Культура

Избранный Владимир Высоцкий

В конгресс-центре СумГУ состоялся традиционный концерт к его дню рождения

25ЯнварЯ - день рождения Владимира Высоцкого, актера, поэта, автора и исполнителя песен. Он пользовался огромной популярностью при жизни, не забыт и после смерти.

Его песни расходились в магнитофонных записях и любительских перепевах. На его концертах неизменно были аншлаги. К его неформальной популярности ревновали власти, но и они поддавались обаянию Высоцкого. И «опальному стрелку» сцены позволялось гораздо больше, чем другим.

В чем секрет его популярности? Может быть, в том, что героем его песни мог стать каждый: и уголовник, и обыватель, и герой. Никто не был отвергнут. Его песни не проповедовали, а - удивительным образом - выслушивали (!) каждого, сочувствовали, обнадеживали и открывали дорогу к храму человечности и высоких идеалов. Разговор мог начаться с бега на месте из «Утренней гимнастики» или «Письма из сумасшедшего дома», а продолжиться «Марьюшкой» и «Воздушным боем». А может быть, все дело в умении сохранить и передать слушателям дух приключений и авантюризма? В тисках обыденности и всевозможных правил он порой может стать живительным глотком свободы. Как и сама жизнь Владимира Высоцкого. Думается, у каждого, кому близка эта тема, найдется свой ответ.

Авторы концерта представили его так: «Владимир Высоцкий - явление в нашей духовной жизни исключительное. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Более 800 стихов и песен.

30 ролей в кино. 20 ролей в театре. И, к сожалению, всего 42 года жизни. Но миллионы поклонников во всем мире».

В нынешнем году концерт назвали «Избранное». Авторы сценария постарались показать песенное творчество Владимира Высоцкого разнообразно и... бесконфликтно. Наверное, посчитали, что с конфликтами у нас и так перебор. Не уверены, что это удалось бы, если бы портрет на сцене ожил и сам Владимир Семенович встал к микрофону. Тем не менее участники концерта пели каждый «своего Высоцкого», вкладывая в слова его песен то, что им ближе: «Некий чудак и поныне за Правду воюет, - / Правда, в речах его - правды на ломаный грош...» Но - сильные эмоции, высокая одухотворенность и любовь к творчеству Владимира Семеновича.

В концерте приняли участие Сергей Литвиненко, Алла Титаренко, Григорий Богомолов, Татьяна Рудомет, Николай Боженко, Владимир Сергиенко, Ксения Степанец, Анжелика Удод, Анатолий Бигуненко, Евгения Торопова, Сергей Малюк, Ольга Козаченко, Сергей Борщ, Геннадий Бедненко, Юлия Белаш, Леонид Ильяшенко, Татьяна Черепова, Максим Исаев, Татьяна Степанец, Игорь Березюк (Харьков), Сергей Овчаров. Автор сценария - Алла Титаренко, режиссер - Анна Фесенко, руководитель проекта - Григорий Богомолов.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юный сумской разработчик победил в Амстердаме

Юная команда Kid IT Sumy во главе с Юлей Летюгой и Валентиной Сахно отправилась в Нидерланды, где на бизнес-конференции для игровой индустрии White Nights Amsterdam 2020 представила свои разработки. В течение двух дней в специально отведенной зоне в главном холле конференции White... Читати статтю повністю

Сумской Пуговичный король победил в Харькове

По итогам второго уик-энда Всеукраинского фестиваля уличного искусства в Харькове почти максимальное количество баллов набрал сумчанин Дмитрий Буйвал в образе Пуговичного короля - 27 баллов из 30 возможных. На втором месте - Александр Носкович (белорусский «Адам Казимирович Козлевич... Читати статтю повністю

Определили лучших гидов Сумщины

В Сумском областном центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью состоялся областной этап Всеукраинского конкурса экскурсоводов музеев учебных заведений «Край, в котором я живу». В этом году свои виртуальные экскурсии представили 40 участников. Призерами стали:... Читати статтю повністю

В Сумской художественной школе - персональная выставка Павла Новикова

Это его первая персональная выставка. В 2015 году Павел окончил Сумскую художественную школу им.Лысенко, затем - Орловское художественное училище. Сейчас он живет в Киеве, учится в Академии адвокатуры, тренирует детей рукопашному бою. И пишет картины.

Выставки бывших учеников для... Читати статтю повністю

В Сумах наградили победителей всеукраинского литературного конкурса

В Январе в помещении «Агенции промоции «Сумы» (ул. Соборная, 27) состоялось торжественное награждение победителей всеукраинского литературного конкурса Open World - 2019, а также литературные чтения победителей.

Конкурс рассказов Open World - 2019 проходил с 1 мая по 1 ноября прошлого... Читати статтю повністю