушений норм пожарной безопасности (в том числе - отсутствия пожарной сигнализации), наделала много шума в областном центре.

Как мы уже сообщали, было подано три иска... Читати статтю повністю

Жители Роменского района - протестуют

Объединение громад в Сумской области на сегодня, наверное, самая актуальная тема.

Но пока представители власти хвалятся тем, как они удачно перекраивают регион, простые жители области собирают акции протеста, поскольку их мнения, с кем объединиться, почему-то никто не спрашивает.

23... Читати статтю повністю

Проводники Новой украинской школы

Все девять сумских учителей начальных классов успешно прошли сертификацию

Их называют агентами изменений, проводниками Новой украинской школы. Девять учителей начальных классов из сумских школ, участники пилотной сертификации -2019, успешно прошли все испытания.

Позади - подготовка,... Читати статтю повністю

Не верь словам, требуй договор!

Сумской журналист на себе испытал, как в некоторых охранных фирмах обманывают работников

Многие мужчины и женщины за 40, подыскивая себе работу по объявлениям, интересуются вакансиями охранника. Перспектива работать полмесяца (вахта 15х15) за 2500-3000 гривен привлекает в основном... Читати статтю повністю

Среди зимы оказались на улице...

Еще до недавнего времени в одной из семей с. Слоут все было хорошо: собственный просторный дом, замечательные дочь и сын, 11 и 9 лет, теплые отношения между супругами. Но неожиданно пришла беда.

Мы пообщались с героями ЧП и получили информацию из первых уст. В полночь с 22 на 23... Читати статтю повністю

Надолго ли «О-школа» вышла из онлайна?

Цена вопроса - чуть больше двух миллионов, которые нужно изыскать в горбюджете

В теЧение 2018-2019 учебного года в сумских школах был внедрен проект «Онлайн-школа», с помощью которого родители могли дистанционно отслеживать учебные успехи своих детей, их посещение, расписание уроков.... Читати статтю повністю