Грані буття

Техника ХХІ века сумчанам по плечу

Два юных радиоконструктора и радиотехника вернулись с соревнований в Киеве с «серебром»

В ноябре прошлого года на базе Центра научно-технического творчества молодежи (НТТМ), что на улице Интернационалистов, 18, проходили областные соревнования по радиоконструированию.

Победителями в личном первенстве стали тогда Сергей Булатов (Центр НТТМ, г.Сумы) и Роман Абрамов (клуб юных техников «Фрунзенец»). И вот из этих двух победителей Сергей Щеглов (руководитель кружка радиоконструирования центра НТТМ) и создал команду для участия во Всеукраинском конкурсе-соревновании по радиоэлектронному конструированию. И если в наших соревнованиях принимали участие 12 команд из шести городов области, то Киев собрал 25 команд молодых талантливых ребят из 23-х областей Украины.

Конкурс состоял их двух этапов. Сложность его заключалась в том, что всего за один день необходимо было сделать разработку печатной платы, травление и сверление, а также монтаж радиоэлектронного устройства. Это даже для взрослого мастера - большая нагрузка, а для молодых - особенно серьезное испытание на выдержку, усидчивость и профессионализм!

В первый день младшая возрастная группа занималась практикой, а старшая на протяжении трех часов сдавала теоретический зачет на компьютерах. За это время необходимо было ответить на 30 вопросов по пяти темам. Итоги устанавливались по личному первенству, а потом подводились результаты по команде. В личном зачете Сережа Булатов (старший) занял второе место и стал серебряным призером соревнований, а Рома Абрамов (младший) - четвертое. А как команда они заняли второе место.

Программа соревнований предусматривала и развлекательную часть. О своем посещении кинотеатра имени Шевченко, Национального академического драматического театра имени Ивана Франко и музея Национального технического университета Украины «КПИ» ребята рассказывали с восторгом. Особенно понравились им здание театра им.Франко и сам спектакль. Сережа Булатов с восхищением рассказывал о музее «КПИ» и сожалел, что в нашем университете нет ничего подобного (хотя он ничуть не хуже, по его мнению). А Сергей Викторович, который сопровождал ребят на соревнования с удовольствием отметил, что после них проводился круглый стол с участием жюри и организаторов, где был отмечен наш город наряду с еще двумя - Киевом и Одессой - как имеющий хороший уровень оснащенности лабораторий для занятий.

У кружка «Радиоэлектроника» самое большое помещение в центре НТТМ. Его гордость - музей электронной техники, куда почти все экспонаты принесли родители кружковцев. По убеждению Сергея Викторовича, успехи сегодняшней науки и техники становятся ощутимее, если их сравнивать с образцами старой техники. Например, знаменитый механический арифмометр «Феликс» - с микрокалькулятором или даже с обычным калькулятором прошлых лет. Здесь выставлены и бережно хранятся старые радиоприемники, патефоны и даже аппаратура связи времен Великой Отечественной войны.

Жаль, что с каждым годом все меньше остается в нашем городе технических кружков. Ведь многие ребята благодаря им нашли свое место в жизни и осознанно выбрали свою профессию.

Сегодня в четырех группах у Сергея Викторовича занимаются 52 человека от 7 до 18 лет. Продолжают посещать кружок даже студенты первого курса университета и учащиеся колледжей. В кружке каждый может найти занятие по душе. Ведь, чтобы сделать усилитель для электрогитары или радиоприемник, надо быть и немножко изобретателем, и слесарем, и столяром, и электромонтажником, а это не только интересно, но и всегда пригодится - если не в выборе профессии, так в повседневной жизни. Сейчас многие кружковцы, объединив усилия, хотят своими руками оборудовать дискотеку для Центра НТТМ.

От всей души поздравляем серебряных призеров и желаем им новых свершений, а их руководителю - здоровья и воодушевления для воспитания таких замечательных, талантливых ребят!

Соля Малюцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здесь собираются, любя!

День святого Валентина отметили в библиотеке им.Шевченко

Собравшиеся поэты, музыканты, певцы и почитатели этих видов искусства с удовольствием дарили друг другу свои признания в любви. Камерный концерт проходил в непринужденной и теплой обстановке.

Безо всяких усилителей и микрофонов,... Читати статтю повністю

Мы начинаем КВН?

Все на Кубок!

28 февраля в театре им.Щепкина состоится ставший уже традиционным Кубок КВН.

Собственно, губернаторский проект был запущен еще в 2000 году, но нынешний его формат и содержание - достижение последних нескольких лет, когда турнир приобрел постоянного «родителя» в лице... Читати статтю повністю

«Разговорный жанр» до Киева довел

Маленький артист из Сум в конкурсе талантов от 5 до 30 лет занял ІІІ место

Мы, сумчане, твердо убеждены: сумские дети самые талантливые, самые умные и самые спортивные. Но слышать про очередные победы маленьких земляков приятно всегда.

Не только видеть, но и оценивать целое созвездие... Читати статтю повністю